Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Огонь в Санарском бору потушили, но возмущение экологов не угасает

Фото Огонь в Санарском бору потушили, но возмущение экологов не угасает

В середине июля нынешнего года в Санарском бору (Пластовский и Троицкий районы, Челябинская область) разгорелся пожар, который по официальным данным уничтожил около полутора тысяч гектаров зеленых насаждений. Вместе с пожарными и сотрудниками Восточно-санарского участкового лесничества с огнем боролась группа добровольцев из организации «Зеленый мир».

По оценкам независимых экологов, ситуацию с тушением пожаров в Санарском госзаказнике иначе как беспределом и бездействием чиновников назвать нельзя. Ежегодное складирование сухостоя в кучи, недостаточное патрулирование и путаница с межеванием территории бора становятся основными причинами возникновения очагов возгорания в лесном массиве.

«Втечение 15-ти лет территория старого горельника, поврежденного пожаром в 1995 году и поросшая культурами сосны, не была очищена от валежника. Во многих местах валежник и хворост складирован в кучи», – сделали вывод экологи после многолетних наблюдений. По словам руководителя группы защитников Санарского бора Александра Фролова, согласно правилам пожарной безопасности, укладка порубочных остатков в кучу шириной не более трех метров должна выполняться на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений.

С 2009 года в Санарском госзаказнике ведется работа по изменению адресов местоположения лесных участков, которая до сих пор не завершена. «Это приводит к огромной путанице в квартальной сетке непосредственно на местности, особенно в период чрезвычайных ситуаций, что недопустимо, когда пожарные мечутся по лесу и не могут найти очаг возгорания. При пожаре в июле 2012 года все пожарные расчеты работали по старой нумерации кварталов», – пояснил Александр Фролов.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» председатель общественной организации независимых экологов «Зеленый мир» Максим Юхачев, информация о выявленных нарушениях была своевременно доведена до руководства лесничества Санарского бора, Главного управления лесами Челябинской области и Министерства по радиационной и экологической безопасности.

«Но единственное, что получают активисты на свои запросы, – это отписки, – заявил Максим Юхачев. – В среднем только одно из десяти требований по каждой жалобе бывает выполнено. Так, например, пункт о нарушении укладки порубочных остатков (под кронами живых деревьев) указывался в четырех обращениях, в том числе в последнем от 25 июня 2012 года, на которое в очередной раз пришла отписка».

В ответ на обращения экологов и жителей села Каменная Санарка, к которому огонь подобрался на расстояние полутора километров, МинРЭБ поручил областному учреждению «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» провести проверку в бору. Совместно с ведомством на место выехал заместитель старшего государственного лесного инспектора из Главного управления лесами.

В отчете о проверке, подписанном директором ОГУ «ООПТ» Виталием Вороным сказано, что факты нарушений подтверждаются. В частности, специалисты пришли к заключению, что нумерация кварталов на местности не совпадает с документами. Кроме того, по планируемым рубкам акты лесопатологического обследования выделов лесничества не предоставляются, вырубленная древесина укладывается в кучи для перегнивания, опашка не производится, отсутствует контроль при очистке от захламленности и ряд других существенных нарушений.

В письме на имя министра Александра Галичина Виталий Вороной пишет, что во время проверки представитель Главного управления лесами подтверждал выявленные недостатки, но при подписании акта в особом мнении занял противоположную позицию. Отметим, что весь руководящий состав управления лесами сегодня отправился в Аргаяшский район на празднование 70-летия со дня образования ведомства, поэтому получить комментариев от Главного управления лесами агентству не удалось.

В самый разгар тушения пожара, 22 июля, между добровольцами и Восточно-санарским лесничеством произошел конфликт, в результате которого группу активистов из бора вывез наряд полиции. При личной встрече с лесничим Владиславом Шевченко в адрес защитника Санарского бора Валерия Яворского посыпались угрозы с применением физического насилия. Из дневника Александра Фролова следует, что Шевченко пытался свернуть шею Яворскому.

«Я оказался у него «безмозглым писателем». В завершение он сказал: «Когда же вы все передохните», «Лучше я отсижу на зоне, но вас в Санарском бору не будет». Свидетелей много. А в 19 часов из Санарского бора нас вывез наряд полиции, якобы за отсутствие лицензии на тушение лесных пожаров. Нас повезли в штаб по тушению пожара в Санарском бору. К нашему удивлению штаба на месте не оказалось. Возможно, по причине сильного задымления и открытого горения хвойных молодняков, а также «перекидывания огня через трассу с Запада на Восток» в районе его дислокации, штаб благополучно «эвакуировался», – утверждает Фролов, по мнению которого лицензии для окарауливания и погашения очагов пожара за кромками минерализованной полосы не требуется.

В доказательство своих слов он распространил в социальной сети видео с кадрами нападения. В Восточно-санарском участковом лесничестве данную информацию не подтвердили, а Владислава Шевченко на рабочем месте не было в связи с тем, что «он находится в отгулах». По сведениям «Зеленого мира», представители лесничества были приглашены 16 сентября, в День леса, на встречу лучших лесников России с президентом России Владимиром Путиным.

Жительница села Каменная Санарка Зоя Николаевна Фролова, самостоятельно занимавшаяся привлечением добровольцев и организацией дежурства на вышке, расположенной неподалеку от поселка, охарактеризовала работу лесничих как недобросовестную. «Если бы не наши добровольцы, то о пожаре рядом с селом никто бы и не узнал, так как вышка Восточно-санарского лесничества находится в 20 километрах от поселка. Все лето 300 местных жителей провели как на иголках. В  прошлом году ситуация была проще, дожди останавливали распространение огня, не давали подойти близко к поселку», – вспоминает Зоя Николаевна.

В областном Министерстве по радиационной и экологической безопасности полагают, что ситуация находится под контролем. «Совместный рейд, проведенный 10 августа, свидетельствует о заинтересованности ведомства в сохранении Санарского бора. По его результатам в настоящее время разрабатывается комплекс мероприятий по решению выявленных проблем», – заверили в пресс-службе МинРЭБа.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Галичин