Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

«НОВАТЭК» в третий раз зажжет в Челябинске «Огонь Победы»

Фото «НОВАТЭК» в третий раз зажжет в Челябинске «Огонь Победы»

Компания «НОВАТЭК-Челябинск» продолжает патриотический проект «Огонь Победы».

Он стартовал в 2015 году к юбилею Победы и успешно продолжается уже третий год партнерстве Медиахолдинга ОТВ. В рамках проекта НОВАТЭК финансирует ремонт и реставрацию мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. За два года было восстановлено 23 памятника в разных уголках области. В каждом муниципалитете к работе подключаются администрация, предприятия и местные жители. А после завершения реконструкции по сложившейся доброй традиции у мемориала проводится праздник, чествуют ветеранов.

Так, в 2015 году были восстановлены мемориалы в восьми поселениях Карталинского района, ремонты прошли в поселках Уйского и Октябрьского районов. Всего в юбилейный год южноуральцы с финансовой помощью «НОВАТЭКа» смогли отремонтировать и отреставрировать 18 памятных объектов. В 2016 году ремонты прошли еще в трех населенных пунктах. Среди них - Кыштым, где была восстановлена Стена памяти с именами погибших земляков.

Но впереди еще много работы, ведь в каждом населенном пункте есть свой мемориал, нуждающийся в заботе и внимании земляков. В марте начнется заявочная компания. До 30 апреля любой житель Челябинской области может прислать заявку по адресу press@rg74.novatek.ru. В заявке необходимо указать, какой мемориал нуждается в реконструкции, и приложить фотографии. Из общего числа заявок будет выбрано несколько объектов, особо нуждающихся в реставрации.

Также в рамках проекта региональная газовая компания осуществляет в течение месяца благотворительную поставку газа на мемориалы «Вечный огонь», действующие на постоянной основе. Всего в Челябинской области 23 таких комплекса, в прошлом году новый был установлен в Агаповском районе.

Кроме того, перед 9 Мая на территории мемориалов пройдут массовые субботники. На них приглашаются все желающие.

«Мы поддерживаем эту светлую и очень значимую акцию второй год подряд, - рассказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко. - В этом году обязательно организуем субботники на Вечных огнях области. Приглашаем всех неравнодушных жителей подключиться к акции «Огонь Победы» и прийти на наши субботники».

Еще одно направление проекта – патриотическое воспитание молодого поколения. Каждый год к проекту привлекаются школьники и студенты. В этом году для них при поддержке Министерства образований и науки будет организован флэш-моб «Манекен челлиндж». Участники должны будут снять застывший фрагмент у одного из мемориальных комплексов на тему реконструкции памятного события времен Великой Отечественной войны. Видео реконструкции так же будет приниматься по адресу press@rg74.novatek.ru, а затем публиковаться на сайте областного телеканала 1obl.ru.

«Тематика может быть любой – встреча солдата, возложение венков и другие, - пояснила пресс-секретарь региональной газовой компании «НОВАТЭК-Челябинск» Ирина Велижанцева. – На сайте ОТВ будет организовано голосование за лучшие сюжеты, победители получат специальный приз».

Также в этом году в рамках проекта запланирован вокальный флешмоб, в ходе которого несколько хоровых коллективов сводным составом исполнят популярную песню о войне. В прошлом году такой песней стала композиция из кинофильма «Офицеры».

«С самого начала проект нам понравился тем, что он очень настоящий,- отметила директор медиахолдинга ОТВ Светлана Яремчук. - Кто-то должен был посмотреть свежим взглядом на ситуацию и не дать уйти памяти, ускользающей сквозь пальцы. Наш Медиахолдинг всегда поддерживает идеи, где меньше личного пиара, а присутствует правда и истина. Это патриотичный проект, созидательный и очень символичный, ведь огонь символизирует жизнь».

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война