Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • ЖКХ

Как челябинцам снизить платежи за общедомовые нужды?

Фото Как челябинцам снизить платежи за общедомовые нужды?

В декабре жители Челябинска начали получать квитанции, в которых появились платежи по показателям общедомовых приборов учета воды. Установка этих приборов велась в соответствии с требованиями федерального законодательства, начисления должны производиться в течение месяца после установки.

Введение платежей за потребление воды на общедомовые нужды в Челябинске будет производиться в несколько этапов. Горожанам дается время на то, чтобы предотвратить неприятные ситуации, связанные с возможным перерасходом воды и слишком высокими суммами платежей. Об этом на пресс-конференции рассказали начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Кочетков и директор структурного подразделения МУП «ПОВВ» «Водоканал» Андрей Дорин.

Как отметил Сергей Кочетков, на сегодняшний день в Челябинске приборами учета оснащен 91 процент жилищного фонда, в первом квартале эту работу планируется завершить. В идеальном варианте на общедомовые нужды тратится вода, которая используется для уборки помещений общего назначения, поливки газонов и прочие хозяйственные дела. Общедомовой прибор учета показывает, сколько фактически потреблено всеми жителями дома. Разница между индивидуальным потреблением каждой квартиры и общим расходом воды распределяется между всеми жильцами пропорционально количеству квадратных метров, имеющихся у собственника жилья.

Квитанции за общедомовое потребление воды приходят челябинцам с ноября. Нынешняя форма квитанции будет сохраняться в течение трех месяцев, а затем появится унифицированная форма, где платежи за общедомовое потребление будут вынесены в отдельную строку.

На первом этапе квитанции получили жители тех домов, где имеется экономия по общедомовым расходам воды, и фактически повышения платежей не произошло. Всего таких домов в городе 181. На втором этапе планируется выставить счета жителям тех домов, где превышение платежей от индивидуального потребления на квартиру будет не более 200 рублей. Таких домов в Челябинске 765. 

Дома, где произойдет существенное повышение платежей, отнесли к так называемой «зоне риска». Как правило, это недавно построенное жилье с малым заселением, где проводятся активные ремонты, или люди уже живут, но еще не зарегистрированы. Либо дома, находящиеся на окраинах города, или рядом с учебными заведениями, где квартиры в основном сдаются внаем. Это примерно 150 домов.

С собственниками такого жилья администрация города и ресурсоснабжающие организации проводят отдельную работу. Граждане уведомляются о том, что на их доме существенно превышен расход воды. Совместно с управляющей компанией устанавливается причина, почему это случилось.

Перерасход воды на общедомовые нужды может происходить в связи с ненадлежащим состоянием внутридомовых сетей, неполной базой граждан, часть из которых проживает в доме, но не имеет регистрации. Еще одна из причин - несвоевременная подача показаний индивидуальных приборов учета.

«По законодательству граждане не обязаны подавать эти показания, но они имеют на это право. Мы рекомендуем, чтобы расчеты были правильными, и совпадали с показаниями общедомового прибора, передавать показания индивидуальных счетчиков можно ежемесячно в срок до 20 числа. Чем точнее будут переданы показания, тем меньше будет разница между прибором учета и показаниями в квитанциях», - пояснил Андрей Дорин.

Нередко бывают проблемы по передаче данных от управляющих компаний - они дают завышенные или заниженные показания, но в данном случае расчеты можно скорректировать в следующем месяце.

Еще одна причина превышения показателей по общедомовому потреблению – использование так называемых «магнитов», которые жильцы ставят на индивидуальный счетчик. Показатели индивидуального потребления таким образом снижаются, но разница приходится на общедомовые нужды. Как  отметил Андрей Дорин, этим  вопросом МУП ПОВВ занимается, и уже имеет определенные технические решения для борьбы с недобросовестными потребителями.

Другая причина перерасхода воды - несанкционированные подключения к общедомовым сетям со стороны различных организаций. Такие подключения тоже будут постепенно выявляться. Кроме того, жильцам необходимо следить за состоянием сантехники, установленной дома, – раковин, унитазов, ванн, биде. Приборы, которые дают течь, тоже увеличивают показатели общедомового потребления воды.

Какими способами можно снизить лишние расходы по воде? Гражданам совместно с управляющими компаниями необходимо проанализировать состояние внутридомовых сетей и провести все необходимые ремонтные работы для того, чтобы исключить аварийные протечки. Жильцам необходимо участвовать в снятии показаний общедомовых приборов учета, а при наличии индивидуальных  - своевременно передавать их показания. Силами жильцов необходимо исключить проживание в доме граждан, не имеющих регистрации.

«Если есть информация о «резиновых» квартирах, необходимо проинформировать ресурсоснабжающую организацию, провести работу вместе с собственниками по контролю за содержанием и эксплуатацией дома. Нельзя допускать, чтобы по чьей-то ошибке происходил перерасход ресурсов. Необходимо обязать управляющую компанию провести все обследования, а Совет дома должен поучаствовать в этой работе, проверить, чтобы трубы нигде не бежали», - поясняет Сергей Кочетков.

Уполномоченный жильцами Совет дома может уточнить детали договора с управляющей компанией, и внести в них пункт о том, что в случае несвоевременного устранения аварийной ситуации все расходы по утечке будет нести управляющая компания.

Если у жильцов есть необходимость в правовой поддержке, специалисты городской администрации готовы ее оказать. Горожане могут обратиться в отдел реформирования ЖКХ, МУП ПОВВ.

«Любая организация, участвующая в этом процессе, готова посодействовать собственникам помещений в информационной и юридической помощи», - заверил Сергей Кочетков.

Перечень домов, находящихся в «зоне риска» в самое ближайшее время будет размещен на сайте МУП ПОВВ. http://voda.uu.ru Администрация будет размещать объявления на подъездах и работать с управляющими компаниями, чтобы своевременно обсудить с жильцами возможные причины повышенного потребления воды на общедомовые нужды, и меры, которые необходимо принять для их снижения.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска