Яндекс.Метрика

<b>Обращение кандидата в депутаты Госдумы Сергея Давыдова к президенту России Владимиру Путину</b>

Фото &lt;b&gt;Обращение кандидата в депутаты Госдумы Сергея Давыдова к президенту России Владимиру Путину&lt;/b&gt;

Президенту РФ Путину В.В., депутатам Государственной Думы РФ, депутатам Законодательного собрания Челябинской области, депутатам Челябинской городской Думы, жителям города, области и России

ОБРАЩЕНИЕ
ЛИДЕРА ПРАВОЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ», КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ОТ КАЛИНИНСКОГО ОКРУГА №183
СЕРГЕЯ ДАВЫДОВА

Нами правят не политические партии, и даже не олигархи или организованная пре-ступность. Нами правят чиновники. Не единый класс, а разбитые по групповым и территориальным интересам, сросшиеся с противоборствующими группировками, жадные, жестокие и беспринципные. Они готовы пойти на все для достижения своего превосходства над соперниками.

Но так продолжаться больше не может. Мы полагаем, что вина ныне действующих элит заключается в том, что ни одна из них не сделала ничего существенного, чтобы мы не дошли до этой черты, за которой начинается полная деградация общественной морали, а за ней распад властных и гражданских институтов. Хорошие законы — это лишь малая толика. Нам нужна честная власть, обладающая гражданским мужеством и эффективной идеологией. Такая власть нужна на всех уровнях — от маленького городка до масштабов страны.

Многие полагают, что годы рабства выбили из большого числа людей даже желание быть свободными и ответственными. Это справедливо, но отчасти. На самом деле в любом обществе большая часть населения предпочитает ни за что не отвечать, но пользоваться материальными благами. Те же, кто пытается защитить свои попранные права, обращаясь в органы власти, натыкаются не только на стену непонимания и нежелания разрешать возникшие проблемы, но зачастую и на активное противодействие законным требованиям граждан.

В Челябинске властью не принимается необходимых мер к устранению острой социальной напряженности, возникшей в отношениях с одной из самых бесправных и незащищенных в правовом смысле категорий горожан — жителями муниципальных общежитий. Здания общежитий десятилетиями не ремонтировались, санитарные условия не отвечают никаким нормам, в некоторых общежитских комнатушках ютятся по 7 и более человек. При этом оплата 1 м2 занимаемой площади в городском общежитии в полтора раза превышает аналогичную плату жилья в квартирах, а электроэнергетический тариф — в два с лишним раза.

В эпоху приватизации, когда большинство людей бесплатно получили свои квартиры в собственность, обитатели общежитий так и остались заложниками своих временных пристанищ. Надежды получить отдельные квартиры крайне призрачны, поскольку социального жилья в Челябинске практически не строится, поэтому жители муниципальных общежитий еще десять лет назад поставили перед властью вопрос о передаче в собственность занимаемых ими комнат, но натолкнулись на бюрократическое нежелание понять и позитивно решить наболевшие проблемы.

Осознав бесполезность попыток достучаться до сознания и совести местной исполни-тельной власти, бесправные обитатели общежитий впервые в истории Челябинска решили воспользоваться предусмотренным федеральным законодательством правом обратиться в представительный орган местного самоуправления с народной правотворческой инициативой. В соответствии с Уставом города инициативная группа горожан подготовила проекты муниципальных нормативных актов о порядке перевода общежитий в категорию жилых домов и о порядке эксплуатации муниципальных общежитий, которые с петицией, поддержанной более чем двумя тысячами жителей общежитий, передала для рас-смотрения Челябинской городской Думой.

Реакция чиновников на народную инициативу оказалась вполне предсказуемой: по формально-бюрократическими предлогами в рассмотрении документов обитателям общежитий отказали и понятно почему. Сегодня тарифы за проживание в общежитии так завышены, что даже при хронической неоплате жилья рядом жильцов, держать общежития на балансе городской администрации выгодно настолько, что позволяет сейчас дополнительно раздуть штат УЖКХ города, создав новую структуру — целое управление по эксплуатации общежитий. Кроме того, по прихоти чиновников, по мановению руки "всемогущего" руководителя нового управления недовольные и неугодные жильцы общежитий могут оказаться в совсем уж невыносимых бытовых условиях или вообще остаться на улице без крыши над головой. Уже сейчас им для жителей общежитий установлена незаконная оплата за посещение ими гостей, за пользование душем, телефоном и т.п.

Чиновничий аппарат испытывает абсолютную безнаказанность за свои безответственные решения и действия. Бюджетные средства — деньги налогоплательщиков тратятся на осуществ-ление дорогостоящих проектов исполнительной власти, в то время как неремонтируемое муниципальное жилье окончательно ветшает; не меняется изношенное оборудование систем водоснабжения и отопления; в ряде случае горожане вынуждены спать в верхней одежде из-за недостатка тепла; протекает давно не ремонтированная кровля; отсутствие уличного и внутридворового освещения способствует росту преступных проявлений; бывшие детские и спортивные площадки превращены в незаконно по-строенные автостоянки и нагромождение самовольно установленных гаражей; под уплотнительную застройку коммерсантам продается каждая пядь муниципальной земли вопреки мнению жителей близле-жащих домов и в нарушение всех существующих санитарных, строительных и экологических норм и правил.

Игнорируя требования Федерального закона и решения областных властей об оплате жилья и коммунальных услуг в 2003 году в размере 75% от полного тарифа, администрация города, ощутимо снизив уровень жизни горожан, ущемляя их конституционное право на достойную жизнь, взимает 90% полных коммунальных тарифов, размеры которых никогда и никем экономически не обосновывались. Федеральная программа о реформировании системы ЖКХ в Челябинске свелась к преобра-зованию муниципальных жилищно-коммунальных организаций в акционерные общества, что впоследствии приведет к их полной бесконтрольности.

Представителю федерального правительства Яковлеву, отвечающему за жилищно-коммунальное хозяйство России, в Челябинске показали специально для него "вылизанные" дворы, скрыв истинное состояние жилья в городе. Результаты проведенной в текущем году Счетной палатой РФ проверки законности использования бюджетных средств властями города недоступны челябинцам. Возмущенные обращения многих тысяч жителей города по назревшим до готовности социального взрыва неразрешенным проблемам без всякого ответа тонут в бюрократическо-чиновничьем болоте, а руководство города в это же время получает "Золотой рубль".

Положение перестает быть терпимым. Власть необходимо сделать ответственной, прекратить господство коллективной безответственности власти.

Мы за сильную президентскую власть, за сильную вертикаль власти, президент должен иметь право реально влиять на действия и решения губернаторов, которым в свою очередь должны быть подотчетны власти городов, районов и которые должны обладать правом применять самые жест-кие меры к нерадивым чиновникам. Президент должен иметь право издавать указы, имеющие законодательную силу до одобрения или отклонения их парламентом России.

Мы считаем, что, по сравнению с другими странами, российский народ имеет даже лучшие шансы сделать нашу Родину самой процветающей державой. У нас самое образованное население, которое в своей подавляющей массе голосует за демократию. Не вина российского народа, что ожидания не сбылись. У нас есть огромные ресурсы. У нас есть реальная основа для построения гражданского общества.

Мы внимательно следим за выступлениями Владимира Владимировича Путина и одобряем курс, который выбрал наш президент, а вместе с ним — лучшие умы России. На встрече с мэрами городов России Президент поднял важнейшие для страны вопросы. Обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с призывом обратить Ваше внимание на чиновничий беспредел и начать с ним борьбу прямо с Челябинска!

Мы просим Вас поручить федеральным контролирующим органам провести ревизию с целью проверки законности расходования властями города бюджетных средств за последние три года, обратив особое внимание на правильность и соблюдение целевых направлений расходования средств от сборов за оплату жилья и коммунальных услуг, и обнародовать результаты этой проверки.

Обращаясь к депутатам Законодательного собрания области и депутатам Челябинской городской Думы, мы требуем:

- устранить антиконституционное совмещение Главой города Челябинска должностей руководителей представительного и исполнительного органов местного самоуправления;

- привести оплату жилья и коммунальных услуг в городе в соответствие с федеральным и областным законодательством;

- незамедлительно законодательным путем урегулировать проблемы жителей общежитий с учетом их точки зрения, а не мнения чиновников;

- внести в Устав города изменения, предусмотренные новым Федеральным законом об органах местного самоуправления;

- определить порядок отзыва Главы города и депутатов городской Думы избирателями.

С последней надеждой и верой в справедливость

Комментарии 0