Яндекс.Метрика

Как уберечься от птичьего гриппа?

Фото Как уберечься от птичьего гриппа?

В 2005 году птичий грипп стал реальной опасностью для птиц и людей, проживающих в Челябинской области. Сотни птиц погибли от инфекции, тысячи были сожжены.

Введенный карантин на территории некоторых районов позволил избежать распространения заразы. Зимой на Южном Урале наступило затишье. Впереди весна. Сотни, тысячи перелетных птиц появятся на водоемах Челябинской области. Не исключено, что они могут принести вирус опасного заболевания.

Учитывая это обстоятельство, управление федеральной службы Россельхознадзора по Челябинской области подготовило специальную памятку для населения, соблюдение пунктов которой помогут южноуральцам избежать болезни.

Памятка по предупреждению заболевания гриппом птиц и профилактике его распространения

Советы населению:

1. Продукция птицеводства должна приобретаться только в стационарных предприятиях розничной торговли и на продовольственных рынках при наличии информации для потребителя на упаковке (наименование предприятия-изготовителя, наименования продукта, даты выработки, срока и условий хранения, обозначения нормативно-технического документа).

2. Запрещается приобретение обезличенной продукции птицеводства, в местах стихийной (несанкционированной) торговли.

3. Продукцию птицеводства в домашних условиях необходимо подвергать тщательной термической обработке (варка, длительная жарка, тушение).

Курицу, если это тушка молодого цыпленка, нужно проваривать не менее получаса, а взрослую — час. Яйца нужно варить только вкрутую. При разделке тушки птицы пользоваться резиновыми перчатками и отдельной разделочной доской, не браться в этот момент руками за нос, не брать пальцы в рот, по окончании разделки мяса тщательно промыть горячей водой с мылом руки и разделочную доску. Разморозка продукта в микроволновой печи — прекрасный способ ничем не заболеть: погибнут все вирусы.

Советы владельцам домашней птицы:

1. 1. В связи с возможной вспышкой и распространением заболевания гриппом птиц рекомендуется воздержаться от закупа и разведения живой птицы в личном подворье.

2. 2. В случае приобретения живой птицы, закуп осуществлять только на специализированных рынках.

3. 3. В случае появление характерных признаков (посинение гребня и сережек, отказ от корма и воды, угнетенное состояние и др.), а также массовой гибели птицы, немедленно ставить в известность специалистов ветеринарной службы.

4. 4. Не допускать вывоза птичьего помета за пределы территории личного подворья без предварительного биотермического обеззараживания.

5. 5. Трупы павшей птицы, а также пух, перо, внутренние органы утилизируются в биотермических ямах с использованием дезинфицирующих средств, либо сжигаются.

Советы охотникам:

1. 1. Внимательно следить за клиническим состоянием добываемой птицы и при обнаружении характерных симптомов болезни (слабость, отсутствие страха перед человеком, шаткая походка) упаковать добычу в полиэтиленовый мешок и передать представителю Россельхознадзора.

2. 2. Строго соблюдать правила предосторожности при разделке добычи, не разделывать птицу без резиновых перчаток, если на руках имеются раны и ссадины, избегать попадания капель крови на открытые участки кожи, глаза и рот. Внутренние органы, не используемые в пищу, перо и пух следует сжигать.

3. 3. Запрещается продажа мяса дикой водоплавающей и боровой птицы, а также натуральный обмен.

Кроме того, по указанию заместителя руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Е.А. Непоклонова, специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области и управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области в январе-феврале 2006 года провели повторные проверки всех птицеводческих хозяйств Челябинской области. Было проверено, выполняются ли ветеринарно-санитарные правила, направленные на противодействие распространению инфекции среди птичьего поголовья.

В настоящее время на территории Челябинской области и всей Российской Федерации все промышленные птицефабрики и птицеводческие хозяйства благополучны по гриппу птиц.

Со всеми вопросами можно обращаться к заместителю руководителя управления федеральной службы Россельхознадзора по Челябинской области В. Авраменко по телефону 267-06-37 или к начальнику отдела внутреннего ветеринарного надзора И. Пономаревой по телефону 267-06-38.

Комментарии 0