Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

<b>Челябинский вариант нацпроекта «Образование» делает ставку на творчество и компьютерную грамотность</b>

Фото &lt;b&gt;Челябинский вариант нацпроекта «Образование» делает ставку на творчество и компьютерную грамотность&lt;/b&gt;

Ровно год назад правительство Российской Федерации одобрило приоритетные направления развития образовательной системы России. Основные установки были включены в национальный проект «Образование». В настоящий момент перед образовательной системой ставится задача стать системой открытой для общества. Для этого все конкурсы в рамках национального проекта будут проводиться при непосредственном участии общественных органов.
В рамках реализации национального проекта планируется расширить доступ всех слоев населения к качественному образованию, внедрить современные информационные образовательные и воспитательные технологии, использовать в учебном процессе новейшие электронные ресурсы.
Планируется сделать полное среднее образование обязательных для всех детей. Об особенностях внедрения национального проекта «Образование» в Челябинской области корреспондент «Урал-пресс-информ» беседует с министром образования и науки области Владимиром Садыриным.

- Владимир Витальевич, оцените, пожалуйста нынешнюю ситуацию в образовании Челябинской области? С какими результатами мы приступаем к реализации национального проекта?

- Начиная с 1997 года, ежегодно расходы областного бюджета на статью «Образование» увеличивались на два миллиарда рублей. Если в 1997 году на образование было направлено почти два миллиарда рублей, то уже в 2004 году – 8,5 миллиарда рублей, в 2005 году – десять с небольшим миллиардов рублей, а на следующий год заложено более 12 миллиардов рублей.
Приоритетными направлениями финансирования на сегодня являются компьютеризация, программа «Дошкольное воспитание», поддержка молодого учителя, спортивное направление.
За последние два года в образовательные учреждения области закуплено спортивных товаров на 75,1 миллиона рублей, в том числе 45,1 миллиона рублей профинансировано из федерального бюджета, 30 миллионов рублей – из областного бюджета.
По программе «Школьный учебник» ежегодно в школы области за счет областной казны приобретаются учебники и учебные пособия почти на 40 миллионов рублей.
По программе «Школьный автобус» закуплено 402 автобуса.
На дошкольное образование за последние три года из бюджетов всех уровней выделено 496,1 миллиона рублей, возвращено в систему 23 детских учреждения, охват детей дошкольным образованием составляет 75 процентов (по России – 59 процентов). Построено четыре новых детских сада.
За пять лет школы области получили 998 компьютерных классов и оборудования на 192 миллиона рублей. По состоянию на 1 сентября 2005 года на 45 учащихся южноуральских школ приходится один компьютер (по России этот показатель равен 85). На реализацию проекта «Информатизация системы образования» в областном бюджете 2005 года предусмотрено 49,3 миллиона рублей.
В этом году нам посчастливилось, при поддержке губернатора, войти в проект национального фонда подготовки кадров (НФПК) «Информатизация системы образования». В рамках этого проекта мы получили 310 миллионов рублей на создание 50-ти межшкольных методических центов (ММЦ).
Разве могли мы лет пять назад даже мечтать о том, что школы в отдаленных районах нашей области будут создавать свои сайты, выпускать газеты?
Челябинская область, единственная в России, организовала ММЦ для профессионально-технических училищ. И сегодня в 68 лицее Челябинска парни модульно изучают систему электроснабжения электровоза.
В рамках проекта мы бесплатно получили три тысячи электронных ресурсов. В области уже создан 51 ММЦ, в том числе центр федерации интернет образования, в котором будут обучаться учителя. Планируется обучить 32 тысячи учителей. Всем директорам средних школ, педагогических колледжей и лучшим учителям мы вручим 1080 ноутбуков. Мы планирует приобрести 208 АРМов (автоматических рабочих мест) учителя, 200 мультимедийных проекторов, интерактивные доски….

- А что это такое?

- Учитель или ученик пишет на доске фломастером предложение или пример и запись автоматически отображается на всех компьютерах, находящихся в классе. Можно и распечатать написанное. Мы даже американцев удивили этой доской.

- Владимир Витальевич, так мы незаметно подошли к одному из направлений национального проекта – «Информатизация системы образования». Расскажите о нем поподробнее

.
- Это одно из самых значимых направлений проекта и мы больше всего к нему готовы. Он состоит из трех частей: закупка и передача школам электронных образовательных ресурсов, закупка компьютерных классов, подключение средних школ к сети Интернет.
Как я уже рассказывал, в ММЦ области уже поступило три тысячи электронных образовательных ресурсов из НФПК. Мы стали одной из семи в России пилотной территорией (по одной в каждом округе) по апробации новых электронных образовательных ресурсов. На 11-ти апробационных площадках области будут внедрять новые электронные ресурсы, по нашим предложениям их корректировать и потом распространять по всем школам России. Этот проект рассчитан до 2008 года. В следующем году из федерального бюджета будет профинансировано 116 миллионов рублей. Из федерального центра будет оплачиваться и трафик в Интернет для 50 ММЦ.
По второму поднаправлению (закупка компьютерных классов) мы на два года раньше выполнили программу по информатизации - мы еще в 2004 году оснастили все средние школы, детские дома и ПТУ компьютерами. Но, к сожалению, компьютеры, закупленные в 2001 году, уже безнадежно устарели и нам нужно будет обновлять их. Здесь мы пойдем двумя путями: часть компьютеров мы заменим новыми и часть модернизируем. На эти цели мы попросили у губернатора на следующий год семь миллионов рублей.
В январе мы получим 35 новых суперсовременных компьютерных классов, потом в область поступят еще 29 классов. Стоимость каждого – 600 тысяч рублей. В комплект также входит мультимедийный проектор и интерактивная доска. На эти цели из федерального центра будет выделено 17,4 миллиона рублей, при условии софинансирования из областного и местного бюджетов.
Третье поднаправление – подключение всех средних школ к сети Интернет. Это самая сложная часть. На сегодня 35,4 процента южноуральских школ имеют доступ к сети Интернет, из них 151 школа имеет односторонний доступ к сети- с помощью космических тарелок.
В рамках проекта ставится задача к 2007 году подключить все средние школы к Интернет. В Челябинске планируется подключить все школы уже в следующем году. Финансирование этого подпроекта из федерального бюджета будут осуществляться также
на условиях выделения средств из областного и местных бюджетов. Аша, например, уже запланировала на эти цели в 2006 году направить пять миллионов рублей.

- А готовы ли учителя к такой масштабной компьютеризации своей работы?

- Безусловно, при чем готовность не зависит от стажа работы и от возраста учителя. Талантливый педагог, независимо от возраста, моментально чувствует новое и передовое и с удовольствием применяет это в своей работе. Так, опять же на примере Ашинской школы, учителя там сами составляют мультимедийные программы.
Например, в школе есть программа в которой герой мультфильма, покачиванием головы, указывает ученику на его ошибку в набранном в компьютере предложении. Неправильная буква загорается красным цветом и ученик меняет ее на правильную.
Мы планируем учить лучших учителей в Москве (15 уже обучили). Планируем привлекать в область гранты. Мы уже договорились с НФПК, что лучший учитель или школьная команда, разработавшие проект по краеведению, получат от одного до двух тысяч долларов. Это дополнительная возможность для учителей за проявленное творчество получить материальное вознаграждение.
А вот еще один пример творческого подхода к работе - в школах Сатки уже два года с помощью компьютеров всех второклассников обучают шахматам. Через Интернет руководит этим процессом Московский психолого-педагогический институт. Чемпион мира по шахматам Борис Спасский приезжает в город 1 – 2 раза в год. За время проведения этого эксперимента у ребят улучшилась память, логическое мышление, успехи по математике.
Только в декабре мы обучили 700 педагогов в центре федерации Интернет образования. В некоторых районах области учителя уже записываются в очередь на обучение.
Со следующего года в аттестацию учителя будет внесен пункт об обязательном владении учителем первой и высшей категории сертификатом ИКТ-компетентности (ИКТ – информационно-коммуникационная технология). Учитель без сертификата не сможет получить высшую категорию.

- Владимир Витальевич, вернемся к национальному проекту «Образование». Какие еще направления входят в этот проект?

- Национальный проект «Образование» в Челябинской области будет осуществляться также и по следующим направлениям: государственная поддержка ВУЗов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поддержка лучших учителей, поддержка талантливой молодежи, дополнительное вознаграждение за классное руководство, развитие системы профессиональной подготовки.
Ожидаемый объем финансирования из федерального бюджета на поддержку талантливых учителей составит 21,8 миллиона рублей. За классное руководство – 176,9 миллиона рублей из федерального бюджета и 250 миллионов рублей - из областного бюджета.
Примерная квота по поддержке лучших школ – 66 миллионов рублей, на информатизацию будет направлено 17,4 миллиона рублей.
Всего же в 2006 году в Челябинскую область на реализацию национального проекта «Образование» будет направлено около одного миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

- Остановитесь, пожалуйста, на каждом из направлений поподробнее.

- В 2006 году в рамках реализации направления «Поддержка лучших талантливых учителей» 218 лучших педагогов Челябинской области в будут поощрены премиями Президента Российской федерации. Лучшие педагоги получат по 100 тысяч рублей.
Министерство образования уже определило квоты для каждого города и сельского населенного пункта из расчета по одной премии на 2 130 учеников городских школ и на 1063 обучающихся на селе. В Челябинске гранты получат 46 педагогов, в Магнитогорске – 20 человек, в Миассе – девять учителей, в Увельском районе – четыре педагога. Распоряжением губернатора области будет создана областная комиссия, которая и представит в федеральное министерство документы на лучших педагогов.
Кроме этого, по распоряжению губернатора области Петра Сумина лучшим педагогам будет выделено 200 грантов по 50 тысяч рублей.
Дополнительно к этому, многие муниципальные образования вводят свои гранты. Так глава Аши подписал постановление о выделении 50 грантов по 10 тысяч рублей.
Уже разработаны критерии участия в конкурсе. Учитель должен иметь не менее трех лет педагогического стажа, высшее профессиональное образование, высшую или первую категорию, не менее 18 часов нагрузки в неделю.
Лучших учителей, допущенных к конкурсу по критериям участия, комиссия будет дальше отбирать по критериям отбора. Критерии отбора – ученики должны победить в олимпиадах, показать высокие результаты ЕГЭ, высокий уровень воспитанности. Сформированный пул лучших педагогов отправляется на утверждение в Москву.
Помимо этого в бюджете области на 2006 год заложены средства на поощрение 100 лучших наставников талантливых детей по 10 тысяч рублей, средства на поощрение 100 лучших педагогов (Губернаторская премия) к Дню Учителя (по 10 тысяч рублей), поощрение 70-ти лучших педагогов премиями законодательного собрания по 10 тысяч рублей.
Во всех городах и районах области лучшие учителя награждаются премиями глав.
Кроме этого, в бюджете области заложены средства на сорока процентную надбавку к заработной плате молодым педагогам, работающим в школе в первые три года после окончания учреждений высшего или среднего профессионального образования, на «подъемные» молодым педагогам, пришедшим на работу в образовательное учреждение, в размере 3-х тысяч рублей, на премии молодым педагогам по итогам работы за учебный год.
Мы планируем, что в сентябре в Челябинске пройдет Всероссийский конкурс «Лучший учитель России – 2006 год».

- При разработке национального проекта «Образование» были использованы ряд принципов, которые в дальнейшем станут основой новой отраслевой системы оплаты педагогического труда. Прежде всего, это доплата классным руководителям за координацию воспитательной работы в классе.

- Совершенно верно, задача одного из направлений проекта – «Поддержка классного руководства», предполагает усиление материальной поддержки классного руководителя. Это связано с возрастающей значимостью воспитания школьников.
С 1 января 2006 года все классные руководители в классах с наполняемостью 25 и более учащихся в городе и 14 и более учащихся сельских школах будут получать ежемесячно по одной тысяче рублей из федерального бюджета.
В классах с меньшей наполняемостью доплаты устанавливаются в зависимости от числа учеников: по 40 рублей за ученика в городе и по 71 рублю за ученика в сельских школах.
При этом все ранее установленные надбавки и доплаты за классное руководство будут сохранены и на следующий год.
В среднем в 2005 году южноуральские педагоги получали за классное руководство от 100 до 700 рублей. Поэтому фактически классный руководитель с 1 января 2006 году будет получать доплату (плюс уральский коэффициент): в Аше, Озерске, Сосновском районе по 1100 рублей, в Магнитогорске – 1500 рублей, в Трехгорном – 1600 рублей в месяц.
В первом квартале уральский коэффициент к этим доплатам будет выплачиваться из областного бюджета, во втором квартале федеральный бюджет возместит эти расходы.
В настоящий момент в Челябинской области 19 тысяч 91 класс, из них 12 тысяч 879 классов – в городских школах и 6 тысяч 212 – в сельских школах. Всего в области 4 781 городских полнокомплектных класса и 2 тысячи 694 класса на селе.
Дополнительные выплаты подразумевают и усиление ответственности и спроса за качественное исполнение обязанностей классного руководителя.

- Следующее направление – «Государственная поддержка школ, активно внедряющих инновационные проекты и программы».

- В рамках этого направления в 2006 году 66 школ Челябинской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получат государственную поддержку.
Для общеобразовательных школ размер премии Президента РФ составит один миллион рублей, для ВУЗов – от 500 миллионов до одного миллиарда рублей.
Полученные средства должны быть направлены на развитие образовательного учреждения. При выдвижении школ на гранты необходимо также будет выполнить критерии участия и отбора.
Критерии участия школ в конкурсе – лицензия на право заниматься образовательной деятельностью, аккредитация, аттестация, юридическая самостоятельность школы, собственный баланс, укомплектованность кадрами, наличие утвержденной программы развития, отсутствие нарушений законодательства в сфере образования. При этом школа должна иметь компьютерный класс, выход в Интернет и свой сайт, быть методическим и ресурсным центром для других школ. При отсутствии хотя бы одного из критериев школа не будет допущена к участию в конкурсе
Кроме того, в областном бюджете заложены средства нам проведение конкурсов «Лучший детский сад», «Лучшее профессиональное училище», Лучшее учреждение дополнительного образования области», «Лучший детский дом».

- Перспективной становится и поддержка инициативной, способной и талантливой молодежи»….

- В основном это касается учащихся и студентов, имеющих выдающиеся показатели в учебе (победители олимпиад, научно-практических конференций), молодых изобретателей и ученых, активной молодежи.
В рамках направления «Поддержка талантливой молодежи» все победители всероссийских олимпиад по предметам, победители всероссийских конкурсов получат президентские премии по 60 тысяч рублей. В этом году у нас было 40 таких ребят.
Помимо этого в Челябинской области реализуется областная целевая программа «Дети южного Урала» с подпрограммой «Одаренные дети». На ее реализацию в 2005 году из областного бюджета было направлено 4,95 миллиона рублей. В рамках подпрограммы 100 одаренных детей получили премии губернатора по 5 тысяч рублей. Лучшие студенты и аспиранты государственных ВУЗов получат гранты, стипендии губернатора и законодательного собрания области.
В 2005 году на развитие творчества студенческой молодежи было выделено 2 миллиона рублей, на поддержку КВН – 5,2 миллиона рублей. Ежегодно из бюджета области направляется 1,2 миллиона рублей на поддержку различных фестивалей, конкурсов, программ, направленных на развитие творчества детей и молодежи области.

- Владимир, к каким результатам приведет реализация национального проекта на территории области?
- Мы планируем в течение пяти лет увеличить охват детей дошкольным образованием с нынешних 75 процентов до 80 – 85 процентов к 2010 году, охват детей программами дополнительного образования (в том числе занятиями физической культурой и спортом) – с 76 процентов до 83 процентов.
К 2010 году все выпускники девятых классов будут владеть навыками работы на компьютере (сейчас лишь каждый пятый выпускник умеет работать на компьютере).
При этом доля преподавателей, владеющих компьютерной грамотностью и информационными образовательными технологиями, вырастет с 19 процентов до 90 процентов. Каждая школа будет иметь выход в Интернет.
Реализация национального проекта позволит эффективно решать основные задачи в сфере образования и внести достойный вклад в социально-экономическое развитие региона.

- Спасибо Вам за подробные ответы и желаем удачи в нелегком, но интересном проекте.

Комментарии 0