Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинскгоргаз в новогодние каникулы будет работать в особом режиме

Фото Челябинскгоргаз в новогодние каникулы будет работать в особом режиме

Челябинскгоргаз в новогодние каникулы будет работать в особом режиме

В новогодние каникулы ОАО «Челябинскгоргаз» (предприятие бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «КЭС»)  переходит на усиленный режим работы. Повышена готовность не только аварийной службы «04», которая всегда работает круглосуточно, но и других подразделений предприятия на случай возникновения аварий и других нештатных ситуаций.

Как отметил управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский, по статистике в нашей стране больше всего инцидентов в газовом хозяйстве происходит именно в праздничные дни января. При этом 95 процентов нештатных ситуаций связано с использованием газовых приборов в квартирах.

«Правда, в последнее время наметилась положительная тенденция, - сообщил  руководитель Челябинскгоргаза. – Бдительность людей, благодаря освещению этой темы СМИ, растет».

Работники эксплуатационных служб и дежурные бригады Челябинскгоргаза в разных районах города распространяют листовки, которых напоминают горожанам правила пользования газом в быту.

Несмотря на предупреждения газовщиков соблюдать осторожность при обращении с газом, люди часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. В холода закрывают решетку вентиляционного канала, что при утечках создает угрозу взрыва, готовят на старых, обветшалых газовых плитах, самовольно переставляют газовое оборудование  в своих квартирах, нанимая для этого случайных людей, в холода отапливают квартиры включением газовой плиты, что создает опасность отравления угарным газом.

«Хотелось бы предупредить население, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, - говорит главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Валентин Васнев. – В поселке Первомайском в этом году от отравления угарным газом погибла семья».

Особенно страшные ЧП происходят при неправильном обращении с газовыми баллонами, которые часто используются любителями зимней рыбалки и охоты. Такие баллоны можно заправлять только на газонаполнительной станции. К сожалению, нередко южноуральцы заправляют их на автогазозаправочных станциях (АГЗС), что категорически запрещено. Дело в том, что норма наполнения баллона газом составляет 80 процентов его емкости, но при заправке на АГЗС соблюсти ее очень сложно, особенно для пятилитровых баллонов. Занося баллон с мороза в теплую квартиру, люди рискуют жизнью: расширение газа приводит к взрыву. Около года назад, например, такой случай произошел в Металлургическом районе Челябинска в многоэтажном доме на улице Комаровского.

Как отмечают специалисты, в новогодние праздники возникает немало ситуаций, когда взрыва газа удается избежать лишь чудом. Например, в прошлом году аварийная служба выезжала в один из домов по вызову бдительных соседей, почуявших в подъезде запах газа. Оказалось, что хозяин квартиры оставил открытыми все конфорки плиты.

В среднем за сутки на телефон «04» поступает около 70 вызовов, но в новогодние дни количество звонков многократно увеличивается. Сначала вечером 31 декабря часто звонят домохозяйки, у которых оказалась неисправна газовая плита, а гости уже на пороге. Затем с первых минут нового года раздаются звонки от тех, кто желает поздравить диспетчеров аварийной службы. Таких звонков в среднем за новогоднюю ночь поступает около пятисот. Но сейчас диспетчерская служба обзавелась компьютерной системой, которая позволяет автоматически отсечь случайных «клиентов». Ведь поток ненужных звонков мешает отследить действительно важную информацию об авариях и утечках. 

Поздравляя южноуральцев с Новым годом, управляющий директор Челябинскгоргаза Кирилл Котляревский, пожелал всем благополучных выходных и осторожности в обращении с газом. «Пусть голубой огонь несет в ваш дом только тепло и уют», - подчеркнул он.

Дарья Лукашевская

Уважаемые челябинцы!

Во избежание аварий и несчастных случаев ОАО «Челябинскгоргаз» призывает вас строго соблюдать правила безопасного пользования газом в быту.

•         При розжиге газовых приборов сначала нужно поднести спичку к горелке, а потом открывать кран.

•         Перед розжигом горелки духового шкафа его нужно проветрить.

•         Во время работы газовых приборов форточка должна быть открыта.

•         По окончании пользования газом требуется перекрыть все краны на приборах и перед ними.

•         При запахе газа нужно выключит все газовые приборы, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

Помните: в загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв.

Запрещается:

•         Привлекать посторонних лиц для газификации домов, для подключения или переноса газопроводов и оборудованияч, для ремонта газовых приборов (эти работы имеют право выполнять только специализированные организации).

•         Самостоятельно устанавливать или переставлять газовые приборы и баллоны.

•         Использовать газовую плиту для обогрева помещения. Оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

•         Пользоваться неисправными газовыми приборами, отключать автоматику безопасности.

•         Хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, гаражах, на балконах и лоджиях.

•         Заклеивать решетки вентиляционных каналов, использовать дымоходы и вентиляционные каналы для принудительного отвода продуктов испарений при приготовлении пищи посредством электрических вытяжек.

+Помните: соблюдение правил пользования газом – надежная страховка от беды.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызвать аварийную службу ОАО «Челябинскгоргаз» по телефону: 04.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз