Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Гендиректор УГМК Андрей Козицын подвел итоги к 15-летию предприятия

Фото Гендиректор УГМК Андрей Козицын подвел итоги к 15-летию предприятия

В субботу, 18 октября, в городе Верхняя Пышма (Свердловская область), состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию Уральской горно-металлургической компании. На пресс-конференцию, проходившую в помещении Технического университета УГМК, приехали около 70-ти журналистов из международных, федеральных и региональных изданий. Были представители изданий Екатеринбурга и Свердловской области, Тюмени, Оренбурга, Кургана и Челябинска.

Одним из первых прозвучал вопрос о том, коснулись ли санкции, применяемые странами Евросоюза к российским предприятиям, компании УГМК. На что генеральный директор Андрей Козицын ответил, что в настоящее время санкции предприятия не коснулись, но пока говорить об этом рано – настораживает то, что сейчас происходит с валютой, ведь компания кредитуется в государственных банках, таких как Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, и можно ожидать удорожания перекредитования. Речь в данном случае идет о длинных деньгах, то есть о долгосрочных кредитах, с помощью которых осуществляется финансирование долгосрочных программ развития.

За 15 лет своей работы УГМК стала крупнейшим производителем меди в России. «Результаты могли бы быть еще более впечатляющими, но кризис 2008 года повлиял на развитие компании. Главный урок, который мы тогда усвоили, – это умение считать деньги. Если до этого была некая эйфория, то этот год научил аккуратнее обращаться с финансовыми ресурсами. Мы начали активно развиваться в 2002-ом году. Поэтому выводы о своем развитии мы будем делать на свое 20-летие», - сказал Андрей Козицын..

В ходе пресс-конференции речь зашла о моногородах и условиях проживания в них. Козицын привел пример города Красноуральска – если раньше в нем проживало около 42 тысяч человек, то сейчас – всего около 28 тысяч. «Люди не хотят оставаться и работать в моногородах, многие переезжают. Наша задача в том, чтобы создать подходящие условия для жизни в таких муниципалитетах: решать вопросы как с современными объектами социальной инфраструктуры, так и с чисто бытовыми вещами, например, питьевой водой или ливневой канализацией, пояснил он. - Мы работаем в этом направлении, например, недавно в городе Серове открыли филиал Центра микрохирургии глаза, в ближайшее время такие объекты появятся в городе Кировграде и Ревде. Мы занимаемся территориями совместно с главами этих городов – если мы этого делать не будем, то работать на предприятиях будет некому».

Кроме предприятий горнодобывающего, металлургического и металлообрабатывающего комплекса, компания УГМК уделяет внимание социальным проектам, благотворительности. Есть проекты, связанные с сельским хозяйством, со строительством, – в центре Екатеринбурга, например, строится Сити, первый небоскреб «Исеть» высотой 209 метров будут сдан здесь в следующем году. Успешно развивается проект, связанный с самолетостроением. На принадлежащем компании чешском заводе Aircraft Industries изготавливаются многоцелевые региональные самолеты L-410, которые могут использоваться для перевозки и грузов, и пассажиров, а также в качестве санитарной авиации. Самолет успешно прошел испытания в различных регионах, хорошо показал себя в работе в разных температурных режимах.

На вопрос представителей челябинских СМИ о цинковом заводе, Андрей Козицын ответил, что в следующем году планируется закончить его реконструкцию, затем приступить к «Электроцинку» во Владикавказе. На настоящий момент в России два крупных производителя цинка - Челябинский цинковый завод и владикавказский "Электроцинк". Первый производит примерно 70% всего российского цинка, второй - около 30%. В России увеличивается внутренний спрос на цинк, поэтому инвестиции в заводы будут оправданы.

Один из журналистов задал такой вопрос:

- Андрей Анатольевич, вы были награждены медалью «За спасение человека», вы – почетный гражданин Екатеринбурга. А кого вы бы наградили в компании? Н

- В компании я бы наградил компанию, - сказал Андрей Козицын. - А если речь идет о субъектах, а мы работаем в 14 субъектах Российской Федерации, там бы я наградил губернаторов, ведь, несмотря на все разговоры, у них очень тяжелая работа, они делают многое для регионов. Я бы наградил их!

Комментарии 0
    Новости по теме УГМК