Яндекс.Метрика

<b>О деньгах для ЗАТО, "шарлатанской" конференции в Москве и границах Озерска</b>

Фото &lt;b&gt;О деньгах для ЗАТО, &quot;шарлатанской&quot; конференции в Москве и границах Озерска&lt;/b&gt;

На прошлой неделе глава администрации Озерского городского округа Сергей Чернышев побывал в Москве, решая там проблемы, жизненно важные для города. О результатах этой поездки он рассказал нашему корреспонденту в Озерске Людмиле Бахметьевой.

- Главным вопросом, который администрацию очень беспокоил, был вопрос о задержке перечислений федеральной дотации в доходную часть бюджета. Мне пришлось посетить Министерство финансов Российской Федерации, чтобы выяснить, в чем же причина. Оказалось, что руководство правительства, не берусь комментировать, почему, подписало документы об утверждении в 2006 году порядка предоставления средств из федерального бюджета для закрытых административно-территориальных образований только 4 февраля. Мало того, что первый квартал каждого года – достаточно сложный и напряженный период с точки зрения формирования доходной части бюджета, так еще и руководители федеральных органов власти не сочли нужным побеспокоиться о своевременности перечисления дотаций. Таким образом федеральные органы вынудили нас в очередной раз брать кредит, чтобы мы могли вовремя выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы. А брать кредит – это значит брать на себя обязательства заплатить проценты за пользование кредитными ресурсами.

Правда, специалисты подразделений Минфина, с которыми мы взаимодействуем, меня заверили, что теперь деньги переведут быстро. Это позволит нам оперативным порядком т «закрыть» кредит.

Важной составляющей моей поездки в Москву должно было стать участие во всероссийской конференции, цель которой - оценка хода реализации президентских программ на территории всей России. Для участия в этой конференции съехались представители всех регионов, всех территорий Российской Федерации: губернаторы, заместители губернаторов, главы городов, специалисты. Но конференция не состоялась. Как выяснилось уже на первом этапе работы конференции, организаторами этого мероприятия выступили люди, которые просто на волне этой важной, значимой для страны темы, заявленной Президентом, попытались сорвать хороший куш. Вместо значимых персон, которые были заявлены для выступления на конференции (как, например, премьер-министр М.Фрадков, руководитель Совета Федерации С.Миронов и др.), нам представлялись какие-то «консультанты» федеральных ведомств, «помощники» заместителей министров.

Поэтому сразу же после открытия конференции нам было предложено написать заявление на имя министра внутренних дел о возбуждении уголовного дела в отношении фирмы, которая организовала эту « шарлатанскую» конференцию.

- Участие в конференции было не бесплатным?

- Естественно. Абсолютно все участники заплатили деньги. Поэтому в заявлении мы и указали требование о возврате средств. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с нашей бухгалтерией. Нам известно, что счет этой фирмы заблокирован руководством МВД. Возврат денег обязательно состоится.

- На прошлой неделе в Москве произошло значимое для Озерска событие…

- 11 февраля Президент России Владимир Путин подписал Указ об утверждении границ закрытого административно-территориального образования города Озерска. К этому моменту мы шли почти 15 лет. Было проведено много встреч с нашими соседями - руководителями Кунашакского, Аргаяшского районов, городов Касли и Кыштыма. Это была очень кропотливая работа. Было много споров, дискуссий. В этом процессе участвовали специалисты ПО «Маяк», лесхоза, земельного комитета. Я сегодня хочу сказать слова благодарности всем участникам процесса - Михаилу Федоровичу Корякину, который стоял у истоков этой работы, первому заместителю главы Озерского городского округа Владимиру Викторовичу Пантелееву. Теперь нам предстоит в рамках этого Указа провести работу на местном уровне, чтобы на карте страны появился четкий контур нашего ЗАТО.

Кроме того, побывав в Москве, мы со специалистами муниципального предприятия «ММПКХ» наконец-то определились с выбором компании, занимающейся технологиями очистки и подготовки воды. Приобретение выбранной нами технологии позволит сэкономить более одного миллиона евро – очень существенная сумма. Более того, компания, которая предлагает нам свой проект, в состоянии запустить технологию в течение календарного года с момента подписания контракта. Это очень короткие сроки для запуска такого сложного технологического комплекса.

Комментарии 0