Яндекс.Метрика

Челябинск: рубеж этажности пройден

Фото Челябинск: рубеж этажности пройден

На последней неделе уходящего года, 24 декабря, в Челябинске было введено в эксплуатацию 22-этажное здание "Челябинск-сити". Это самый высокий на сегодня объект в городе, но, как показывают прогнозы, 22 этажа для Челябинска – теперь не предел.

Челябинск – не город "высоток", но тенденция наращивания этажности есть, и это доказано интересом к архитектуре Южного Урала на сайте Emporis.com. Агентство "Урал-пресс-информ" уже сообщало, что на этом сайте представлена информация о высотных зданиях городов мира. Информацию о Челябинске на сайте выкладывают ученые Челябинского государственного педагогического университета Леонид Никитин и Евгения Конышева.
По стандарту Эмпориса, "высоткой" считается здание не ниже 12 этажей. Как сообщает Леонид Никитин, на сегодняшний день в Челябинске 98 таких зданий, восемь из них было введено в этом году.

Сегодня 12-этажкой в Челябинске никого не удивишь, 9-10-этажки – вообще стандарт, но было время, когда такая этажность казалась впечатляющей.

По информации начальника отдела по контролю за жилищным строительством управления архстройнадзора городской администрации Игоря Стоякина, первая 9-этажка появилась в Челябинске в 1956 году, первая настоящая "высотка" – спустя 13 лет: 14-этажный дом по проспекту Ленина. Этот объект вошел в ансамбль из шести 14-этажных зданий, который достраивался до 1974 года.

В 1977 году в городе были введены два панельных 12-этажных общежития и 15-этажный "Гипромез". Но все эти "высотки" оставались "штучным товаром", не вошли в массовую застройку.
А вот 10-этажки, которые к "высоткам" не относятся, сразу стали возводиться повсеместно после того, как первый в Челябинске дом такой этажности был введен в 1983 году.

Следующий строительный скачок вверх произошел в 1988 году, когда был введен первый 16-этажный дом по Комсомольскому проспекту, он относился к категории сборномонолитных, а первая полностью монолитная "высотка" (тоже 16 этажей) появилась по Братьев Кашириных спустя шесть лет: в 1994 году.

В 2004 году на Елькина ввели в эксплуатацию 18-этажный "Мизар", который по этажности оставался безусловным лидером вплоть до текущей недели, пока не ввели 22-этажный "Челябинск-сити".
Прогнозы Леонида Никитина, внимательно отслеживающего строительство "высоток" в Челябинске для сайта Emporis.com, – в 2008 году будут введены еще порядка 15 высотных зданий. Это жилой комплекс "Святогор" по Братьев Кашириных, дом компании "Массив" на пересечении проспекта Ленина и улицы Третьего интернационала, 14-этажка "Стройкома" у цирка и некоторые другие.
Уже готовы проекты планировки территории в 11-м жилом микрорайоне Краснопольской площадки с домами до 24-х этажей и микрорайона на западном берегу озера Смолино, где появятся 16-этажки.

Также в планах города – реализация проекта "Западный луч" по улице Труда, где планируются 13-ти, 24-х и 36-этажные здания. Так что сегодня можно с уверенностью сказать, что рубеж этажности для Челябинска пройден.

Но о массовом строительстве "высоток" говорить рано. Как сообщает начальник отдела генплана "Челябинскгражданпроекта" Антон Серебровский, "частокола", как на "Манхеттене", в Челябинске не будет, потому что четко расстанавливаются высотные акценты.

В каждом микрорайоне должен быть некий шарнир, вокруг которого "крутится" остальная застройка, этим шарниром и выступает высотное здание, одно или несколько, в зависимости от площади участка. Все остальные здание ростом должны быть поменьше.
Именно по такой системе сегодня ведется строительство в Челябинске.

Комментарии 0