Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Любовь Кондратенкова: "Мы воспитываем в кадетах личность"

Фото Любовь Кондратенкова: "Мы воспитываем в кадетах личность"

 

В Челябинске активно развивается кадетское движение. Если еще лет пять назад кадетским классом могла похвастаться только одна школа в городе, школа номер 45, то теперь не менее десятка средних общеобразовательных учреждений обзавелись собственными кадетскими формированиями. На сегодняшний день один из лучших кадетских классов находится в школе номер 62 Тракторозаводского района. Здешние кадеты-спасатели регулярно занимают призовые места на кадетских сборах и соревнованиях, а сама школа формирует методическую основу кадетского образования и активно делится опытом с остальными образовательными учреждениями города и области. Наш корреспондент беседует  о кадетском движении с директором  школы Любовью Кондратенковой.

 

- Любовь Дмитриевна, расскажите, пожалуйста,  в чем же отличие кадетского класса от общеобразовательного?

 

- В подходе к воспитанию детей, в формировании у них каких-то духовно-нравственных качеств личности. Говоря о кадете, мы говорим о высокоразвитой нравственной личности, духовно и культурно образованной, готовой жить и найти себя в обществе. Если же говорить о самом учебном процессе, то особых отличий от общеобразовательного класса нет, поскольку мы не имеем возможности значительно нарушать существующий стандарт образования. Его мы обеспечиваем в первой половине дня, вводя только дополнительный "кадетский компонент", включающий в себя определение кадетства и историю его создания в такие общеобразовательные предметы, как история, литература, география. Вторая же половина дня - это то поле, которое можно использовать полностью для занятия воспитанием кадетов. Здесь мы выделяем обязательный компонент для всех кадетов - это строевая подготовка, огневая подготовка. А дальше идет та часть, которая отличает нашу школу, наших кадетов-спасателей, от, скажем, пограничников. Это основы медицины, анатомия человека, приемы первой помощи и спасения человека. А уже дальше идет вариативная часть - различные кружки и секции: баскетбол, волейбол, рукопашный бой, скалолазание, спортивное ориентирование, хореография, вокал. Это то, что мы называем "индивидуальный компонент". Таким образом, получается, что дети у нас заняты с утра и до позднего вечера. Летом же наша школа участвует в сборах кадетов, мы организуем для детей сплавы по рекам и турпоходы по горам.

 

- Впечатляет. А что в себя включает огневая подготовка?

 

- У нас есть тир, где ребята стреляют из пневматических винтовок. На муляжах автоматов кадеты изучают их устройство, разбирают, собирают. Есть у нас и индивидуальные защитные средства, и химические костюмы, с которыми ребята обязательно работают, учатся ими пользоваться.

 

- С какого класса начинается обучение кадетов?

 

- С первого. И желающих поступить именно в кадетский класс очень много, что дает возможность считать, что это является довольно привлекательным и для детей, и для их родителей, поскольку во всем этом все равно есть некий элемент игры, и родителям приятно видеть своих детей в форме, в погонах, принимающих присягу, изучающих строевую подготовку.

 

- В этих классах обучаются только мальчики, или есть и девочки?

 

- И девочки, и мальчики. У мальчиков одно направление, у девочек другое. Девушки выбирают классические женские секции. Ведь кадетство - это не только воинская и строевая подготовка, это, как уже говорили выше, воспитание развитой духовно-нравственной личности, способной найти себя в разных профессиях, а не только на пути воинской службы.

 

- Кадетские классы, вероятно, развивают в детях самодисциплину?

 

-Да. Ребенок располагает своим временем, умеет его регламентировать, ведь обучение в таком классе - это серьезная нагрузка: нужно успеть и здесь, и там. И дети таким образом учатся владеть своим временем, систематизировать его.   

 

- Кадетские классы дают какую-то профессиональную ориентацию?

 

- Безусловно. Более того, я бы даже сказала, что у детей формируется несколько другое отношение к жизни. В городе уже был проведен первый кадетский бал, который требует определенного к такому событию отношения. Это и умение красиво танцевать, и играть бальные игры, и соответствовать бальным костюмным традициям. К такому мероприятию готовятся все: и сами дети, и родители, и руководители образовательных учреждений.

 

- Есть какие-то условия для поступления в кадетский класс?

 

- Это здоровье ребенка, поскольку нагрузка большая. И если ребенок по состоянию здоровья не подходит, то мы разговариваем с родителями. В жесткой форме, конечно, не отказываем, но стараемся мягко убедить. Ну и, конечно, кадет должен хорошо учиться.

Комментарии 0
    Новости по теме кадетское училище