Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

<b>Депутат Госдумы Михаил Юревич парализовал работу администрации Челябинской области своими многочисленными запросами</b>

Фото &lt;b&gt;Депутат Госдумы Михаил Юревич парализовал работу администрации Челябинской области своими многочисленными запросами&lt;/b&gt;

Депутат Госдумы Михаил Юревич одним росчерком пера парализовал работу администрации Челябинской области. За последние полгода он отправил 90 депутатских запросов.

Не выдержав "бездумных запросов депутата" - именно так характеризуют его действия в администрации Челябинской области, - местные власти обратились в Конституционный суд с просьбой рассмотреть на соответствие Основному закону страны ряд статей закона "О статусе депутата Госдумы".

"Мы обращаемся в Конституционный суд, так как считаем, что в Челябинской области создан прецедент. В таком виде, как сейчас, статья о депутатском запросе существовать не может. Из-за массовых запросов Юревича работа многих отделов администрации, отвечающих в установленный 30-дневный срок на его депутатские запросы, полностью заблокирована.

Если каждый депутат или сенатор будет себе позволять злоупотреблять запросами, то все местные чиновники будут работать только на их ответы, - заявил заместитель губернатора Челябинской области Константин Бочкарев.

Депутатские запросы стали вторым этапом непримиримой борьбы, которую депутат Госдумы, больше известный как владелец макаронной фабрики "МАКФА", развернул против руководства области.

Первым этапом была объявленная в местных СМИ (значительная часть которых принадлежит Юревичу) жесткая информационная война против местного губернатора Петра Сумина.

"Вся оппозиция нынешней власти представлена одним человеком, но этот человек владеет мощным региональным медиа-холдингом, работа которого направлена на клевету в адрес губернатора", -- говорят в администрации.

К слову, после того как челябинской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту клеветы, содержащейся в подконтрольной Юревичу "Рабочей газете", в область был направлен соответствующий депутатский запрос, и... прокуратура (28 прокуроров) в полном составе была распущена.

Предметом других депутатских запросов Юревича стали государственные унитарные предприятия, созданные на территории области. Вспоминают, что депутат даже просил администрацию представить полную постатейную смету расходов на... похоронные услуги, которые планируется оказать в ближайшее время. Но этот запрос был отозван, когда представитель администрации предложил депутатам местного законодательного собрания представить график, кто из них в какое время намерен отправиться в мир иной.

К слову, по стопам Юревича пошел и депутат местного закса Дмитрий Мешков, возглавляющий одно из структурных подразделений хлебного бизнеса Юревича.

"Создается впечатление, что запросы пишет один человек под копирку", - поделились с в администрации области. Так, в запросе депутата Госдумы N 92/0 от 12.02.2003 года Юревич просит предоставить ему сведения о переданных администрации области квартирах на основании почему-то закона Челябинской области о статусе депутата местного закса, а не закона о статусе депутата Госдумы.

С одной стороны, депутат имеет право знать, как расходует бюджетные деньги администрация его области. Но с другой стороны, недоумевает Бочкарев, "если бы он запросил финансовый отчет по бюджету области, как расходуются деньги на детские пособия, - было бы понятно". "Но содержание губернатора интересует народного избранника больше, чем социальная обеспеченность населения региона", - констатировал он.

Так, к примеру, одна и та же информация о количестве и марках транспортных средств, приобретенных челябинской администрацией в период с 1 января 1997 года, становилась предметом депутатских запросов Юревича шесть раз - 31 мая, 10 и 11 июня, 5 июля, 14 августа 2002 года, 19 февраля 2003 года.

Неоднократно интересовали Юревича и копии всех балансовых отчетов с постатейной росписью всех ФГУПов Челябинской области, а также других предприятий, учрежденных с участием Челябинской области.

Комментарии 0