Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

<b>Главная цель одной из лучших российских школ бокса – олимпийские медали<b>

Фото &lt;b&gt;Главная цель одной из лучших российских школ бокса  – олимпийские медали&lt;b&gt;

В нынешнем году челябинский спортивный клуб «Урал» добился самого большого успеха за всю историю своего существования. На чемпионате России в Магнитогорске, который завершился буквально на днях, наши боксеры завоевали сразу три золотые медали: Николай Степанов (60 килограммов), Геннадий Ковалев (64 килограмма), Сергей Ковалев (75 килограммов).

Кроме того, в активе команды одно серебро и четыре бронзы. Это лучший результат за всю историю южноуральского бокса и лучший результат чемпионатов России. В командном зачете челябинцы заняли второе место, всего пол-очка уступив дагестанцам, да и то лишь потому, что у наших соперников было на 10 спортсменов больше.
Это отличный подарок не только любителям спорта, но и самим себе – в октябре школе бокса «Урал» исполнится 15 лет.

Успех южноуральских боксеров не простая случайность, а результат кропотливой работы, которую много лет проводят руководство и тренеры школы бокса «Урал». Челябинская область всегда была «боксерской», но до определенного момента успехи южноуральских спортсменов были единичными. С 1990 года, когда был создан спортивный клуб «Урал», южноуральские боксеры каждый год выигрывают первенство страны, и таких стабильных результатов не может пока достичь ни один регион.

Главная роль в подготовке команды к соревнованиям, конечно, принадлежит тренерам. К чемпионату в магнитогорске наших боксеров готовили заслуженные тренеры России Владимир Рощенко И Халил Лукманов. Заслуженный тренер России Владимир Рощенко, которого в команде называют Профессором, находится у руля сборной уже 20 лет. За это время он вырастил не одно поколение боксеров. В связке с Евгением Вайнштейном, который руководил командой до 1990 года, они подготовили десятки сильных спортсменов, в том числе многократных чемпионов России Сергея Галикеева, Александра Шкаликова, Николая Максимова, Ильфата Разяпова, Александра Митишева.

«Можно смело сказать, что спортсмены, не прошедшие через школу «Урала», через руки Вайнштейна и Рощенко, ничего не добились в боксе, – утверждает директор регионального центра олимпийской подготовки по боксу Николай Попков. – Рощенко – необыкновенно талантливый тренер. Он умеет находить общий язык с каждым подопечным, способен понять настроение и состояние спортсмена и в то же время быть требовательным».

Что касается Евгения Вайнштейна, то в начале 90-х годов он, как и многие тренеры из других видов спорта, ушел в бизнес. Сейчас он является президентом спортивного клуба «Урал», где базируется боксерская школа. Все эти годы он оказывает постоянную финансовую помощь южноуральскому боксу. С его помощью в спортклубе был построен фитнес-зал, мини-гостиница, сауна, игровой зал. «Благодаря Евгению Вайнштейну нам живется легче, – говорит Николай Попков. – Бокс для него не хобби, это его жизнь, ведь он прошел весь путь от спортсмена до тренера, от тренера до президента Федерации бокса Урала. Я больше 30 лет проработал с этим человеком и прекрасно знаю, что он чувствует, когда приходит в зал».
Ощутимую финансовую поддержку боксерской школе оказывает ОАО «Златоустовский металлургческий завод». Один из последних примеров – успешное выступление юных южноуральских боксеров на II Летней спартакиаде учащихся России. Подготовительные сборы команды были проведены за счет предприятия.

Практически все тренеры в спортивной школе «Урал » живут боксом. В свою очередь, руководство делает все, чтобы они не испытывали проблем ни в финансовом, ни в бытовом, ни в моральном плане. Такую же поддержку получают и спортсмены. По словам Николая Попкова, ответственность приходится нести не только за спортивные достижения своих подопечных, но и за их судьбу в целом. Даже по окончании карьеры, после того как воспитанники боксерской школы «вешают перчатки на стену», они не остаются на улице. Практически все устроены: кто-то остался в боксе в качестве тренера, кому-то нашли работу, не связанную со спортом.

«Вести» талантливых мальчишек руководители боксерской школы начинают с 10-12 лет, причем работают исключительно на «собственном материале». Ребят не привозят из других регионов, будущих чемпионов находят в Челябинской области. Тренеры привозят перспективных юных боксеров в «Урал» из Копейска, Златоуста, Миасса, Трехгорного, Магнитогорска и других городов. При этом они всегда твердо уверены: здесь не откажут ни в помощи, ни в совете.

Сейчас руководители школы «Урал» мечтают открыть училище олимпийского резерва по боксу при Уральском государственном университете физической культуры. Это позволит собирать талантливых ребят со всей области и тренировать их рядом со взрослыми спортсменами, передавая опыт и традиции. При этом мальчишки будут находиться на полном «довольствии» - получать стипендию, жить в общежитии. Думают здесь о подготовке молодых тренеров - платят стипендию студентам кафедры бокса, они пробуют себя в работе.

Действительно, победы приходят не вдруг. Они куются медленно, но верно. Главное создать систему и заставить ее работать, как отлаженный механизм. Спортклубу «Урал» это удалось.
Но планка повышается. И главная цель одной из лучших российских школ бокса сегодня – олимпийские медали. Ступень к ним - убедительная победа челябинских боксеров на чемпионате России.

Комментарии 0