Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Как житель Челябинска благоустраивает свой двор

Фото Как житель Челябинска благоустраивает свой двор

Челябинец из Тракторозаводского района Алексей Потапов знаменит тем, что самостоятельно благоустраивает свой двор по Шуменской улице.

То высадит липовую аллею, то посадит парк каштанов, сосновый бор и березовую рощу. А еще он любит устанавливать в своем дворе памятные знаки в честь знаковых событий в России.

На его счету до минувших выходных было три памятника - в честь присоединения Крыма к России и Олимпиады в Сочи, Вечевой колокол в честь Крешения Руси, а еще один из памятников посвящен Евпатию Коловрату. На его установку Алексея Ильича вдохновил фильм «Легенда о Коловрате».

«Это дань памяти защитникам Рязани, павшим в 1237 году. Тогда, в период с 15 по 20 декабря погибло 40 тысяч человек, — рассказал корреспонденту информационного агентства «Урал-пресс-информ» местный житель Алексей Потапов. — Наше телевидение и кинематограф выполнили огромную работу и создали фильм «Легенда о Коловрате».

Открытие третьего знака состоялось в конце прошлого года. И вот новая идея. Алексей Ильич не смог пропустить очень важное событие в жизни россиян - чемпионат мира по футболу. Два месяца назад активист приступил к работе, разработав концепцию памятника.

Много времени, по словам Потапова, ушло на поиск подходящего по фактуре и размерам цельного камня. Скол камня южноуралец изначально отверг, так как он дает острые края - такой памятник пригоден для памяти тех, кто совершил свой настоящий подвиг и пал смертью храбрых за Родину.

«Чемпионат мира - радостное событие, поэтому края должны были быть закругленными и, желательно, под действием ледников, которые проходили через наш город неоднократно миллионы лет назад. Не должно было быть и трещин, - продолжил вдохновитель идеи установки памятника . - Главная идея создаваемого знака - чтобы вандалы не смогли его уничтожить».

Алексей Ильич показал эскиз своему товарищу, с которым вместе учился, а теперь тот живет в казахстанском Костанае. Друг ознакомился с чертежами и прислал челябинцу несколько фотограйий. Вместе они выбрали самый оптимальный вариант для челябинского двора.

«По текстуре гранит порфировидный, рапакиви. Кроме кварца и ортоклаза в камне имеются включения зеленовато-синего полевого шпата, - сообщил Алексей Ильич. - Поэтому камень отлично смотрится под освещением, сияет - лампа ДРЛ мощностью 250 Ватт направлена точно в центр, хорошо освещает монолит».

Открытие памятника в честь ЧМ-2018 по футболу состоялось в минувшие выходные. Теперь жители соседних домов приходят к знаку с детишками и фотографируются для семейного альбома. Радуются, что есть такой человек в их районе, благодарят.

Хотя, не все жильцы разделяют оптимизм Потапова. Многие его ругают. Говорят, что деньги где-то ворует и строит на эти средства памятники и высаживает деревья. Ведь Алексей Ильич кроме этого, построил во дворе спортивную площадку для игры в мини-футбол, чем опять вызвал негодование отдельных граждан.

Недавно он установил знак, который запрещал выгуливать собак во дворе. Так его сломали через пару месяцев - нравится людям выводить своих питомцев там, где гуляют дети и пенсионеры. Однако убирать за своими животными грязь никто не желает.

«Я подарил спортивный стадион для детей, чтобы росли здоровыми и крепкими. Предложил городу новые решения для таких объектов, меня не поддержали, - сетует Алексей Потапов. - Проще же спрятаться от таких, как я, и ничего не делать в своем городе. У меня так не получается».

Новый, четвертый памятник во дворе, обещает организатор и вдохновитель идеи, простоит миллионы лет. Для вандалов он неприступен, как скала. От того, что весит новый памятный знак более 600 килограммов. Высота его - около метра. В диаметре тоже почти метр.

Вот такой памятный знак исполнил в своем дворе простой энтузиаст из Челябинска Алексей Потапов, инженер по образованию и неравнодушный человек по зову души.

Фото: Виктор Загвоздин

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания