Яндекс.Метрика

Известный актер и каскадер Александр Иншаков о Высоцком, каратэ и "Бригаде"

Фото Известный актер и каскадер Александр Иншаков о Высоцком, каратэ и "Бригаде"

С понедельника телеканал "Россия" начинает показ сериала "Бригада" - первой российской "гангстерской саги", которую критики сравнивают с американским фильмом "Однажды в Америке". Продюсером самой дорогой в истории отечественных сериалов картины выступил знаменитый каскадер, спортсмен и режиссер Александр Иншаков. На недавнем чемпионате мира по каратэ вадо-кай с Иншаковым побеседовал корреспондент информационного агенства "Урал-пресс-информ".

Знатоки боевых искусств рассказывают одну историю, приключившуюся с Владимиром Высоцким на заре отечественного каратэ. Основоположник российской школы каратэ Алексей Штурмин попросил своего ученика Александра Иншакова, начинающего кинокаскадера и первого абсолютного чемпиона Москвы (1978 год) встретить Высоцкого у входа в спортивный зал и провести на соревнования. В назначенное время Иншаков в кимоно выбежал из зала на пятачок перед служебным входом. В те годы на состязания каратистов публика буквально ломилась, из-за чего организаторам приходилось выставлять тройные милицейские кордоны, через которые Иншаков и попытался провести знаменитого артиста. Но милиционеры потребовали гостевой пропуск. Никакие уговоры не помогали. В качестве последнего аргумента спортсмен торжественно произнес: "Товарищи милиционеры! Это капитан Жеглов!" И произошло чудо. В оцеплении мгновенно образовался коридор: "Проходите, товарищ капитан":

Нынче Иншакову не пришлось бы прибегать к подобным "военным хитростям". Сегодня он не только экранная знаменитость, но и президент Ассоциации каскадеров России, руководитель Международного совета по боям без правил, председатель совета директоров банка "Андреевский", генеральный секретарь Национальной федерации каратэ России.

- Александр Иванович, поздравляю вас с этим большим спортивным праздником. Три десятка лет назад, когда отечественное каратэ только зарождалось, можно ли было представить, что в начале XXI века Москва примет первый чемпионат мира и российские команды побьют японцев?

- Представить было трудно. Вы знаете, в какой стране мы жили. Но в глубине души все-таки верилось, что когда-нибудь русские будут побеждать японцев. Между прочим, первый чемпионат Москвы по каратэ в 1978 году прошел в этом же зале "Дружба", построенном специально к Олимпийским играм-80. Мне удалось стать первым абсолютным чемпионом столицы. Я высоко ценю этот титул. Именно в тот день мой тренер Алексей Штурмин пообещал нашим японским друзьям со временем превзойти их в мастерстве. Что касается истории с Владимиром Семеновичем Высоцким, он действительно любил каратэ и приходил на наши соревнования при любой возможности. Вы, наверное, знаете, что Высоцкий был очень спортивным человеком

- Только что сбылась давняя мечта российских каратистов. Мужская сборная России "всухую" победила команду Японии в финале чемпионата мира. А если бы у вас была возможность выйти сегодня на татами, вы смогли бы внести вклад в общую победу?

- Почему бы и нет? Кимоно я надеваю практически ежедневно. Энергичные тренировки в бойцовском зале стали образом жизни.

- Подтверждаю слова Саши, - вступает в разговор мастер шестого дана, почетный президент НФКР Алексей Штурмин. - В свои 55 лет он находится в великолепной спортивной форме, хотя по природной скромности часто умалчивает об этом. Погоды в сборной он не испортит. Да вы посмотрите на его последние роли. Не каждый молодой атлет способен выдержать нагрузку, которую легко переносит Александр Иншаков. Он владеет не только своим телом, но и двуручным мечом распоряжается, наверное, не хуже настоящего средневекового рыцаря.

- Александр Иванович, вы действительно каскадером стали случайно?

- Истинная правда. Как-то Алексей Борисович Штурмин, которого знала вся богема Москвы попросил меня подскочить к одному режиссеру на "Мосфильм" для постановки сцены с дракой. "Подскочил". И увлекся. Кино заворожило, да и ассистент режиссера Галина Бабич просто "вцепилась" в меня, познакомила с режиссером Михаилом Туманишвили, который приступал к работе над картиной "Ответный ход" с уймой трюковых сцен. Под моим началом было около пятидесяти борцов и каратистов. Играли мы десантников и пропадали на съемочной площадке сутками. Я был по-настоящему счастлив, почувствовал - вот оно, призвание! Этим же составом делали потом сцены в фильме "Одиночное плавание", "В зоне особого внимания". После показа картин в военкоматах новобранцы просились только в десантные войска!

- Говорят, вас приглашали в Голливуд?

- Действительно, знаменитый актер и чемпион мира по карате Дон Вилсон предложил участвовать в создании серьезного фильма. Я участвовал в переговорах. Однако проект пока отложен.

- Чем вы заняты сегодня как актер, продюсер или постановщик трюков?

- Недавно наша творческая группа во главе с режиссером Алексеем Сидоровым закончила работу над сериалом "Бригада". Критики окрестили картину "первой российской гангстерской сагой". На самом деле это история становления нового русского капитализма, со всеми его "темными" сторонами. Сюжет такой: в 1989 году парнишка (его играет Сергей Безруков) приходит из армии и мечтает поступить в институт. Мечта не сбылась: вместе с тремя приятелями он стал невольным соучастником убийства, после чего подался в рэкетиры. Карьеру в преступном мире он сделал быстро, и не только в нем - действие "Бригады" заканчивается в 2001 году, когда матерый "авторитет" будет баллотироваться в Госдуму. Фильм очень дорогой, возможно, самый дорогой в истории отечественных сериалов. Каждая серия стоит 120 - 130 тысяч долларов. В картине также снялись Валентина Теличкина, Николай Еременко, Мария Аронова. В качестве актера в этом фильме я играю самого себя, а также выступаю продюсером. Показ ленты начнется по каналу "Россия" 23 сентября. Надеюсь, зрители оценят по достоинству не только сюжет, но и трюковые сцены, которых в "Бригаде" немало.

- А для большого экрана?

- Готовлю материалы для съемки грандиозной исторической ленты о древней Руси X - XI веков.

- Вернемся к спорту. Нынешний сезон для российского каратэ складывается успешно. На майском всестилевом чемпионате Европы в Таллинне впервые в истории наша мужская сборная завоевала бронзовые медали в командных поединках. В Москве на чемпионате мира по вадо-кай каратэ мужчины и женщины развили успех. Впереди - всестилевой чемпионат мира в Испании. Ваш прогноз на ноябрь.

- Делать прогнозы в спорте - неблагодарное дело. Поэтому мы с Алексеем Борисовичем воздержимся от гадания на кофейной гуще. Нам просто хотелось бы пожелать команде во главе с талантливым челябинским тренером Олегом Строгоновым не потерять победный импульс.

Комментарии 0