Яндекс.Метрика

Челябинские эксперты: Год истории – повод задуматься о прошлом и будущем

Фото Челябинские эксперты: Год истории – повод задуматься о прошлом и будущем

Нынешний год объявлен в России Годом российской истории - 9 января президентом Дмитрием Медведевым был подписан соответствующий Указ. В документе говорится, что на протяжении 2012 года будет привлекаться внимание общественности и разных слоев населения к «российской истории и роли России в мировом историческом процессе».

Объявление нынешнего года Годом российской истории связано с тем, что на него приходится несколько значимых исторических дат. Это двухсотлетие победы в Отечественной войне 1812 года, 1150 лет со дня создания российского государства, 400-летие ополчения Минина и Пожарского, 770 лет со дня победы русских под предводительством Александра Невского в Ледовом побоище на Чудском озере, 315 лет со дня присоединения Камчатки к Российской державе и другие события.

Общественность и ученые-историки связывают с Годом российской истории множество планов и надежд. Агентство «Урал-пресс-информ» поинтересовалось мнением челябинских экспертов о том, каким они видят этот Год.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, главной задачей этой инициативы является привлечение общественного интереса к истории России, ее роли в мировом историческом процессе. В образовательных учреждениях области в течение всего года будут проводиться тематические мероприятия: начиная с организации выставок, конкурсов, олимпиад, заканчивая инсценировкой Бородинского сражения.

«Работа над воплощением данного проекта ведется на всех уровнях исполнительной власти. Еще осенью прошлого года министерство образования и науки Челябинской области выступило с предложением муниципальным органам образования организовать образовательный процесс с учетом крупных памятных дат русской истории. В данное время в министерстве и в подведомственных учреждениях идет активное обсуждение плана мероприятий, приуроченных к Году истории России. Более подробная информация будет известна позже», - говорит Елена Коузова.

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» декан исторического факультета Челябинского государственного университета Сергей Баканов, объявление Года истории челябинские ученые встретили с воодушевлением. Более того, они участвовали в подготовке встречи президента Медведева с историками во Владимире в июле 2010 года, после которой и было принято такое решение.

По мнению Сергея Баканова, очень важно обратить внимание россиян на историю страны, поскольку знают они ее плохо. Это касается даже студентов исторических факультетов, знания которых приходится подтягивать до школьного уровня.

В Челябинском госуниверситете в данное время работает оргкомитет, который формирует общий план мероприятий, связанных с Годом истории. Но основные события уже определены.

В феврале будут организованы курсы для учителей общеобразовательных школ. Педагоги получат информацию о том, какие мероприятия можно провести в школах в связи с определенными важными историческими событиями, юбилеи которых выпадают на 2012 год.

В марте в ЧелГУ состоится научная конференция, посвященная 20-летию в России либеральных реформ. В течение всего года будут проходить мероприятия, посвященные Отечественной войне 1812 года: открытые лекции и цикл телепередач. В октябре в ЧелГУ пройдет большой праздник, посвященный битве при Бородино. На нем будет показано масштабное театрализованное представление. В конце года, ориентировочно в ноябре, в Челябинском госуниверситете состоится Всероссийская конференция, посвященная исторической ситуации в России в 90-х годах ХХ века.

В целом объявление 2012 года Годом российской истории Сергей Баканов оценивает, как большое событие. В последнее время внимание к исторической науке в обществе угасло. Особенно, если сравнить ситуацию с 90-ми годами, когда «белые пятна» российской истории волновали практических всех. Сейчас появился повод возродить этот интерес вновь. 

Доктор исторических наук, профессор ЧИ УрАГС Владимир Новоселов надеется, что Год истории принесет положительные изменения в исследование истории Челябинской области. На данный момент времени, по мнению ученого, работы по этой теме ведутся однобоко. Много пишется о политике, культуре, других областях жизни, но крайне мало о самом главном, на чем базируется история региона, – промышленности.

Владимир Новоселов считает, что необходимо создать книгу об истории Южного Урала, которая могла бы стать настольной для любого человека, интересующегося данной темой. Но такая работа крайне трудоемкая, требует государственного финансирования, серьезных исследований в архивах. В идеале для реализации подобной задачи нужно по инициативе властей создать специальную рабочую группу. О необходимости этого челябинские историки говорили неоднократно, направляли письма в областную администрацию в течение последних десяти лет. Но до сих пор их предложения не были реализованы.

Владимир Новоселов убежден, что исторические изыскания должны координироваться властными структурами, как это было при советской власти. С тех пор, как подобная практика прекратилась, по истории Челябинской области не появилось ни одного серьезного научного труда при наличии множества разнообразных публикаций.

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, объявление 2012 года Годом российской истории - инициатива искусственная и суть ее пока не вполне ясна. Однако внимание к вопросам истории нашего государства, независимо от того, осознают это власти или нет, в текущей политической ситуации вполне уместно. Россия подошла в своем развитии к очередной развилке, на которой должна выбрать либо дальнейшее движение по направлению европейской цивилизации, либо тупиковый путь, который вновь приведет к застою, кризису и социальным катаклизмам.

Если провести исторические параллели, то в настоящий момент наша страна находится лицом к лицу с теми же проблемами, которые стояли перед ней в 60-х годах еще позапрошлого века. Должен ли суд быть независимым? Должны ли губернаторы избираться или назначаться сверху? В определенном смысле для России до сих пор остается актуальным даже вопрос отмены крепостного права – ведь на самом деле у населения нет реальной свободы, мобильности. Люди привязаны экономическим укладом к определенному месту жительства, не могут с легкостью переехать, например, туда, где есть работа.

Объявление в России Года истории - повод для представителей государства еще раз задуматься над уроками прошлого, сделать определенные выводы и осознать свою ответственность, считает Александр Подопригора. А задача профессионального сообщества историков – почаще напоминать об этом чиновникам.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев