Яндекс.Метрика

"МЕТАЛЛУРГ" готов вернуть чемпионское звание!

Фото "МЕТАЛЛУРГ" готов вернуть чемпионское звание!

Во Дворце культуры им. С.Орджоникидзе состоялась пресс-конференция, посвященная очередному хоккейному сезону, стартующему в Магнитке 2 сентября. Откроет новый сезон по доброй традиции Международный турнир памяти Ромазана. На вопросы журналистов ответили генеральный директор ХК "Металлург" Геннадий Величкин, старший тренер команды Виктор Королев, а также хоккеисты "Металлурга" - капитан Евгений Корешков, нападающий Сборной России Валерий Карпов и новичок Олег Белов. Таким образом, магнитогорский клуб одним из первых среди фаворитов предстоящего чемпионата высказался о своих намерениях на сезон.

О ХОККЕЙНОМ КЛУБЕ

Геннадий Величкин:

"Стопроцентная готовность"

- Хоккейный клуб "Металлург", включая фарм-клуб и детскую школу, полностью готов к предстоящему сезону. Был проведен большой комплекс работ по совершенствованию самого Дворца спорта имени Ивана Харитоновича Ромазана. Много сил и средств этим летом мы потратили на то, чтобы избавиться от замечаний по качеству льда. Если раньше, будучи новичком в элите отечественного хоккея, мы славились хороши льдом, то в последние сезоны к нам со стороны приезжих команд были серьезные нарекания. Теперь мы надеемся вернуть хорошее отношение к нашей ледовой арене. Для этого мы с научными работниками комбината и технического университета внедрили новую схему очистки воды. Новый лед выглядит почти идеально, так что претензий быть не должно.

Все службы Дворца готовы начать новый сезон и провести ХI Мемориал Ромазана на высшем уровне. Нерешенной проблемой остается пока электронное табло, которое уже слишком старо и периодически по ходу матчей дает сбои. Была возможность поменять его на более современное, но решили подождать глобальной реконструкции дворца. Не секрет, что уже второй сезон у нас витает идея реконструировать большую ледовую арену и увеличить вместимость трибун до восьми тысяч. Этот вопрос пока остается открытым. Возможно, в следующем году мы решимся на такую реконструкцию.

Тренировочный процесс во всех командах, включая даже детские, в самом разгаре. Мы огромное внимание уделяем детскому хоккею, и не случайно наша школа второй год подряд по спортивным результатам становилась лучшей в России. Фарм-клуб у нас формируется сейчас только за счет выпускников детской школы. В этом сезоне в "Металлурге-2" будет играть выпускной состав ребят 1986 года рождения, останется несколько хоккеистов не старше 1982 года и привлечем шесть-семь ребят 1985 года рождения. Что касается основной команды, то комплектация завершена. Команда готова на сто процентов. Однако не исключено добавление одного или двух нападающих. Конкретно называть фамилии я не буду. Но руководство клуба ведет определенные переговоры. Могу лишь сказать, что это будут не легионеры.

О ПРЕДСЕЗОНКЕ

Виктор Королев:

"Больных и травмированных нет"

- В этом году мы планомерно и уже укомплектовано прошли подготовку к сезону. Команда сформировалась еще перед первыми сборами. Поэтому все хоккеисты прошли предсезонку в полном объеме. Первые сборы после отпуска мы провели в Испании, где силовая подготовка сочеталась с летними командными играми и отдыхом. Затем вернулись в Магнитку, занимались на льду. После чего приняли участие в турнире на Кубок президента Башкортостана, где заняли второе место, пропустив вперед лишь чемпиона страны - ярославский "Локомотив". Причем уступили ярославцам в самом первом матче турнира, когда наша команда была еще сыровата. Следующие сборы были уже в Финляндии, где провели четыре товарищеские игры: три с местными клубами и одну с нижегородским "Торпедо". Во всех матчах одержали победы. Сейчас продолжаем наигрывать звенья, ищем оптимальные сочетания.

Контрольная проверка и готовность игроков состоится дома - на турнире памяти Ромазана. Цель - выиграть турнир. Экспериментировать будет некогда. Мы заканчили основной объем силовых нагрузок. Останутся занятия по технике и тактике. Травм в команде на данный момент нет, все здоровы. К чемпионату готовы.

О ТУРНИРЕ РОМАЗАНА

Геннадий Величкин:

"Двукратному чемпиону Европы
мало кому известные клубы не нужны"

- Когда одиннадцать лет назад мы затевали этот турнир, то наш город, нашу команду тогда мало кто знал в мире. Раньше престижно было приглашать на всевозможные турниры известные советские клубы: ЦСКА, "Динамо", "Спартак" или "Трактор". И чтобы постепенно обозначить себя на хоккейной карте мира, мы привлекали зарубежные клубы. И те с удовольствием приезжали, чтобы поиграть в хоккей, посмотреть на российскую глубинку и инфраструктуру нашего хоккейного клуба. Кстати, американский бизнесмен Борис Чейт - один из организаторов первого Международного турнира памяти легендарного директора Магнитки Ромазана, после долгой разлуки прилетит к нам на XI турнир. Откроем второй десяток.

За прошедшее десятилетие магнитогорский "Металлург" добился самых громких результатов и выиграл все что можно было и в России, и в Европе. Более того, если по итогам предстоящего сезона сохранятся договоренности Международной федерации хоккея и спонсоров, то возобновится розыгрыш евролиги, где наш "Металлург" уже забронировал себе место как двукратный чемпион ЕХЛ и обладатель Суперкубка Европы. Пока вроде бы спонсоры готовы оплатить расходы ЕХЛ в размере 5-6 млн долларов. И поэтому мы не намерены приглашать к себе рядовые европейские клубы. А с грандами европейского хоккея договориться не удалось, эти клубы задействованы в других турнирах. Хотели приехать и финны, и чехи, и словаки. Но обстоятельства сложились иначе. Так что второй год подряд проведем турнир без иностранного клуба. Да и президент Федерации хоккея России Александр Яковлевич Стеблин просит нас привлекать на этот турнир больше российских клубов. В следующем году постараемся пригласить как минимум шесть команд, одна из которых будет из-за рубежа. Возможно, проведем переговоры с одним из клубов НХЛ.

О КОМАНДЕ

Евгений Корешков:

"Дедовщины" в команде нет"

- Всех новичков в команду приняли нормально. Отнеслись с уважением. Кто-то опытнее, кто-то моложе. Но все в команду влились дружно. Так что взаимодействие на льду уже ощущается. Атмосфера в команде рабочая. Будем играть на результат.

Олег Белов:

"Готов максимально помочь клубу"

- Я многих игроков знаю еще с прошлых лет, когда выступал в России. Так что проблем в знакомстве с клубом нет. Хорошо знаком по сборной с Валерой Карповым. В то время частенько играли против Казахстана, поэтому многие ребята, выступающие сейчас в Магнитке, мне известны. Уже познакомили с городом, побывал на шикарных пригородных местечках - на любимых горожанами базах отдыха - в Абзаково и на Банном. Условиями контракта доволен и готов максимально помочь клубу, который сам пожелал видеть меня в своем составе. Бытовые условия на уровне европейских. К семьям хоккеистов тоже хорошее отношение.

О ГОСТЯХ

Геннадий Величкин:

"Добро пожаловать в Магнитку!"

- Из высоких гостей ожидаем приезд известных специалистов, тренеров. Предварительное согласие получили от Бориса Михайлова, Вячеслава Фетисова, Александра Стеблина, Владимира Альфера. Вероятно, на открытие приедет губернатор области Петр Сумин. Кроме того, ожидается приезд и скаутов с Северной Америки, которых как бы никто никогда не приглашает, но у них такая работа. Кстати, Фетисов, будучи игроком, приезжал в 1994 году в Магнитку, когда команда 'Звезды России' провела выставочное турне по городам России. Теперь он приедет в наш город в другом качестве. Думаю, как человек, отвечающий теперь за весь российский спорт, он уделит внимание не только хоккейным баталиям, но и организации спорта в Магнитке в целом.

Помимо всего, на открытии Мемориала Ромазана председатель государственного комитета по спорту и физической культуре Вячеслав Фетисов и президент Федерации хоккея России Александр Стеблин в торжественной обстановке вручат бронзовые медали команде 'Металлург' по итогам прошлого чемпионата. По окончании прошлого сезона мы сразу оговорили, что награждение проведем в августе в канун турнира. Надеюсь, что по итогам нынешнего сезона мы будем торжественно награждать хоккеистов медалями более высокой пробы.

О СИТУАЦИИ В СБОРНОЙ

Геннадий Величкин:

"Магнитку пока рано списывать из сборной!"

- Надо было брать пример с главного тренера футбольной команды Валерия Газзаева и огласить расширенный список. А что касается опубликованного в печати списка кандидатов на поездку в Чехию на первый турнир Еврохоккейтура, то, насколько мне известно, новый наставник сборной Владимир Плющев желает проверить новичков. Это не означает, что опытные мастера из Магнитки, Омска и московских клубов больше не являются кандидатами в сборную. И Валерий Карпов, и Олег Белов, и Равиль Гусманов в любой момент могут придти на помощь национальной команде. Мы их силу знаем. Пусть тренер хоккейной сборной посмотрит ближайший резерв. Это нужный шаг.

О ЗАДАЧАХ НА СЕЗОН

Виктор Королев

"Мы - максималисты!"

- Задача минимум - на первом этапе попасть в восьмерку. Задача максимум - первое место. Для нас нет таких задач сегодня быть шестыми, а завтра стать пятыми. Мы играем на максимальный результат. И болельщики к этому привыкли. Высокие задачи руководство клуба ставит перед нами не первый год. Правда, не всегда удается взять максимальную высоту. В прошлом сезоне нам помешали несколько причин: травмы основных игроков и короткая скамейка запасных. Особо это было ощутимо в матчах плей-офф. В этом году проблем с составом быть не должно. Укрепили все лини команды.

Комментарии 0