Яндекс.Метрика

Миасский машиностроительный завод продолжает искать новые пути на рынке гражданской продукции

Фото Миасский машиностроительный завод продолжает искать новые пути на рынке гражданской продукции

Накануне 14-й годовщины со дня образования Миасского машиностроительного завода (Миасс, Челябинская область) его генеральный директор Александр Пелевин, заместитель генерального директора Игорь Варбанский и коммерческий директор Андрей Калинкин встретились с журналистами и рассказали о том, как работает завод сегодня и какие планы строит на будущее.

В 2005 году рост объемов производства составил на ММЗ 14 процентов при 6,5 процента в России. В основном это было достигнуто за счет производства продукции гражданского назначения - ее выпуск увеличился на 30 процентов. Тем не менее оборонный заказ по-прежнему остается для ММЗ основным и составляет 70 процентов от общего объема производства. По словам Александра Пелевина, оборонная программа страны четко расписана и у миасских оборонщиков сегодня нет сомнений, что до 2010 года они будут обеспечены и работой, и финансированием.

Свои обязательства по оборонному заказу завод выполнил в полном объеме и без рекламаций по качеству, что подтвердили успешные пуски изделий, разработанных Государственным ракетным центром и московским институтом теплотехники.

Однако объем оборонного заказа начиная с 2008 года будет сокращаться, и руководство ММЗ намерено продолжать расширять производство гражданской продукции, искать новые сферы приложения своих сил, опыта и научного потенциала. Нестабильность российского рынка, невозможность с достаточно высокой степенью вероятности просчитать его конъюнктуру на ближайшие годы заставляют маркетинговую службу предприятия постоянно искать новые перспективные направления развития.

ММЗ продолжает укреплять свои позиции на рынке оборудования для пищевой промышленности. Сегодня каждый третий килограмм печенья в России производится на линиях, выпущенных в Миассе. В перспективе - разработка и производство оборудования для выпуска сложных изделий - печенья с начинкой, пончиков и тому подобного. Количество выпущенных мини-пивзаводов достигло 150-ти, ММЗ опередил в этом многие зарубежные фирмы. В 2005 году открылись мини-пивзаводы в Казахстане, на Сахалине, в Екатеринбурге, в Краснодарском крае. В Москве и Санкт-Петербурге, в Барнауле и Ташкенте работают ресторанные пивоварни, произведенные Миасским машиностроительным заводом. В 2006 году ММЗ изготовит квасной завод по заказу Южно-Сахалинска, а затем начнет производство оборудования для изготовления традиционных русских безалкогольных напитков - сбитня и медовухи.

Более чем в три раза за три года вырос объем производства пивных кег, и теперь совместное российско-французское предприятие "Мэзоннев-Кег-Миасс" - единственный в нашей стране серийный производитель кег EURO- и DIN-стандарта - приступило к выпуску кег для перевозки химически агрессивных сред и собирается перейти к производству кег-автоклавов.

Успешно продолжается работа по оптоволоконному направлению, которое специалисты завода считают одним из наиболее перспективных. К производству кварцевого стекла, по словам А. Пелевина, проявляет интерес оборонное ведомство. К 2010 году ММЗ планирует начать изготовление оптоволокна.

Миасский машиностроительный завод намерен внести свою лепту в реализацию национального проекта строительства доступного и комфортного жилья. Продолжая выпускать радиаторы "Термал" - в 2005 году был перейден миллионный рубеж в производстве этих изделий, завод работает и над более доступными по цене моделями. Сейчас потребителям уже приходится записываться в очередь на получение товара. В перспективе - производство терморегуляторов и приборов коммерческого учета потребления электричества - работа в области энергосберегающих технологий тоже является очень перспективной и значимой не только для самого предприятия, но и для экономики страны в целом. Кроме того, в 2006 году ММЗ приступит к выпуску бетоносмесителей и комплектов съемной опалубки для монолитного строительства - это старая разработка предприятия, которая выпускалась еще в 80-е годы прошлого века.

Новым для завода направлением в 2005 году стало производство купольных алюминиевых конструкций, которые могут быть использованы как для строительства общественных сооружений, так и для резервуаров для хранения нефтепродуктов. Первая алюминиевая купольная крыша была введена в эксплуатацию в Башкирии. Целый ряд случившихся за последние месяцы трагических происшествий с разрушением крыш общественных сооружений делает особенно актуальной разработку миасских конструкторов, способную выдерживать уральские снеговые нагрузки. Гарантия качества всех разработок ММЗ и производимой заводом продукции - ее соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000).

Уверенность руководства ММЗ в надежности завоеванных позиций позволяет думать об укреплении социальных гарантий для сотрудников. В 2006 году по договоренности с профсоюзной организацией предприятия планируется довести минимальный уровень заработной платы до размера удвоенного прожиточного минимума. Средняя заработная плата на предприятии составила в декабре 7900 рублей (около 9000 у рабочих основного производства, около 7400 у специалистов, минимальная -- 3900), заработную плату ниже прожиточного минимума на заводе не получает никто. Повышение заработной платы А. Пелевин считает основной социальной задачей предприятия. Получая за работу достойное вознаграждение, люди смогут самостоятельно решать все свои проблемы.

А для того чтобы обеспечить стабильное развитие предприятия, продолжается поиск и освоение перспективных путей и рынков, на которых машзавод мог бы заявить о себе. В ближайшее время ММЗ предложит потенциальным потребителям еще несколько новинок: автоцистерны для пищевых жидкостей и нефтехимических продуктов, алюминиевые топливные баки и кое-что из автоэлектроники. Что именно - пока является коммерческой тайной миасских машиностроителей, сообщает ВЕБ-Миасс.ру.

Комментарии 0