Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Новые правила для выборного марафона

Фото Новые правила для выборного марафона

Предстоящие выборы в законодательные органы субъектов федерации будут проходить по новым правилам, установленным федеральным законом "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ".

О новых моментах в выборном законодательстве нашему корреспонденту рассказывает председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.

- Проведение выборов в декабре текущего года уже согласовано с Центральной избирательной комиссией, губернатором и Законодательным собранием области, - пояснила Ирина Аркадьевна. - Точную дату выборов предстоит назначить депутатам на - заседании Законодательного собрания в сентябре. Уточню: эти выборы разрешено провести в декабре переходным положением. В последующем выборы всех уровней будут проводиться в единые дни: во второе воскресенье марта или во второе воскресенье октября.

К примеру, в 2010 году в единый день состоятся и выборы глав, и выборы представительных органов муниципальных образований сроком на пять лет.

На ближайшем заседании Законодательного собрания депутаты рассмотрят новый областной закон о выборах законодательного органа власти, который подготовлен в соответствии с принятым федеральным законом.

На этом же заседании депутатам будет представлена новая схема округов, которую они должны утвердить. Число округов по новому закону уменьшится с 45 одномандатных округов до 30. В Челябинске будет девять округов.

А, к примеру, в Магнитогорске вместо шести округов будет четыре: Ленинский, Правобережный, Орджоникидзевский, часть Орджоникидзевского района вместе с примыкающим к городу Агаповским районом образуют новый Промышленный избирательный округ. В связи с укрупнением округов численность избирателей в каждом из них возрастет с 60 тысяч человек до 83-84 тысяч. Кроме этого, депутаты будут избираться и по партийным спискам.

- Все это, безусловно, обострит предвыборную борьбу?

- Конечно. Однако, что касается участия партий в выборах, новый закон запрещает создавать избирательные блоки. Практика показала, что это не способствует укреплению партийного единства. Ранее эта норма была внесена в закон о выборах депутатов Государственной думы, сейчас распространена на выборы представительных органов субъектов федерации.

- А сколько кандидатов можно выдвигать по партийным спискам, Ирина Аркадьевна?

- Всего по партийным спискам в Законодательное собрание 30 мест, а кандидатов можно выдвигать каждой партии до 45 человек.

- Есть еще какие-то новые моменты?

- В 2—2,5 раза увеличивается избирательный фонд и депутатов, и партий. Соответственно можно прикинуть, какими станут эти фонды. В старом законе избирательный депутатский фонд был равен двум миллионам рублей, а партийный — 15 миллионам. Размер залога составит 10 процентов от размера фонда.

Кстати, о залоге. Новый закон исключает возможность использовать залог как элемент страховки. Если раньше кандидат мог внести залог и собирать подписи избирателей, его регистрировали даже в том случае, если они оказывались недостоверными. Сейчас такая возможность исключается: или залог, или сбор подписей.

Федеральный закон допускает также исключение графы при голосовании "против всех". Но на всех рабочих группах депутаты высказывались за то, чтобы эта графа сохранилась.

Сохранился и прежний процент явки избирателей. Если 25 процентов избирателей пришли голосовать, выборы считаются состоявшимися.

Есть еще один новый момент в законе, который должны знать кандидаты в депутаты. По-прежнему кандидатам предоставляется бесплатное эфирное время, бесплатная газетная площадь. Но если кто-то из них не наберет четырех процентов голосов, должен будет возместить СМИ затраты.

Таким образом, мне кажется, с введением изменений в закон о выборах избирательное законодательство становится более продуманным, более конкретным, извлекая уроки из прошлого опыта, исключая возможность наступать на одни и те же грабли.

Конечно, укрупнение округов обострит борьбу за электорат, но на то и выборы, чтобы по конкурсу выбрать достойного, лучшего, по мнению избирателей.

Комментарии 0