Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Марина Павлова: «Как Наталья Правдина «привела» меня на Рублевку

Фото Марина Павлова: «Как Наталья Правдина «привела» меня на Рублевку

Про модный нынче Феншуй челябинка Марина Павлова узнала четыре года назад от подруги, которая дала почитать книгу Натальи Правдиной. Сейчас в любом крупном книжном магазине Челябинска можно встретить десятки свежеизданных книг Натальи Правдиной. Тогда же ее имя как бренд только входило в сознание российских женщин и в моду.

Книга увлекла новыми знаниями, но с каждой прочитанной
книжкой вопросы только прибавлялись. Пришло понимание: только по книгам не научишься ничему серьезному. Где учиться? В Челябинске - негде, в Москву ехать только за учебой не всегда получается - работа, дом…. Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет вынужден сам идти к горе: решила найти известного преподавателя из столицы и пригласить его в Челябинск, рассудив, что попытка не пытка и желающие вполне могут быть. … На первый курс собралось двадцать человек приехали желающие даже из Тюмени и Магнитогорска.

- Конечно самый первый курс Феншуй, на котором я побывала оставил очень сильное впечатление,- говорит Марина, - представление о Феншуй поменялось с ног на голову и вначале было ощущение, что никогда больше заниматься этим не стану. Не потому, что было неинтересно, нет, а потому что слишком много вскрылось «белых» пятен и казалось, что не разберусь...

Стало ясно, что без дальнейшего обучения можно застрять на уровне «денежных жаб» и «музыки ветра» очень надолго, поэтому закончила три ступени в заочной академии международной школы Феншуй у известного в России преподавателя Анатолия Соколова. И так, постепенно обучаясь и практикуя, я пришла к тому, что побывала на мастер-классах известных во всем мире мастеров Раймонда Ло, Дерека Уолтерса и Манфреда Кубни. А так же на мастер-классе Гранд мастера Яп Чен Хая, на котором собственно и познакомилась с той, с книжек которой все началось – с Натальей Правдиной. Забавно, что когда во время перерыва в фойе я подошла к Наталье и попросила автограф и совместную фотографию, она заметила: «Надо же, а мы чем-то похожи!»
Специальной задачи стать практикующим консультантом Марина Павлова перед собой никогда не ставила. Тем не менее, как говорится, «люди просили» - кто-то из знакомых узнавал, что серьезно интересуюсь Феншуй и просил помочь. Так стали появляться клиенты в Челябинске - люди, желавшие с помощью древней практики качественно повлиять на свою жизнь.

Однажды такое «сарафанное радио» привело Марину в Москву на Ново-Рублевское шоссе. Обеспеченная семья наших земляков-уральцев переехав в столицу, сначала снимала квартиру у знаменитого актера Эммануила Виторгана в центре Москвы. Теперь снимают элитный дом в престижном поселке и строят неподалеку собственный. На начальной стадии супруга бизнесмена решила «подстраховаться» с помощью древнего восточного искусства и пригласила меня. Сказала, что в Кургане подходящего специалиста не нашли. В Москве цена вопроса получалась в разы дороже, чем челябинский специалист даже с учетом оплаты перелета туда и обратно.
Предложение оказалось неожиданным, но интересным и лестным для меня и я, не раздумывая, согласилась. Не жалею, что слетала на Рублевку, получилось приятное знакомство. Конечно, если бы мне кто-то сказал, что такое случится, когда я читала ту самую первую книжку Правдиной - ни в жизни бы не поверила, но это случилось.

- Приятно, когда люди, с которыми ты работала когда-то над их проблемными вопросами, а вопросы, как правило сводятся - это деньги, отношения - сообщают тебе о том, что покупают новую квартиру или создают семью.

- Все благодаря таинственному Феншуй?

- Конечно, нет. Всем, кто становится моим клиентом, говорю - Феншуй не панацея, если вы даже трижды правильно поставите кровать, перенесете вход в квартиру и поменяете крышу в доме - это не гарантирует вам счастья. Как говорят мастера Феншуй - есть судьба, которая дается нам свыше; есть небесная удача, то есть тот отрезок времени, в котором мы сейчас находимся и есть земная удача, это - Феншуй. Так что хороший Феншуй - лишь часть успеха.

- Феншуй как древнее учение сейчас моден. А внутри этой моды что наиболее интересно для массовой публики и востребовано?

- Из модных «фишек» - практика Ци Мень Дун Дзя. Это индивидуальный календарь благоприятных дней, часов и направлений. Считается, что правильные действия, дополненные с сознательным подходом к выбору дат, сделают вас более удачливым, успешным и защищенным от неприятных неожиданностей и случайностей. Первые курсы в России по этой практике состоялись лишь летом этого года, поэтому можно смело говорить, что лишь несколько десятков человек в России пока могут грамотно и профессионально составить подобный календарь. Не знаю, есть ли среди них челябинцы, вряд ли.

- У Михаила Задорнова есть утверждение-насмешка над любителями Феншуй, мол, наука-то эта про то, как хоронить мертвых?

- Это правда, да не вся. Как и все, что попадает в массовую культуру, а юмор и телевидение - это массовая культура, согласитесь, с «двойным дном» и неполно по сути. Действительно, в практике Феншуй существует так называемое Багуа ИНЬ, то есть Багуа потустороннего мира и его использовали и, думаю, продолжают использовать на Востоке для правильного расположения захоронений. Все, что касается жилищ, квартир, офисов - это Багуа ЯН, то есть земного мира. Поэтому не надо думать, что те, кто практикует Феншуй, навязывает вам представления о культуре погребения китайцев. Это не так. А еще, что касается моды - очень популярны диеты по Феншуй, питание по Феншуй.

- Сами вы применяете их. И давайте познакомим хотя бы с одной из них, в чем их «изюминка»?

- Идеальный подбор меню и соответственно блюд для каждого конкретного человека может составить только опытный мастер, основываясь на его натальной карте (можно считать ее китайским аналогом хорошо знакомых нам личных гороскопов). А что касается принципов питания по Феншуй... Во-первых, в соответствии с ними еда готовится быстро и просто. Во-вторых, основу Феншуй кухни составляют овощи, фрукты и специи, которые прекрасно утоляют голод и содержат очень мало жира.

В-третьих, соблюдая в еде пропорции между инь и ян (острой, мягкой, сладкой и соленой пищей), мы не только отдаем дань принципам фэн-шуй, но и в наибольшей степени способствуем сохранению своего здоровья. И, наконец, в кухне Феншуй используется большое количество всевозможных пряностей, что гарантирует нам богатый и разнообразный стол. Таким образом, соблюдение Феншуй диеты не только полезно для тела, но и приятно для души.

Комментарии 0