Яндекс.Метрика

«Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!»

Фото «Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!»

9 октября 2001 года все поклонники легендарной группы «Битлз» отмечали день рождения одного из ее основателей Джона Леннона.
В год, когда родился музыкант, уже вовсю шла Вторая мировая война. В день его рождения Ливерпуль бомбили гитлеровские люфтваффе. Спустя ровно 61 год американские ракеты и бомбы падают на землю Афганистана. Но жизнь, несмотря ни на что, продолжается и девиз, запущенный российскими фанатами Битлз после 8 декабря 1980 года (день убийства музыканта) ≈ «Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!», звучит и сегодня. В Центральном парке Нью-Йорка открыта мемориальная плита, возле которой собираются тысячи поклонников музыканта. В день 20-летия со дня убийства Джона Леннона его супруга Йоко Оно начала широкомасштабную акцию, цель которой √ пересмотр законодательства об огнестрельном оружии. Но выстрелы продолжают раздаваться √ во всех точках планеты.
А жизнь, несмотря ни на что, тоже продолжается, и поклонники Битлз по-прежнему слушают музыку легендарной ливерпульской четверки. По-прежнему обречен на успех и каждый новый диск битлов. Последний компакт-альбом «Driving Rain» сэра Пола Маккартни в России выпущен пиратами. Это произошло, как сообщает «Beatles. ru.», задолго до выпуска альбома в Европе и США. На днях его можно было купить в одной из палаток в центре Москвы.
Что ж, действительно, как говорят, настоящее искусство вне закона. Такое искусство не знает и границ √ в буквальном смысле. В далеком от Ливерпуле городе Челябинске ровно год назад депутаты городской Думы приняли решение назвать одну из улиц областного центра именем Джона Леннона. Все челябинские поклонники его искусства надеялись, что одного года для этого будет все же достаточно. Однако 9 октября 2001 года городские парламентарии об этом так и не вспомнили, несмотря на то, что год назад за переименование улицы проголосовали почти единогласно. А жизнь продолжается √ звучат выстрелы, но продолжает звучать и Музыка.

Комментарии 0