Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Объем промышленного производства в Челябинской области по итогам 8 месяцев составил 100,1% к соответствующему периоду 2001 года

Фото Объем промышленного производства в Челябинской области по итогам 8 месяцев составил 100,1% к соответствующему периоду 2001 года

Специалисты комитета по экономике Челябинской области проанализировали статистические данные, характеризующие итоги работы промышленности области за январь-август текущего года.

Объем промышленного производства в Челябинской области по итогам 8 месяцев 2002 года составил 100,1% к соответствующему периоду 2001 года. Рост объемов промышленного производства отмечен в следующих муниципальных образованиях: г.Магнитогорск (107,2%), г.Миасс (102,6%), г.Пласт (127,7%), г.Аша (105,4%), г.Коркино (116,0%), г.Кыштым (109,5%), г.Усть-Катав (124,6%), г.Чебаркуль (117,7%), Каслинский район (119,9%), Нязепетровский район (102,9%). Рост по сравнению с прошлым годом сохраняется в черной металлургии (103,5% к январю-августу 2001 года), химической промышленности (103,8%), пищевой промышленности (100,1%).

В черной металлургии выше уровня соответствующего периода работали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Магнитогорский калибровочный завод", ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат". В производстве черных металлов рост отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый - 103,8%, чугун - 104,2%, сталь - 103,9%.

По производству стальных труб индекс физического объема составил 78,4% к январю-августу прошлого года. Вместе с тем, благодаря оживлению трубного рынка во втором полугодии 2002 года, а также благодаря реализованным в 2002 году на ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" инвестиционным проектам по модернизации средств термообработки труб и повышению качества продукции, а также заключению новых контрактов в последние несколько месяцев намечается тенденция к постепенному увеличению объемов производства труб.

В настоящее время наиболее успешно в отрасли развиваются магнитогорские металлургические предприятия, образующие холдинг во главе с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". На самом ОАО "ММК" продолжается масштабная реконструкция, обновление оборудования на всех переделах позволяет существенно увеличивать объемы производства. Самые крупные проекты 2002 года - строительство агрегата непрерывного горячего цинкования и стана холодной прокатки. В настоящее время ОАО "ММК" также приступил к проекту реконструкции термического отделения листопрокатного цеха номер 5, что является составной частью программы по перспективному развитию производства холоднокатаного проката на ОАО "ММК". Общая стоимость проекта составляет 20 миллионов долларов. Реконструкция позволит осуществить замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования термического отделения, внедрить современные технологию и оборудование для отжига металла. В августе 2002 года на Магнитогорском металлургическом комбинате пущен в эксплуатацию новый блок разделения воздуха. Его производительность 35 тысяч кубометров кислорода и 20 тысяч кубометров азота в час. Монтаж оборудования для нового блока осуществило магнитогорское ЗАО "Электроремонт". По заявлению руководства ОАО "ММК", новая установка не уступает западным аналогам по уровню примененной технологии, но почти в три раза ниже по стоимости. Ее пуск позволит ликвидировать дефицит кислорода и азота и создать необходимые условия для роста объемов в сталеплавильном производстве комбината.

С целью снижения производственных издержек и внедрения нового производственного оборудования ряд инвестиционных проектов осуществляет ОАО "Мечел". Уже сейчас ведутся строительные работы, необходимые для реализации крупного проекта по установке на комбинате машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Этот проект, затраты на реализацию которого оцениваются в 1 миллиард 400 миллионов рублей, будет осуществляться в комплексе с реконструкцией мелкосортных станов. Экономический эффект за счет снижения себестоимости товарного проката при полной загрузке нового оборудования с учетом эксплуатационных затрат составит 513 миллионов рублей в год. Непрерывная разливка стали резко повысит экономические показатели комбината за счет снижения расходного коэффициента от выплавки до производства проката.

Цветная металлургия в январе-августе 2002 года в целом работала несколько ниже уровня соответствующего периода прошлого года (97,8%). Тем не менее, превысили прошлогодние показатели одни из главных предприятий отрасли - ОАО "Челябинский электролитный цинковый завод", ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод". Вышеуказанные предприятия по-прежнему уделяют большое внимание реализации инвестиционных проектов по модернизации производства, направленной на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Так, ОАО "Челябинский цинковый завод" планирует уже в сентябре 2002 года завершить строительство нового автоматизированного комплекса электролиза цинка, благодаря которому проектная мощность завода возрастет со 130 тыс. тонн до 200 тыс. тонн, что позволит увеличить объем производства и повысить качество продукции. Ряд инвестиционных проектов реализован в 2002 году и на ЗАО "КМЭЗ".

Несмотря на то, что по сравнению с соответствующим периодом 2001 года уровень объемов производства в машиностроении и металлообработке остается менее высоким, в августе отмечены положительные тенденции к увеличению объемов производства. Так, по сравнению с июлем 2002 года рост отмечается практически во всех основных подотраслях, за исключением станкостроительной. Производство тракторов по сравнению с июлем 2002 года увеличилось на 17,1%, бульдозеров - на 34,4%, грузовых автомобилей - на 23,5%.

На ОАО "Автомобильный завод "Урал" в целях увеличения объемов продаж принято решение о выпуске новых видов автомобилей, некоторые образцы которых уже были представлены на проходившей в августе Седьмой международной выставке "MIMS-2002". Автомобиль "Урал-636142-02" с новой кабиной капотного исполнения, удостоенный звания "Лучший внедорожный грузовой автомобиль 2002 года", планируется запустить в серийное производство уже во втором квартале 2003 года.

Таким образом, в целом работу промышленности можно охарактеризовать как стабильную. В области реализуется ряд крупных перспективных инвестиционных проектов в важнейших промышленных отраслях, имеется достаточно серьезный потенциал для дальнейшего развития.

Вместе с тем, зависимость предприятий от рыночной конъюнктуры остается достаточно сильной, поэтому показатели работы промышленных предприятий будут зависеть от того, насколько эффективна деятельность предприятий по модернизации оборудования, выпуску новой продукции, пользующейся спросом, и налаживанию эффективной системы сбыта.

Комментарии 0