Яндекс.Метрика

Кредитный рейтинг Челябинской области сохраняет стабильность

Фото Кредитный рейтинг Челябинской области сохраняет стабильность

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor”s подтвердило присвоенный в 2010 году долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале на уровне «BB+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+». Прогноз изменения рейтингов также сохранен на уровне «Стабильный».

Напомним, в марте 2014 года Standard & Poor's понизило прогноз суверенного рейтинга России со стабильного до негативного. Это обусловило  пересмотр прогнозов по рейтингам региональных и местных органов власти.

 В первом полугодии 2014 года агентство понизило кредитный рейтинг восьми регионовРоссии. У нашего ближайшего соседа – Свердловской области – рейтинг по международной шкале составляет «BB+», но прогноз понижен до Негативного.

В Ханты-Мансийском автономном округе (он в предыдущие годы имел рейтинг выше, чем у Челябинской области) в марте  агентство понизило рейтинг до «ВВВ-», в апреле – пересмотрен и прогноз - на Негативный, как по международной, так и по национальной шкале. В апреле рейтинги по международной шкале Москвы и Санкт-Петербурга упали до «ВВВ-».Standard & Poor's понизило также рейтинги республики Башкортостан, Красноярского края, Самарской и Иркутской областей.

Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Волгоградской области и пересмотрело прогноз на Негативный для республики Коми и Краснодарского края.

По мнению экспертов, основной причиной ухудшения финансовых показателей российских региональных и муниципальных бюджетов является значительное усиление давления на текущие расходы, обусловленное необходимостью повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами президента РФ. До 2018 года данная нагрузка будет увеличиваться.

В ряде регионов отмечается снижение темпов роста доходов бюджетов. Это происходит в результате падения темпов экономического роста и проводимой федеральной налоговой политики. В частности, введение новой схемы налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков, ускоренной амортизации инвестиций обусловили сокращение поступлений от налога на прибыль в 2013 году.

В этих условиях происходит дальнейший рост долговой нагрузки и усиливается зависимость от краткосрочных долговых обязательств, привлекаемых с целью снижения процентных выплат.

Челябинская область последние пять лет сохраняет хорошие финансовые показатели, что ежегодно подтверждают международные эксперты.

По заключению экспертов агентства Standard & Poor's, в 2014-2016 годах Челябинская область сохранит «сильные» финансовые показатели и показатели ликвидности, низкую долговую нагрузку, очень низкий уровень условных обязательств, несмотря на прогнозируемое ими в целом по стране снижение темпов экономического роста.

По расчетам агентства, область будет компенсировать невысокие темпы роста доходов бюджета сокращением капитальных расходов и, как следствие, будет поддерживать «сильные» финансовые показатели, а дефицит составит в среднем менее 5% доходов.

Заметное влияние на формирование мнения экспертов оказала установка главы области на снижение дефицита бюджета как одного из приоритетов нескольких ближайших лет.

Как уже сообщало агентство, в области действует режим строгой экономии. Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский практически сразу после вступления в должность главы региона (в январе 2014 года) дал поручение сократить размер дефицита бюджета, оптимизировав расходы. Первым показало пример правительство, сэкономив свыше полумиллиарда рублей на оптимизации собственных затрат. В 1 полугодии только в результате проведения конкурсных процедур сэкономлено более 300 миллионов рублей.

В своих выводах эксперты подчеркивают, что «финансовые показатели области будут поддерживаться ростом налоговых доходов и готовностью руководства области использовать финансовую гибкость в отношении капитальных и текущих расходов», - подчеркивается в выводах экспертов.

За первое полугодие 2014 года доходы бюджета Челябинской области выросли на 7%. Как сообщил министр финансов региона Андрей Пшеницын, впервые за последние два года произошел прирост поступлений по налогу на прибыль. Положительная динамика платежей обусловлена улучшением финансового положения предприятий и снижением сумм возвратов по налогу из бюджета.  

Специалисты агентства оценили практику управления расходами в области как «консервативную» и отметили взвешенный подход и.о. губернатора и финансового руководства области к обеспечению сбалансированности бюджета и бюджетному планированию. Всем органам власти в области, которые распоряжаются бюджетными средствами, рекомендовано рассчитывать только на те ресурсы, которыми регион располагает, и использовать их максимально эффективно. «Искусство финансового управления в том и заключается, чтобы минимальными средствами достигнуть максимальных целей», - учил председатель правительства Сергей Комяков.

Справка:

Методика присвоения рейтингов Standard & Poor's в отношении региональных и местных органов власти предполагает всесторонний анализ таких факторов, как экономическое положение, предсказуемость развития и устойчивость поддержки системы государственных и муниципальных финансов, качество исполнения бюджета и ряд других параметров.

Напомним, долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале оценивает способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Категория «BB+» означает, что регион находится вне опасности в краткосрочной перспективе, но подвержен высокой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях. Категория «ruAA» по национальной шкале отражает высокую способность эмитента своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства относительно других российских эмитентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын