Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Магнитогорский «Металлург» берет то, что «дают»

Фото Магнитогорский «Металлург» берет то, что «дают»

Три матча, сыгранные за последнюю неделю, то есть после недавнего антракта в чемпионате России, магнитогорский «Металлург» провел по нисходящей.
В прошлую среду наши хоккеисты уверенно победили в Подольске «Витязь» – 5:1, в пятницу одолели в Хабаровске «Амур» уже с минимальным счетом 5:4, а в нынешний вторник проиграли на своем льду новосибирской «Сибири» – 2:3. Сегодня движение по наклонной плоскости должно, наконец, прерваться: магнитогорцы сыграют дома с аутсайдером – новокузнецким «Металлургом», который позавчера потерпел разгромное поражение в Челябинске от «Трактора» – 0:8.

Перемен в составе команды по сравнению с «доантрактным» периодом практически не произошло. Вопреки ожиданиям болельщиков и заявлениям руководителей, тренеров и даже некоторых хоккеистов клуба, «Металлург» скромнее всех фаворитов поработал во время первого дозаявочного «окна» в российской суперлиге. Магнитка лишь поменяла двоих нападающих на двоих защитников – дозаявила Николая Игнатова, не подошедшего омскому «Авангарду», и своего воспитанника Ивана Сидорова, начавшего нынешний чемпионат в нижегородском «Торпедо», и в то же время отзаявила Эударда Кудерметова (он отправился в «Спартак» и в первом же матче за столичный клуб забросил шайбу) и Михаила Севостьянова (этот форвард теперь выступает в другом «Металлурге» – новокузнецком). Естественно, кадровыми откровениями такие перемены не стали.

Удивительного в этом, впрочем, ничего нет. «Селекционеры» «Металлурга» явно столкнулись даже не с дефицитом, а почти с полным отсутствием на хоккейном рынке свободных высококлассных игроков, не связанных контрактами с другими клубами, и просто не смогли удовлетворить кадровые аппетиты команды. Поэтому вынуждены были «взять то, что дают». А «давали» не совсем то, что хотел бы видеть в команде главный тренер Федор Канарейкин. Не случайно один из «новичков», Иван Сидоров, вообще не появился на льду ни в одном из трех последних матчей, даже в поединке в Подольске с «Витязем», где из-за травмы не смог принять участия ключевой игрок обороны Евгений Варламов. Видимо, вновь, как и минувшим летом, взгляды менеджеров клуба и главного тренера на возможности новобранцев команды, мягко говоря, не совпали.

Федор Канарейкин в начале ноября, перед перерывом в чемпионате, заявил, что, кроме Николая Игнатова, клуб должны пополнить вратарь-легионер и российские защитник и нападающий. Ожидания главного тренера не оправдались. Пока лишь Иван Сидоров заполнил вакансию…

Наиболее серьезные проблемы у магнитогорских «селекционеров» наверняка возникли в связи с поиском голкипера-легионера. Директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин как-то обмолвился, что клуб планирует «подписать» нового вратаря на срок до сентября-октября 2008 года. Дело в том, что в начале следующего сезона Магнитка рассчитывает на участие в розыгрыше Кубка Виктории, где сойдутся обладатель Кубка европейских чемпионов (в этом турнире магнитогорская команда примет участие в январе) и один из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги. В борьбе за межконтинентальный трофей, по мнению руководителей клуба, опытный иностранный голкипер обязательно пригодится команде. Но стражи ворот из других стран – потенциальные новобранцы «Металлурга», похоже, готовы связать себя контрактными обязательствами с Магниткой только до конца нынешнего сезона. Между тем вратарская проблема в команде все чаще напоминает о себе. По ходу двух последних матчей – в Хабаровске с «Амуром» и дома с «Сибирью» – основной голкипер Андрей Мезин уступал место в воротах дублеру Илье Проскурякову. Игра у белорусского «легионера», особенно в поединке на Дальнем Востоке, явно не пошла.

Тем не менее «от добра добра не ищут». Даже без кадровых «инвестиций» «Металлург» по-прежнему прочно занимает место в стане главных фаворитов суперлиги и пока успешно «снимает» с «повестки дня» почти все возникающие проблемы. После 27 встреч команда набрала 57 очков и прочно «оккупировала» третью строчку в турнирной таблице. На четыре очка Магнитку опережал занимающий второе место питерский СКА, на восемь – лидер уфимский «Салават Юлаев».

Наверняка скромными ноябрьскими «вливаниями» перемены в основном составе Магнитки не ограничатся. Похоже, «Металлург» все-таки усилится еще одним-двумя хоккеистами – в следующие дозаявочные «окна» в национальном чемпионате. А, может, и раньше. Ведь заявка на Кубок европейских чемпионов, где Магнитка выступит в январе, будет подана в середине декабря.

Фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА
http://www.mmgazeta.ru/

Комментарии 0