Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

На 30 процентов могут сократиться доходы и расходы областного бюджета в будущем году

Фото На 30 процентов могут сократиться доходы и расходы областного бюджета в будущем году

До 30-ти процентов может быть сокращена доходная и расходная часть бюджета Челябинской области на 2009 год относительно первоначально представленного губернатором варианта.

Об этом сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Свои коррективы в основные характеристики главного финансового документа внес глобальный кризис, пик которого, по мнению Владимира Мякуша, придется на первый квартал 2009 года. Основные параметры бюджета будут сверстаны на основании уточненного прогноза социально-экономического развития региона.

В первом чтении проект трехлетнего бюджета был принят 30 октября. По действующему законодательству, во втором чтении его нужно рассмотреть в ноябре и принять до первого декабря 2008 года. Губернатор обратился в региональный парламент, перенести сроки рассмотрения законопроекта во втором и третьем чтении. Депутаты пошли навстречу главе региона и временно, до 31 декабря 2008 года, приостановили действие соответствующего положения о бюджетном процессе.

Кроме того, чтобы не возвращаться к первому чтению депутаты приняли решение в виде исключения разрешить губернатору внести поправки в уже утвержденные основные параметры бюджета с учетом кризисных явлений в экономике.

Сегодня, 25 ноября, на заседании регионального парламента депутаты внесли необходимые изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Челябинской области».

По словам Владимира Мякуша, проект бюджета в окончательном варианте будет рассмотрен на заседании ЗСО 25 декабря.

Как заверил Владимир Мякуш, несмотря на сокращение доходной части бюджета, область намерена выполнить все социальные обязательства. В проекте областного бюджета будут заложены необходимые средства на доведение минимального размера оплаты труда с нынешних двух тысяч 300 рублей до четырех тысяч 330 рублей. Своевременно и в полном объеме будут выплачиваться заработная плата бюджетникам, финансироваться меры социальной поддержки, предусмотренные региональным законодательством, финансироваться социальные программы. Cэкономить придется на строительстве, приобретении оборудования, развитии.

Как уже сообщало агентство, в первоначально представленном варианте трехлетний бюджет Челябинской области полностью сбалансирован по доходам и расходам. По прогнозам его объем в 2009 году должен был составить чуть более 84 миллиардов рублей с ростом к плану по расходам на 2008 год на 27,8 процента.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия