Яндекс.Метрика

Молочный рубеж Коелги

Лидер молочного производства в Челябинской области - СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. - перешагнул рубеж в 70 тонн суточного производства молока. Такой  объем – рекордный для всей области – никто из молочных хозяйств региона столько не доит. В историческом контексте данное событие можно проиллюстрировать фактом, что в лучшие (советские) годы весь Еткульский сельскохозяйственный район производил в сутки немногим более 70 тонн молока.

«Коелгинское» – хозяйство-новатор, которое постоянно организовывает и проводит семинары животноводов по всем актуальным вопросам отрасли, щедро делясь наработанным опытом и новыми технологиями.

«Для нас такой объем солидный, – комментирует событие председатель СПК Анатолий Шундеев, – но плановый при нашем дойном поголовье. Сейчас оно составляет две тысячи 680 голов элитных голштинок. За год дойное стадо приросло на 70 буренок, в этом году добавим еще 150».

Прирост поголовья, можно сказать, это магистральный план развития СПК на ближайшие пять лет.

– Где размещать будете новых буренок, они ведь у вас большие, места им надо много при вашей тенденции полного перехода на беспривязное содержание? – спрашиваем Анатолия Ивановича.

– Во время недавнего визита губернатора Челябинской области Алексея Текслера к нам в хозяйство мы с ним поделились планами в 2025 году доить уже по 100 тонн (!)молока в сутки. Вот такая программа есть у нашего коллектива. И выйти на этот объём мы можем в основном за счёт увеличения поголовья, которое, безусловно, необходимо где-то размещать. Да, сейчас наши коровники переуплотнены, это нас беспокоит, поэтому, несмотря ни на что, берем кредиты и строим… Скоро обживем большой современный телятник в Погорелке, подвели под крышу коровник-шестирядник в Долговке. Заложили второй идентичный. Это уже частично решит проблему. В этом году запускаем оба.

– Очень заметно, что накануне приближающегося полувекового юбилея СПК «Коелгинское» и у вас, и у всех работников настрой боевой – «только вперед, курс на развитие»!

– Только так! И еще добавлю, что с губернатором мы обсудили также тему «школьного молока», подтвердив свое участие в проекте. Мы уже начали поставки молока под этот социально значимый проект на один из молочных заводов области. Но здесь желательно решить вопрос с упаковкой – наши животноводы хотели бы, чтобы молоко шло с надписью «Коелгинское» – как марка качества».

 Высокое качество коелгинского молока оценил и губернатор, в демонстрационном зале попробовав напиток прямо из охладителей, практически «из-под коровы».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер