Яндекс.Метрика

Михаил Пономарев: <b>Мы хотим привлечь внимание прессы к процессам формирования гражданского общества и новой партийно-политической системы</b>

Фото Михаил Пономарев: &lt;b&gt;Мы хотим привлечь внимание прессы к процессам формирования гражданского общества и новой партийно-политической системы&lt;/b&gt;

Первый заместитель полномочного предтсавителя президента РФ в Уральском федеральном округе Михаил Пономарев дал интервью

окружному информационному центру

- Михаил Николаевич, в Уральском федеральном округе объявлен конкурс СМИ на лучшее освещение средствами массовой информации в Уральском федеральном округе процессов формирования гражданского общества и новой партийно-политической системы. В чем его смысл и основные задачи?

- Этим мы хотим привлечь внимание прессы, а значит и читателей, зрителей, слушателей средств массовой информации к одной из важнейших задач этого года – завершению реформы партийно-политической системы страны, которая с 2001 года реализуется в соответствии с требованиями Федерального Закона «О политических партиях». Кроме того, меняются и другие важнейшие законодательные акты – законы о гарантиях избирательных прав граждан, о принципах построения законодательных, исполнительных и муниципальных органов управления на местах.

К сожалению, далеко не всегда наши средства массовой информации уделяют хоть какое то внимание этой тематике. Опросы общественного мнения, проведенные в Екатеринбурге, Магнитогорске, Ханты-Мансийске, Салехарде, да и на других территориях показывают, что люди не имеют не то, что полной, даже какой-то информации. При этом ни в коем случае не виню средства массовой информации. Далеко не все делается и политическими партиями, а ведь доведение информации до людей – их самая главная задача.

Незнание – это путь к манипуляции общественным сознанием, это блокирование свободы выбора. Это неприемлемо.

Мы же хотели бы предложить СМИ Уральского федерального округа дать своим потребителям возможность понять, что происходит на самом деле. Как, скажем, идет формирования региональных и местных отделений федеральных партий в Уральском федеральном округе. В чем смысл деятельности депутатских фракций и групп, представляющих партии, в федеральных, региональных муниципальных законодательных и представительных органах... Какова роль политических партий в жизни России и ее территорий...

Инициатива конкурса принадлежит окружному комитету журналистской организации «Медиасоюз». Эта инициатива была поддержана на совместном заседании советов по взаимодействию со СМИ и с политическими партиями при полномочном представителе Президента РФ, которое состоялось 25 декабря прошлого года.

Конкурс будет проходить под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М.Латышева в течение года. Он начат задолго до выборов депутатов Государственной Думы для того, чтобы все мы смогли посмотреть на происходящее объективно и ответственно.

Заявки на участие в нем собираются до 1 марта. Положение о конкурсе размещено на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе (www.uralfo.ru) в разделе «новости».

Я надеюсь на самое активное участие средств массовой информации, тем более, что участниками конкурса являются печатные, электронные, сетевые средства массовой информации, то есть представители всех сегментов медиарынка Уральского федерального округа.

- В ряде комментариев после объявления конкурса звучало мнение, что это – предвыборная акция, направленная на поддержку конкретных политических сил. Насколько это верно?

- Наоборот, мы хотели бы, чтобы ко времени начала избирательной кампании в Государственную Думу (лето-осень нынешнего года) у избирателей появилось более или менее системное представление о всех фигурантах будущих выборов, о всем разнообразии политического спектра России, территорий Уральского федерального округа.

Вообще говоря, инициатива конкурса появилась после подведения итогов конкурса «Медиасоюза» по переписи населения. Проанализировав очень неплохие результаты этой акции, окружной комитет «Медиасоюза» предложил использовать этот опыт и в дальнейшей работе. Выбор темы окружного конкурса СМИ этого года также не был проблемой: в 2003 году нашим приоритетом является обеспечение законности и защиты конституционных прав граждан при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания России.

- Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, как Вы оцениваете положение дел в общественно-политической сфере УрФО?

В 2002 г. активно шел процесс регистрации региональных отделений федеральных политических партий в соответствии с требованиями Федерального Закона «О политических партиях». Данная работа ведется органами юстиции и иными надзорными органами во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента РФ.

Число региональных отделений федеральных политических партий в настоящее время на территории Уральского федерального округа составляет 134 отделения. Наибольшее их количество - 31 – зарегистрировано в Свердловской области, наименьшее – 9 – в Ямало-Ненецком автономном округе. По оценке Экспертного политического совета при полпреде, более 40 тысяч человек в субъектах федерации УрФО являются членами федеральных партий. Наибольшую численность имеют партии КПРФ, Единая Россия и Народная партия России.

Совместно мы сможем дать возможность избирателям объективно и непредвзято оценить будущих участников избирательной кампании, сделать выбор, от которого будет зависеть эффективная работа федерального парламента на следующие четыре года.

Комментарии 0