Яндекс.Метрика

Где в Челябинской области могут взять плату за рыбалку

Фото Где в Челябинской области могут взять плату за рыбалку

Пользователи 18 озер Челябинской области могут брать плату за рыбную ловлю на их водоемах.

В январе 2011 года в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» внесены изменения (статья 24) были внесены изменения. Согласно поправкам «граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, не получая согласие пользователя рыбопромыслового участка, кроме рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства».

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления  охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Питовин, в Челябинской области существует порядка трех тысяч озер. Начиная с 2004 года, в регионе было оформлено в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства 69 рыбопромысловых участков.

В нашей области большинство пользователей не хотят ограничивать любителей и будут предоставлять рыбакам возможность без всякой платы закидывать удочки на их водоемах. А пользователи 18 озер представили все необходимые документы и заключили договоры, которые позволят им взимать плату за рыбалку на этих водоемах.

Заплатить за рыбалку придется на озере Б. Курейное, Второе (Красноармейский муниципальный район); Шершневском водохранилище (Челябинск, Сосновский район), за исключением участков, выделенных для бесплатного любительского и спортивного рыболовства и обозначенных соответствующими аншлагами; озерах Брехуново, Подовинное, Подовинное (Кирпичики), Покровские, Южиган (Октябрьский район); озерах Улагач и Теренкуль, (Озерский городской округ); озере Ильменское (Миасский городской округ); озере Сосновка (Троицкий район); озере Большой Ачакуль (Нагайбакский район); озерах Долгое и Маслянское (Увельский район); озере Таянды (Еткульский район); озерах Урукуль и Уелги (Кунашакский район).
Седьмого апреля президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на бесплатное рыболовство.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Кремля, руководителям регионов рекомендовано до первого октября воздержаться от проведения конкурсов и заключения договоров на организацию платной рыбалки. За это время областные власти должны будут проанализировать необходимость дальнейшего оформления участков в платное пользование. В Челябинской области отвечает за проведение конкурсов Нижнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству (оно находится в Тюмени). В 2010 и  2011 году ни одного не было оформлено в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства.

Правительству России поручено принять меры по обеспечению прав граждан на свободную и бесплатную рыбную ловлю. Премьер-министр Владимир рекомендовал руководителю Росбыловства Андрею Крайнему, сохранить мораторий на распределение участков под коммерческую рыбную ловлю до принятия нового положения в законе о рыболовстве.

Генпрокуратура должна будет проверить соблюдение прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Поводом для поручений президента и главы правительства стали недовольства простых рыбаков. Они вызваны поправками в закон «О рыболовстве», вводящими платную рыбалку на водоемах, переданных в аренду предпринимателям. В некоторых городах, в том числе и в Челябинске, прошли митинги протеста против платного рыболовства.

Владимир Путин поручил Андрею Крайнему доработать закон. При этом доля водоемов, отданных под коммерческую рыбалку, должна быть минимальной, отметил премьер.

Комментарии 0
    Новости по теме рыбалка