Яндекс.Метрика

Электоральная активность россиян в преддверие выборов в Госдуму после выборов 2003-го года практически не изменилась

Фото Электоральная активность россиян в преддверие выборов в Госдуму после выборов 2003-го года практически не изменилась

Уральский аналитический центр представил агентству "Урал-пресс-информ" результаты проекта "Межрегиональный электоральный мониторинг-2007", в рамках которого изучал данные по 19 городам России.
Целью проекта было изучение региональных различий партийно-электоральных предпочтений россиян в преддверии выборов в Государственную Думу РФ второго декабря 2007 года.
Исследование проводилось в форме квартирного и телефонного опросов. Объем выборки составил девять тысяч 709 человек, погрешность исследования – три процента.
Проект продолжает аналогичные исследования, проведенные в 2003-2004 годах. Основываясь на данных этих исследований, руководитель Уральского аналитического центра Артем Перехрист сообщает, что электоральная активность россиян в исследованных регионах в этом году воспроизводит тенденцию предыдущих выборов 2003-го года. Разброс доли респондентов, выражающих намерение пойти на выборы в тех или иных городах, не превышает 10 процентов. Анализ декларируемой электоральной активности позволяет сделать вывод, что явка на выборы в декабре составит примерно 52 – 56 процентов.
Электоральная активность сторонников разных партий отличается несильно, хотя заметна чуть меньшая склонность к участию в выборах у избирателей ЛДПР.
Анализ партийных предпочтений по результатам исследования показал, что значительное большинство избирателей будет голосовать за «Единую Россию». Впрочем, вариация результатов голосования за "единороссов" довольно высока: например, в Воронеже за эту партию готовы проголосовать 44 процента, в ЯНАО – 66 процентов.
Результаты проекта показали, что вероятнее всего только четыре партии смогут преодолеть семипроцентный барьер для прохождения в Государственную Думу. Это «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Причем КПРФ и «Справедливая Россия», судя по результатам опроса населения 14-ти городов, имеют примерно равные шансы стать вторыми.
По-прежнему отмечаются существенные различия в социально- демографическом составе электоратов партий, которые по предположениям Уральского аналитического центра пройдут в Государственную Думу РФ. Электорат "Единой России" и ЛДПР в большей степени представляют молодые возрастные группы, КПРФ – группы старшего, пенсионного возраста. В электорате ЛДПР и КПРФ больше мужчин по сравнению с «Единой Россией» и «Справедливой Россией», в электорате которых преобладают женщины.
Первая волна данного исследования была проведена Уральским аналитическим центром в мае текущего года. Сегодняшние данные показывают, что электоральные предпочтения за прошедшие полгода несколько изменились. Так, несколько вырос рейтинг предпочтений "Единой России": на три процента в Воронеже и Саратове (самая низкая динамика), на 19 процентов (особо высокий показатель) в Великом Новгороде. Отмечено и снижение рейтинга "единороссов" на один пункт в Архангельске и Калининграде, а также на 10 пунктов в Надыме. Практически во всех городах снизился рейтинг "Справедливой России", исключения составляют лишь Архангельск, Челябинск и Омск: в указанных городах рейтинг этой партии повысился в пределах одного-двух процентов. Показатели КПРФ снизились в Архангельске на три процента, Великом Новгороде и Москве на один процент, в Саратове на два процента и Челябинске на пять процентов. ЛДПР осталась примерно на майском уровне, вся динамика этой партии находится в рамках статистической погрешности.
Как сообщает Артем Перехрист, территориальная дифференциация показателей электоральных симпатий весьма заметна, причем по сравнению с 2003 годом она выросла.
Сохраняются очевидные и прогнозируемые направления возможной электоральной миграции. Сторонники «Единой России» и «Справедливой России» с большой вероятностью могут переходить из одного стана в другой. Также традиционно близки электораты «Яблока» и СПС, хотя часть последних вполне может проголосовать за «единороссов». Довольно автономны и слабо «перемещаемы» электораты КПРФ и ЛДПР.
Пока непонятны перспективы «Патриотов России». Электорат этой партии с одинаковой вероятностью может как прирасти за счет электората не допущенных к выборам "Народной силы" и "Партии мира и единства", а также за счет некоторых избирателей "Справедливой России", так и перейти в стан "Справедливой России", "Единой России" или КПРФ.

Комментарии 0