Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Магнитка успешно завершает год

Фото Магнитка успешно завершает год

Визит губернатора – событие нерядовое, а потому готовится загодя. Оговариваются дата, перечень посещаемых объектов, присутствие официальных лиц. Субботняя поездка Петра Сумина в Магнитогорск была запланирована аж девять лет назад. Столько времени заняло строительство объездной дороги вокруг города. Дорожники по торжественному случаю были одеты в парадную униформу. Приобретенные на средства области пять новеньких автобусов выстроили «елочкой», ту же фигуру изобразили ради эстетики и остальные авто. Как только прибыл кортеж из Челябинска, директор Южуралавтобана Алексей Гущин начал «путешествие на машине времени».

– Начинали мы в ноябре 1998 года, – говорил Алексей Гущин губернатору области Петру Сумину, председателю совета директоров ОАО «ММК» Виктору Рашникову, главе города Евгению Карпову, а также в протянутые журналистами микрофоны и диктофоны. – Протяженность объездной дороги – 106 километров, 26 из них – по территории Башкирии. Построено семь развязок, пять мостов, 52 километра оцинкованных ограждений, вдоль которых не произошло ни одной аварии со смертельным случаем, уложено полмиллиона тонн асфальта. Стоимость дороги – два с половиной миллиарда рублей.

Биографические данные магистрали Петр Сумин, должно быть, знал хорошо. Желая услышать главное, скорее по-журналистски, чем по-губернаторски, спросил:

– Зачем строили-то?

– Главное – экология. Теперь весь транзитный транспорт минует город, – доложил Алексей Гущин.

– Попутно мы связали хорошими дорогами десять сел, – добавил Виктор Рашников.

– Мы сейчас проскочили – даже не заметили, – поделился впечатлениями Петр Сумин, часом ранее уже открывший отремонтированный участок дороги между Магнитогорском и Челябинском.

– Сегодня это воспринимается как должное, будто такие дороги у нас были всегда, – заместил председатель совета директоров ОАО «ММК».

– Лет десять назад добирался в Абзаково. Било и трясло так, что еле доехал, – воскресил в памяти неприятные ощущения губернатор.

Эта фраза стала хорошим прологом к художественной части. Русские артисты пели и потчевали гостей хлебом-солью, башкирские плясали и угощали чак-чаком.

– Спасибо, девчонки! – поблагодарил губернатор. – Замерзли, наверное?

Словно желая доказать, что мороз им нипочем, «девчонки» спели и сплясали еще. Следующая благодарность Петра Сумина была адресована дорожным строителям. Каждому из работников Южуралавтобана губернатор пожал руку и пообещал, что на их век заказов хватит.

– Петр Иванович, хочу поблагодарить вас за автобусы, – обратил внимание гостя на «елочный» транспорт Евгений Карпов. – Всего приобрели их 88, часть – в Башкирии.

– Это хорошо, а то как бы я смотрел в глаза Муртазе Губайдулловичу Рахимову? – рассмеялся Петр Иванович.

Территорию братской республики покидали с чувством выполненного долга. В городскую часть визита входило посещение МаГУ и поздравление его ректора Валентина Романова с 75-летием вуза, а также открытого накануне Дворца игровых видов спорта имени Ромазана. Внутри бывшей ледовой арены Петр Сумин бывал не раз, но теперь ее не узнать. О том, что год назад звенели от ударов шайбы борта, больше ничего не напоминает. Да и самих бортов нет: на месте хоккейной площадки разместились баскетбольная, волейбольная и корт для большого тенниса. Под стук мячей очевидцы больших побед «Металлурга» вспомнили о хоккее.

– Свет стал более ровным, – подчеркнул Евгений Карпов. – А то раньше хоккеисты иной раз ловили «зайчиков» и лед не видели.

– Это оправдание для тех, кто не умет играть, – заметил губернатор.

– «Металлург» умеет играть, – вступился за команду глава города.

– Что-то не видно по последним играм, – улыбнулся Петр Иванович.

– Это мы «Трактору» дали шанс приблизиться.

– Да ему еще далеко до вас, «Трактору»-то, – поощрил магнитогорцев губернатор, и консенсус был достигнут.

На импровизированном брифинге, который состоялся у кромки волейбольного поля, получило подтверждение очевидное: Магнитка и Челябинск только в спорте соперники, в остальном – союзники.

– И Магнитка, и область успешно завершают год, – подчеркнул Петр Сумин. – Дела на комбинате, как всегда, радуют. ММК выдерживает обязательства по заработной плате, реализует большую инвестиционную программу. Мы договорились с Виктором Филипповичем, что в следующий раз я обязательно побываю на комбинате, посмотрим, как идут дела на стане «5000» и других объектах.

– Мы благодарны Петру Ивановичу за поддержку наших начинаний, – сказал Виктор Рашников. – Всегда хочется большего, но мы, как в случае со строительством объездной дороги, двигались шаг за шагом.

– Из областного бюджета выделено 60 миллионов рублей на проектирование пятого моста через Урал, – сообщил губернатор. – Понимаем, что городу трудно потянуть строительство в одиночку, без помощи области и федерального бюджета здесь не обойтись.

Общением с прессой программа визита была исчерпана, но тут команда руководителей решила поближе познакомиться с юными теннисистами.

– Сколько лет самому младшему? – на лету поймав теннисный мячик, поинтересовался Виктор Рашников.

– Шесть, – ответила за всех тренер.

– Семь, – раздался возмущенный девчачий голос.

Вину перед взрослеющей Лизой загладили быстро. Ее и всю команду пригласили, чтоб сделать фото на память.

– Завоюете столько же «золота», сколько «Металлург» в этом Дворце, – будем гордиться, что стояли рядом с вами, – объяснили свое желание руководители.

Расставаясь, обещали, что обязательно вернутся. Только бы Лиза не подкачала…

Комментарии 0