Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Новый этап «Татарочки-2014»: ювелирная гармония огня, воды, земли и воздуха

Фото Новый этап «Татарочки-2014»: ювелирная гармония огня, воды, земли и воздуха

Новый конкурсный этап «Татарочки-2014» был посвящен рукоделию. Из числа 30 полуфиналисток к этому творческому состязанию подошли только 20 девушек: спортивный тур сократил число конкурсанток до 24-х, а деревенский не позволил бороться за корону победительницы еще четырем конкурсанткам. Оставшимся в проекте татарочкам предложили создать свое уникальное ювелирное украшение. Специальный мастер-класс дала челябинка Эльвина Якушева.

 

Четыре стихии - в гранях таланта

 

Создание украшений – особая творческая гармония, считает Эльвина. В ее авторской коллекции уникальные авторские работы, сочетающие в себе и огненную страсть, и парящие струйки воздуха, и чистоту хрустальной воды, и земную основательность. Все это грани таланта и особого мироощущения мастера. Четыре стихии, заложенные в основу концепции «Татарочки-2014», помогли создать на этапе рукоделия гармоничную, творческую атмосферу.

Всем конкурсанткам было предложено за 2,5 часа создать свой авторский браслет. Для этого девушки получили стандартные наборы из основы под ювелирное изделие, инкрустированной бирюзы, бисера, бусин и полудрагоценных камней. Перед началом работы татарочки получили возможность пообщаться с Эльвиной Якушевой, она рассказала о своем уникальном опыте дизайнера-ювелира и секрете успеха.

[title]

Этностиль набирает популярность

 

Талант Эльвины Якушевой по достоинству оценили не только на Урале, ее авторские украшения знают и покупают в Москве и Санкт-Петербурге, а также в дальнем зарубежье. На известном российском интернет-ресурсе «Ярмарка мастеров» у Якушевой есть своя персональная страничка, выполняющая роль интернет-магазина. Также у Эльвины немало авторских групп в социальных сетях, где мастерица делится своими советами и показывает новые работы.

 «Я юрист по образованию, - рассказала Эльвина. - Но работа по специальности не приносила мне удовлетворения. Я искала себя семь лет: работала в интерьерной студии, специализировалась на дизайнерском оформлении стен и пола. Но и это было не моим.  Гармонию с собой и миром я нашла только сейчас - в создании дизайнерских украшений. Мои близкие люди, моя семья очень поддержали на этапе творческого самоопределения. Я благодарна маме Елене Михайловне, мужу Рустаму и сестре Эльмире. Их советы, высокие оценки, реальная помощь – все это было и остается важным для меня».

Своим учителем и творческим наставником  Якушева считает известного дизайнера из Казани Гузель Бакееву. Первое украшение Эльвина сделала в 2009 году, вдохновившись мастер-классом Бакеевой, размещенном интернете. Стоит отметить, что авторские работы Гузель Бакеевой – украшения, вышитые обычным бисером и бисером, покрытым золотым и серебряным напылением, из полудрагоценных и драгоценных камней высоко ценятся в России и мире.

Новый этап «Татарочки-2014»: ювелирная гармония огня, воды, земли и воздуха

«То первое колье, на которое меня подвигли работы Гузель Бакеевой, я храню и сейчас как талисман. Оно подзаряжает и умножает мою творческую энергию. Сегодня интерес к оригинальным, авторским украшениям и этностилю растет. Этим летом я заметила значительное увеличение количества заказов, - рассказала Эльвина Якушева. - У меня много клиентов из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Сибири, Владивостока, обращаются ко мне и наши бывшие  соотечественники из Германии. Мое хобби стало новой любимой профессией. Я счастлива заниматься тем, что приносит радость, причем не только мне, но и людям, которые носят колье, браслеты, серьги, кольца, авторские воротнички. Мои клиентки платья подбирают под украшения, а не наоборот».

Участницы «Татарочки-2014» были увлечены рассказом дизайнера. Ее мастер-класс дал начальные знания о композиции, компоновке, техникам вышивки, презентации работ. Жюри «Татарочки-2014», ведущие конкурса Зульфия Шахвалеева и Руслан Мазитов не менее увлеченно следили за демонстрацией авторских работ. Причем Зульфия провела новую телевизионную программу «Татарочка» в дизайнерском колье от Якушевой.

Новый этап «Татарочки-2014»: ювелирная гармония огня, воды, земли и воздуха

 

Конкурс назвал лучших рукодельниц

 

Часы за работой пролетели быстро. Первой свой браслет жюри представила Камилла Кулдыбаева. При оценке изделия учитывалась аккуратность, творческий подход, оригинальность и гармония композиции, техника исполнения. По этим показателям в пятерке лучших: Элиза Хужина, Гузель Муртазина, Рената Гайдулина, Регина Тулубаева и Альбина Гайнуллова. Девушки живо обменялись мнениями о работах, кто-то поделился своими творческими планами, желая продолжить это увлекательное занятие украшать себя и окружающих, ведь в народных традициях рукоделия современницам можно почерпнуть немало полезного и по-настоящему модного - этностиль сегодня в тренде, и это о многом говорит.

Впереди у конкурсанток речной сплав и подъем в горы. Также конкурсный календарь июля включит кулинарный этап «Татарочки-2014».

Оргкомитет конкурса «Татарочка-2014» благодарит официального партнера проекта -  ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК, титульного партнера проекта - крупнейшую в регионе сеть аптек «Классика»,  генерального информационного партнера – ОТВ, официальных информационных партнеров конкурса: агентства новостей «Доступ», «Урал-пресс-информ»; газеты: «Комсомольская правда», «АиФ»; журнал «Выбирай»; холдинг «Выбери радио».

Комментарии 0