Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинское ОГУП «Энергосбережение» завоевало уральскую премию за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло»

Фото Челябинское ОГУП «Энергосбережение» завоевало уральскую премию за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло»

Популяризаторская и методическая работа ОГУП «Энергосбережение» (г.Челябинск) признана лучшей среди государственных учреждений при подведении итогов второго регионального конкурса на получение уральской премии за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло».

История института общественных связей в России пока невелика, но за эти годы уже сложились традиции проведения профессиональных конкурсов федерального уровня: «Серебряный лучник», «Хрустальный апельсин», «PRоба». Однако дальнейшее развитие PR-отрасли потребовало организации новой, региональной площадки для общения и обмена опытом. Так, в декабре 2001 года по инициативе Уральского отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и PR-агентства «Ньютон» в Екатеринбурге впервые прошел региональный конкурс «Уральская премия за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло». Премия была учреждена, чтобы содействовать формированию института связей с общественностью в Уральском регионе, способствовать повышению статуса соответствующей профессии и поднятия престижа отрасли в целом. И естественно, выявить лучшие проекты и наиболее эффективные технологии в сфере PR. По сути, специалист по связям с общественностью – это популяризатор и пропагандист идей своей компании; а будет он при этом культурным или же акультурным деятелем – зависит как от рода деятельности компании, так и от профессиональных и личностных качеств самого человека.

В конкурсе 2002 года участвовало 88 проектов по нескольким номинациям. Наиболее эффективным и нетрадиционным проектом в коммерческой сфере было признано проведенное Башкредитбанком переименование в банк «Уралсиб». Умело организованное, оно увеличило контингент его клиентов. В некоммерческой сфере премию взял проект Екатеринбургского центра медицинской профилактики «Брось курить и выиграй!». Среди СМИ лучшей по части самоподачи названа телерадиокомпания «Т7», которая организовала конкурс детских сказок и таким образом задействовала творческие способности многих ребят. В личном соревновании наибольшие симпатии у жюри вызвал представитель Алексей Гончаров (ОАО «СУАЛ-Холдинг») за создание системы корпоративных отношений в межрегиональной компании. Титул лучшей пресс-службы получило Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга, наладившее тесный контакт со многими местными СМИ. Среди студенческих работ отмечен проект Тараса Ермолаева и Дениса Мамонтова (руководитель А.П.Мицкевич) из Оренбургского госуниверситета, который был призван через ряд акций пробудить в молодежном поколении творческие стремления и, соответственно, отвлечь интересы молодежи из антисоциальных сфер.

Ну, а Челябинское областное государственное унитарное предприятие «Энергосбережение» удостоилось первой премии в номинации «Лучший PR-проект в государственных учреждениях». Как отметил уже после официальной церемонии награждения президент Уральского отделения РАСО Алексей Глазырин, проект «Приблизим эпоху энергосбережения» отличается комплексным подходом к проблеме и нестандартными решениями и потому получил статуэтку «Белого крыла» вполне заслуженно.

Начать с того, что задача перед предприятием стоит довольно сложная из-за своей глобальности: донести до сознания всех слоев общества мысль о необходимости вступления в принципиально новый уклад жизни – уклад энергосбережения. По сути, от того, как будет решен этот вопрос, зависит вся будущая жизнь нашего общества, так как и природа планеты, и энергоэкономика страны находятся сегодня в самой критической ситуации.

И согласно этой задаче предприятие помимо своих «технических» обязанностей постоянно ведет работу по пропаганде идей энергосбережения. Это полноцветный журнал для специалистов «Вестник энергосбережения Южного Урала». Это краткие публикации на ленте «Урал-пресс-информа». Это популярные статьи в наиболее читаемой в области газете «Уральский курьер» (одна из которых, результат «погружения» журналиста в жэковскую среду, была отмечена дипломом областного фестиваля прессы). Это собственный сайт www.energosber.74.ru, созданный недавно по просьбам управленцев из области и только-только начинающий свою работу. Это методические сборники и брошюры. Это готовящаяся к печати книга «Энергосбережение для всех и каждого». Это различные семинары для специалистов, конференции, выставки.

Что же до результатов, Челябинская область по оценкам Министерства энергетики РФ является одним из лучших регионов в стране в сфере энергосбережения. И это стало возможным благодаря активной работе ОГУП «Энергосбережение».
Волнения церемонии награждения позади, а один из столов предприятия на какое-то время украсили не только диплом и крылатая статуэтка, но и большой пластмассовый экскаватор – вероятно, в знак того, что сделано много, но поскольку поле почти непаханое, придется еще работать и работать. Дело-то неотложно нужное.

Комментарии 0