Первый в мире производитель цемента - Группа Лафарж - расширяет своё присутствие в России
Продолжающийся экономический кризис, падение объёмов продаж цемента и снижение цен на него не помешают планам Группы Лафарж - первого в мире производителя цемента, второго - производителя бетона и нерудных материалов, и третьего - производителя гипса - по расширению своего присутствия в России. О перспективах работы на российском рынке в 2010 году, объявленном годом Франции в России рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «Лафарж Цемент» Алекс де Валухофф.
Сегодня Группа Лафарж, основанная в 1833 году во Франции, представлена в России пока лишь двумя заводами- приобретённым в 2003 году филиалом «Уралцемент» (посёлок Первомайский города Коркино Челябинской области) и приобретённым в 1996 году филиалом «Воскресентсцемент» (город Воскресенск Московской области). Группа объединяет более двух тысяч предприятий в 79 странах, в том числе 166 цементных заводов в 46 странах мира, 596 карьеров щебня и песка, тысячу 139 бетонных заводов в 29 странах мира, 76 предприятий по добыче гипсового камня и производству гипсокартона в 25 странах мира.
На предприятиях «Лафарж» трудятся почти 84 тыс специалистов, в том числе две тысячи в России. Объём продаж в 2008 году превысил 19 миллиардов евро, чистый доход – 1,6 миллиарда евро, в 2009 году товарооборот составил 16 миллиардов евро, чистая прибыль – 736 миллионов евро. Группа «Лафарж» выиграла аукционы на разработку крупных месторождений известняка и глины в Калужской, Ростовской областях и Краснодарском крае, где предполагается построить новые цементные заводы мощностью по 2,5 миллиона тонн в год и стоимостью по 400 миллионов евро.
Объёмы продаж цемента не зависят от его цены
В 2009 году по сравнению с 2008 годом продажи цемента в России упали на 22,9 процента - с 57 до 44 миллионов тонн. В 2009 году Лафарж в России сократил производство цемента на 28,53 процента - с 3,4 до 2,43 миллиона тонн, в том числе «Уралцемент» сократил на 41,9 процента - с 1,6 миллиона до 930 тысяч тонн, «Воскресенскцемент» – уменьшил на 16,7 процента - с 1,8 до 1,5 миллиона тонн. Внутрироссийские цены на цемент упали в среднем на 50 процентов- до одной тысячи 700 рублей за тонну. При этом объёмы продаж цемента практически не зависели от цен на него.
Российские предприятия «Лафарж» работали при отрицательном уровне рентабельности, но сумели сохранить свою долю продаж на российском рынке на уровне 6 процентов, в том числе на рынке Урала – 17 процентов, на рынке Центральной России – 11 процентов. В 2010 году «Лафарж» в России должен увеличить выпуск цемента на 12,34 проц - с 2,43 до 2,73 миллиона тонн, в том числе «Уралцемент» – сохранит производство на уровне 930 тысяч тонн, «Воскресенскцемент» – увеличит на 20 процентов - с 1,5 до 1,8 миллиона тонн.
До конца 2010 года на российских заводах предполагается завершить реализацию ранее начатых экологических инвестиционных проектов стоимостью по 300 миллионов рублей каждый, предусматривающих замену электрофильтров на вращающихся печах, что позволит сократить выбросы пыли в 10-30 раз – до 50 миллиграммов на тысячу кубометров к 2012 году. Фильтры закуплены у датской компании «FL Shmidt Airtech».В течение ближайших пяти лет, при наличии инвестиций в 200 миллионов евро, «Уралцемент» может быть переведён с «мокрого» способа производства цемента на более экономичный «сухой».
Будут продолжены работы по переработке промышленных отходов – угольных шламов Копейского и Коркинского угольных разрезов, использованию нетрадиционных видов энергии (сжигание старых автопокрышек). Уралцементу принадлежит 51 процент уставного капитала компании «Эко-Урал». Реализация многих инвестиционных проектов ОАО «Лафарж Цемент» осуществляется при участии Европейского банка реконструкции и развития. По словам руководителя Уральского федерального отделения ЕБРР Сердара Аннамухамедова, в 2009 году банк инвестировал 2,5 миллиарда евро в реализацию 70 российских региональных проектов, в том числе 100 миллионов евро в восемь проектов, реализуемых на территории Уральского федерального округа. Инвестируя проекты «Лафаржа» на протяжении почти 15 лет, банк не кредитует предприятие, а участвует в его акционерном капитале, разделяя все возможные риски работы на российском рынке.