Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Борис Дубровский усадил противников и сторонников Томинского ГОКа за стол переговоров

Фото Борис Дубровский усадил противников и сторонников Томинского ГОКа за стол переговоров

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский по поручению президента Владимира Путина провел встречу с двумя противоборствующими по проекту Томинского ГОКа сторонами – Русской медной компанией (разрабатывает Томинское месторождение медно-порфировых руд) и экологическое движение «Стоп ГОК».

Как уже сообщало агентство, президент Владимир Путин в ходе рабочего визита в Челябинск 9 ноября позвонил активисту «СТОП ГОКа» Василию Московцу, а также поручил губернатору взять ситуацию под свой контроль.

На встречу к губернатору были приглашены глава активисты движения Василий Московец и Сергей Белогорохов, президент РМК Всеволод Левин, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев, вице-губернатор Евгений Голицын, министр экологии Ирина Гладкова, министр строительства Виктор Тупикин,  глава Сосновского района Евгений Ваганов, руководитель регионального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, председатель Общественной палаты области Олег Дубровин.

Борис Дубровский отметил, что с 2014 года в Правительство области поступило 1563 обращения, по каждому из них дан ответ. Его заместитель Олег Климов дважды встречался с представителями инициативной группы «СТОП ГОК». По инициативе губернатора был проведен независимый экологический аудит проекта. В итоге РМК согласилась внести коррективы в проект, отказавшись от использования технологии гидрометаллургического производства с применением серной кислоты и от строительства хвостохранилища (обогащенными отходами ГОКа решено засыпать разрез «Коркинский»). Таким образом, будет решена серьезная проблема рекультивации самого огромного карьера Евразии. «У меня сложилось впечатление, что в нынешнем виде проект можно реализовать с минимальными экологическими рисками», - отметил глава региона. По его мнению, основным дефектом является отсутствие нормального диалога между РМК и общественниками, их нежелание идти на компромисс, слушать и услышать доводы оппонентов.

Затем глава региона передал слово общественникам. Василий Московец подарил губернатору книгу «Когда король губит Францию». Губернатор поинтересовался, подарок с намеком. Общественник ответил утвердительно и добавил, что Борис Дубровский все правильно понял. «Вы меня, наверное, переоцениваете», - парировал областной глава.

Свое выступление Василий Московец начал с темы смога. Он спросил, почему в городе устанавливается чистый воздух в дни приезда президента, председателя правительства, проведения крупнейших мероприятий и все заканчивается с отъездом высоких гостей. Министр экологии Ирина Гладкова объяснила это практически полным штилем (правда, общественник, ссылаясь на собственные ощущения, не согласился с ней). Она добавила, что лаборатория ведет замеры в центре города, а результаты будут завтра. Виталий Курятников подтвердил, что превышение ПДК вредных веществ не зафиксировано. Все в норме. Общественники предложили губернатору уволить министра экологии и даже нашли ей замену – своего активиста, юриста Владимира Казанцева. Ирина Гладкова какое-то время работала на РМК, что позволяет некоторым предположить ее  субъективное отношение к компании. Министр отметила, что готова покинуть свой пост, если губернатор примет такое решение. Судя по реакции губернатора, пока он не воодушевился таким предложением общественников, но выразил готовность рассмотреть характеристику Владимира Казанцева.

Василий Московец озвучил и другие предложения активистов. В частности, они требуют  необходимо прекратить все работы на площадке Томинского ГОКа, вырубку зеленых насаждений, демонтировать колючую проволоку «Егоза» вдоль периметра стройплощадки, установить площадь вырубленных лесов, поврежденной почвы. Также лидер «Стоп ГОКа» просит отменить постановление правительства области, которым изменили статус лесов на месте будущего комбината с защитного на эксплуатационный, обратиться в Рослезхоз с просьбой отменить незаконного приказа.

Активисты считают, что необходимо восстановить зеленую зону  вокруг Челябинска  в  границах  по состоянию на 1 января 2008 года.

От АО «Томинский   ГОК» требуется немедленное исполнение решения арбитражного  суда  Челябинской области (принятое два года назад) о предоставлении документации на независимую экспертизу.

Был затронут вопрос о времени и месте проведения публичных слушаний по проекту - они должны проводиться в Челябинске,  Коркино,  Копейске, Сосновском и Еткульском районах. Московец просит исключить использование ЧОП в целях воспрепятствования проведения публичных слушаний. Он также затронул тему задержаний на одиночных пикетах в день приезда президента и судьбу Асатуллина (в отношении него заведено уголовное дело о поджоге на площадке ГОКа, срок содержания его под стражей продлен до февраля 2018 года, второй подозреваемый  по  этому  же  делу находится под подпиской о невыезде).

Активист предложил провести открытое совещание с участием представителей правительства, УФСБ,   ГУВД,  прокуратуры,  общественности для определения причин   резкого ухудшения  состояния  атмосферного воздуха и перечня срочных мер для улучшения ситуации.

Затем губернатор предоставил слово Всеволоду Левину. Он постарался быть не менее убедительным. Общая сумма налоговых отчислений за время работы Томинского ГОКа составит порядка 120 миллиардов рублей. Будет создано около 2,5 тысячи рабочих мест, включая различные подрядные организации.

