Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Лучшие пожарные России несут службу в Озерске

Фото Лучшие пожарные России несут службу в Озерске

В четверг, 4 апреля, в Казани завершились Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений Первого управления УГПС МЧС России.

В соревнованиях, которые проводятся ежегодно, участвовали 18 команд, представляющие закрытые территориальные образования России. Лучшей из них была признана команда Озерска Челябинской области, на втором месте √ их коллеги из Татарстана, третьими стали пожарные Екатеринбурга.

Программа соревнований включала в себя традиционные виды состязаний √ двоеборье, преодоление стометровой полосы препятствий, подъем на третий этаж по выдвижной трехколенной лестнице, а также √ на четвертый этаж учебной башни по штурмовой лестнице.

Лучшим пожарным соревнований был признан офицер внутренней службы из Озерска Максим Гречко, занявший в личном зачете первое место. Накануне он успешно выступил в Омске, где проходил зимний чемпионат России по пожарно-прикладному спорту. На этих престижных соревнованиях Максим Гречко стал чемпионом России по одному из видов упражнений √ подъему по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. При этом озерский пожарный установил новый рекорд Челябинской области, поднявшись на эту высоту за 13,65 секунды. В этом же виде упражнений лучшим среди юношей был также признан южноуральский спортсмен √ 13-летний Александр Согрин из Челябинска, которому третий этаж покорился за 7,57 секунды. Максим Гречко √ не единственный сотрудник управления ГПС ╧1 Озерска, которым гордятся в его коллективе.

Как сообщил заместитель начальника этого управления Валерий Ведмецкий, вместе с Максимом Гречко работают Артем Чибисов, Константин Орешко, которые являются постоянными участниками многих соревнований российского масштаба и входят в сборную Челябинской области по пожарно-прикладному спорту. По мнению Валерия Ведмецкого, высокая результативность, которую демонстрируют его подчиненные, ≈ слагаемое многих факторов. Многие нынешние сотрудники управления начинали свой профессиональный путь с участия в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту еще в юношестве. Константин Орешко, например, с раннего детства упорно осваивал навыки подъема по пожарной лестнице, поэтому не удивительно, что к своим 18 годам ему трудно найти равных в этом и других видах упражнений, требующих не только силы и ловкости, но и умения быстро ориентироваться в сложных ситуациях, которые могут возникать при пожаре.

Готовит молодое поколение будущих пожарных один из старейших офицеров управления Вячеслав Серов, играющий тренер ≈ его коллега Артем Чибисов. Кроме того, считает Валерий Ведмецкий, пожарных ЗАТО, не обижая своих коллег, все-таки можно считать людьми особой закалки. Например, деятельность созданного в 1947 году производственного объединения «Маяк», как объекта особой государственной важности, потребовала, в свою очередь, создания системы высокой безопасности, в том числе и противопожарной. Поэтому уже в следующем √ 1948 году ≈ была создана особая структура, ныне известная как управление государственной противопожарной службы номер 1 Главного управления ГПС МЧС России по городу Озерску.

Здесь работают специалисты высокого класса, прошедшие специальную подготовку. Сотрудники этого управления были участниками ликвидации печально известной аварии 1957 года и событий летом 1963 года, когда в районе Озерска была страшная засуха. Пожарные «Маяка» с честью выдержали испытания, подтвердив высокое звание специалистов элитных подразделений.

- С тех пор, ≈ замечает Валерий Ведмецкий, ≈ в Озерске все спокойно, и в этом ≈ большая заслуга наших огнеборцев.

Комментарии 0