Яндекс.Метрика

Итоги работы промышленности Челябинской области за 2001 г.

Фото Итоги работы промышленности Челябинской области за 2001 г.

Специалистами комитета по экономике Челябинской области были подведены итоги работы промышленности области за 2001 год.

Несмотря на то, что макроэкономические факторы, оказывающие влияние на развитие экономики области, в 2001 году сложились не столь благоприятно, как в предыдущем, рост промышленного производства по итогам года составил 104%.

Лидерами среди отраслей промышленности по итогам 2001 года являются такие значимые для экономики области отрасли, как машиностроение и металлообработка (рост по отрасли составил 116,6% к прошлому году), и цветная металлургия (107,6%).

Предприятия черной металлургии, производящие более половины промышленной продукции Челябинской области, в 2001 году работали стабильно. Несмотря на снижение общемировых цен на металлы и ужесточение антидемпинговых мер зарубежных государств против российских металлургических компаний, что серьезно повлияло на темпы роста в отрасли, объемы производства черной металлургии в Челябинской области даже превышают прошлогодний уровень (индекс физического объема промышленной продукции составил 101% к 2000 году). По основным видам продукции черной металлургии по-прежнему отмечается рост: сталь √ 102,8% к прошлому году, прокат готовый √ 103,8%, трубы стальные √ 107,7%.

В устойчивом режиме работают промышленность строительных материалов (рост √ 102,8%), лёгкая промышленность (100,4%), пищевая промышленность (102,3%) и электроэнергетика (100,3%).

Среди крупных предприятий области, наиболее успешно работавших в 2001 году, специалисты комитета по экономике отмечают ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ОАО «Автомобильный завод «Урал», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ОАО «Уральская кузница», ОАО «Южно-Уральский арматурно-изоляторный завод» и многие другие.

Так, крупнейшее предприятие российской металлургии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», победитель конкурса «Лучшие российские предприятия» в номинации «За наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов», а также конкурсной программы Всероссийского форума «Золотой запас Отечества» в номинации «Металлургическая промышленность» по итогам 2001 года демонстрирует устойчивые темпы роста, осуществляет активную инвестиционную политику, направленную на создание на предприятии высокотехнологичного металлургического комплекса, оснащенного современным оборудованием. По итогам года объемы инвестиционных вложений в производство составили более 200 миллионов долларов. Среди основных инвестиционных проектов ОАО «ММК», реализуемых в 2001 году, можно выделить строительство агрегата непрерывного горячего цинкования и двухклетьевого реверсивного стана холодной прокатки, пуск которых намечен в текущем году. Благодаря вводу новых производственных мощностей в 2002 году на предприятии планируется дальнейшее увеличение объемов производства, причем основная ставка будет сделана на производство конкурентоспособной продукции высокой степени готовности и качества, соответствующего мировым стандартам.

Серьезная работа по модернизации производства ведется и на других крупных металлургических предприятиях Челябинской области. На ОАО «Челябинский электролитный цинковый завод» на протяжении всего года активно шла подготовка к вводу в эксплуатацию нового современного комплекса электролиза цинка. ОАО «Мечел» приступил к реализации собственной программы капитального строительства на 2001-2003 годы, одним из основных пунктов которой является возведение нового уникального комплекса усреднения и подачи аглошихты. На ЗАО «Карабашмедь» в результате проделанной работы пущена в эксплуатацию кислородная станция, уже в первом полугодии нынешнего года будет введен в действие самый современный в России комплекс мокрой очистки газов, что позволит существенно улучшить экологическую обстановку в г.Карабаше, для которого предприятие является градообразующим. Одним из главных инвесторов данного проекта выступило ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», являющееся партнером ЗАО «Карабашмедь» и основным потребителем выпускаемой им продукции. ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» активно развивает и собственное производство, осваивает выпуск новой продукции. Так, в 2001 году на предприятии освоено производство платины и палладия, реализован ряд проектов по реконструкции производства.

Успешно развиваются предприятия машиностроения и металлообработки, демонстрируя самые высокие темпы роста среди всех отраслей промышленности Челябинской области. Увеличивается доля продукции машиностроения в общем объеме промышленного производства области, что особенно радует, так как именно в этой отрасли промышленности создается наибольшая добавленная стоимость, производятся современные машины и оборудование.

В 2001 году был успешно выполнен ряд мероприятий, необходимых для вывода из процедуры арбитражного управления крупнейших предприятий машиностроительного комплекса Челябинской области: ОАО «Уральский автомобильный завод» и ОАО «Челябинский тракторный завод». На основе эффективного бизнеса указанных предприятий созданы новые компании ОАО «Автомобильный завод «Урал» и ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», одним из учредителей которого является Правительство Челябинской области. Вновь созданные предприятия успешно развиваются, наращивают объемы производства, осваивают выпуск новой продукции. Так, на ОАО «Автомобильный завод «Урал» налажено серийное производство принципиально нового грузовика «Урал √5323» с безкапотной кабиной типа «Turbo», что является одним из главных производственных достижений предприятия в 2001 году. Производство новых видов техники, опытные образцы которой изготовлены в 2001 году, в ближайшее время планируется и на Челябинском тракторном заводе, и на ЗАО «Дорожно-строительные машины», созданном на основе эффективного бизнеса ЗАО «Завод дорожно-строительных машин им.Колющенко».

К сожалению, не все предприятия Челябинской области достигли положительных результатов. Ниже уровня прошлого года работали ОАО «Бакальские рудники», ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», ОАО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» и другие. Неблагоприятной остается ситуация в угольной отрасли, в которой уже в ближайшее время планируется проведение реструктуризации; необходимо также принять меры по стабилизации работы лесопромышленного комплекса, химической промышленности, работавших ниже уровня прошлого года. Перед экономикой области стоит еще много задач, которые необходимо решить.

Тем не менее, несмотря на некоторое снижение темпов роста производства на ряде предприятий, во многом вызванное влиянием макроэкономических факторов, в целом можно констатировать, что 2001 год для Челябинской области завершился достаточно успешно. На предприятиях области реализован ряд крупных проектов по модернизации производства, созданы предпосылки для дальнейшего развития. В 2002 году рост объемов промышленного производства в Челябинской области по прогнозу комитета по экономике должен составить 103-106%.

(В материале использовалась информация с официальных сайтов предприятий)

Комитет по экономике Челябинской области

Комментарии 0