Кроме того, реализация проекта позволит решить проблему разреза Коркинский - эндогенные пожары и оползни. По проекту РМК закладочный материал, произведенный на комбинате из хвостов обогащения, будет транспортироваться по трубопроводу в Коркинский разрез, чтобы заполнить пространство выработки. Правда ученые утверждают, что этого делать категорически нельзя. По их мнению, хвосты Томинского ГОКа содержат металлы 1 и 2 класса опасности (мышьяк, свинец, кадмий, ртуть, цинк, бериллий, медь и др.) и приведут к отравлению подземного водоносного горизонта.

Наталия Гончар заверила, что все объекты компании строятся в соответствии с проектами, которые проходят экспертизы, включая дополнительные. По ее словам, проведенные гидротехнологические исследования показали, что ГОК не нанесет вреда Шершневскому водохранилищу. У РМК  в доказательство своей правоты также есть результаты проведенных экспертиз, но другими организациями. Но у челябинских ученых свое мнение на этот счет и они готовы подкрепить его неоспоримыми аргументами.

В ответ на звучащие ранее претензии по уничтожению зеленых насаждений на месте будущего ГОКа Наталия Гончар рассказала о корпоративной акции – высадка дух деревьев взамен одного вырубленного. В этом году высажено 66 тысяч саженцев.

Она также уточнила, что проектная документация составляет 498 томов. Общественники не преминули вновь напомнить о нежелании РМК исполнять решение суда о предоставлении проектной документации. Олег Медведев пояснил, что нет смысла передавать документацию общественникам, так как они предвзято относятся к проекту. А вот для проведения независимого аудита документы компания готова передать.

На встрече был затронут и еще один болезненный вопрос, который живо интересует губернатора - ликвидации Коркинского угольного разреза за счет обогащенных хостов Томинского ГОКа. Даже зашел спор о понятиях – планируется ликвидации разреза или рекультивация. Но глубоко в суть проблемы углубляться не стали. К этому вопросу вернутся на следующих встречах. Одно было заявлено точно, что разрез прочно включен в цепочку Томинского ГОКа. И с прекращением добычи на разрезе тушением техногенных пожаров будет заниматься Промрекультивация (создана РМК и ЧУК). Правда, так пока и остается не ясным, а если ГОК не начнут строить, кто займется рекультивацией?

В некоторые момент разговора накал страстей накалялся, но всякий раз губернатор призывал снизить градус эмоций и напоминал, что встреча проходит на его территории.  

Губернатор поинтересовался, когда компания намерена возвратить земли в Сосновском районе, которые были выделены под хвостохранилище, но теперь не нужны ввиду отказа от него. Представители компании заверили, что это будет сделано, но конкретных сроков не указали.

 Губернатор посоветовал общественникам проконтролировать этот вопрос, а также планы компании по рекультивации Томинского разреза.

«На сегодня в соответствии с «дорожной картой» закончены все виды изысканий под объекты. В декабре завершаются проектные работы. Был проведен первый эта публичных слушаний по проекту. Приступаем ко второму этапу, когда будет обсуждаться воздействие на внешнюю среду. Будут опубликованы сообщения о них», - Наталья Гончар.
Наталия Гончар заверила, что вредных выбросов за пределы санитарно-защитной зоны не будет. Примером может служить аналогичный объект РМК – Михеевский ГОК (Варненский район). Однако, общественники категорически не согласны с этим утверждением. Они попросили провести независимые исследования проб, взятых из хвостохранилища Михеевского ГОКа. Сергей Белогорохов уверен, что результаты будут очень впечатляющими. В них найдут немало вредных веществ.

Губернатор предложил провести свои замеры на Михеевском ГОКе. Борис Дубровский поручил региональному министерству экологии установить на границах Михеевского ГОКа независимые приборы учёта воздействия на окружающую среду, чтобы оценить степень воздействия на окружающую среду аналогичного Томинского ГОКа.

Олег Дубровин предложил площадку Общественной палаты для проведения диалога общественности с РМК, подчеркнув, что пока они находятся за забором.

Подводя итоги встречи губернатор одобрил предложенную Олегом Дубровиным площадку Общественной палаты для проведения диалога общественности с РМК. Он посоветовал для каждой встречи готовить свой круг вопросов и отметил, что тоже намерен принимать участие в них. Первая встреча, по предварительным данным, может состояться через две недели.

Губернатор также посоветовал руководству РМК провести работу над ошибками с их службой охраны, чтобы в дальнейшем она не допускала незаконных действий (например, блокирование автомобиля на территории, которая компании не принадлежит).

Борис Дубровский пообещал разобраться в ситуации с задержанием участников одиночных пикетов, которые проходили в день приезда главы государства. Губернатор также пообещал в рамках своих полномочий разобраться с делом Гамиля Асатуллина. «В целом крупными мазками мы по всем темам здесь прошлись. Это был вход в диалог, — резюмировал губернатор Челябинской области.

В ходе встречи и после нее Василий Московец не единожды заявлял, что общественники готовы вести диалог с представителями власти, но они не будут договариваться с РМК. Он также заявил, что представители движения готовы участвовать в выборах, чтобы быть услышанными. Хотя позднее он же сам отмечал, что двум сельским депутатам их статус не помог попасть на прием к высокопоставленному чиновнику.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский