Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Петр ЛАТЫШЕВ: «Дорога на Север свяжет месторождения газа, нефти и других полезных ископаемых с промышленными территориями»

Фото Петр ЛАТЫШЕВ: «Дорога на Север свяжет месторождения газа, нефти и других полезных ископаемых с промышленными территориями»

Прошедший год завершился под флагом реализации общенациональных проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики и сельского хозяйства, приоритетность которых сформулировал президент в начале осени на встрече с членами Правительства и президиума Госсовета. На данный момент для всех субъектов Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, уже подготовлены целевые программы по каждому из этих четырех направлений. Особое внимание уделено системе контроля, в том числе общественного, а также информационной поддержке национальных проектов.

Если говорить об итогах года, то надо начать с тех событий, которые произошли в рамках реформирования местного самоуправления. В УрФО сформирована новая схема муниципальных образований, их стало 1350 – на 495 больше, чем раньше. Создана региональная нормативная правовая база для обеспечения деятельности органов местного самоуправления. Состоялись выборы в органы исполнительной и законодательной власти, в том числе вновь образованных муниципальных образований Свердловской и Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Высокий процент явки избирателей (от 41 до 82) и активность граждан в выдвижении своих кандидатур (до трех человек на место) снова подтвердили интерес населения к выборам местной власти.

В ноябре еще два губернатора заняли свои посты в соответствии с новой системой, предложенной президентом России. Это не только высокое доверие, широкий набор прав и полномочий, но и высокая ответственность перед населением, перед главой государства, в том числе за реализацию федеральных программ на своих территориях.

Другая задача, о которой нельзя забывать, - это ускорение роста ВВП. Мы намерены решить ее в рамках проекта «Урал промышленный – Урал полярный», принятого к реализации по итогам совещания с Владимиром Путиным в Челябинске 16 мая этого года. Уральский округ – это треть всех природных ресурсов России, более 40 процентов продукции черной и цветной металлургии, трубопроката. В тоже время металлургические предприятия нуждаются в сырье, а машиностроительным не хватает средств на модернизацию. Освоение богатейших горнорудных запасов восточного склона Уральских гор могло бы дать промышленности новое дыхание и повысить к 2010 году ВВП на 38 процентов.
Уже сейчас в рамках проекта компанией «Ямалтрансстрой» при поддержке «Газпрома» ведется строительство дороги Обская-Бованенково, на данный момент проложено уже 267,6 километра пути. Если и дальше все пойдет так, как задумано, объем грузопотоков по этому маршруту к 2015 году составит 10-15 миллионов тонн, что почти на треть увеличит объем валового регионального продукта на Ямале.
Отмечу, что строительство этой дороги, несмотря на ее относительно локальный характер, является важным инструментом в реализации энергетической стратегии России. Кроме того, планируется возведение железнодорожной магистрали Полуночное – Обская и автомагистрали Тюмень – Урай – Агириш – Салехард вдоль восточного склона Уральских гор. В случае реализации проекта уже к 2012 году по этой трассе будет перевозиться в южном направлении до 1 миллиона тонн железных руд и 5 миллионов тонн угля.

Конечно, «Урал промышленный – Урал полярный» требует долгосрочных инвестиций, по оценкам экспертов, примерно 190-225 миллиардов рублей. Но в его концепции заложена схема софинансирования, в которой будут участвовать федеральный и региональные бюджеты, а также частные инвесторы, в том числе иностранный капитал. Уже сейчас к проекту проявляют интерес члены японского объединения промышленников РОТОБО и представители немецких деловых кругов. То, что интерес к экономике Уральского федерального округа неподделен, подтверждают показатели: общий объем инвестиций в УрФО в 2005 году достиг 300 миллиардов рублей. По этому показателю наш округ занимает второе место среди федеральных округов, а в расчете на душу населения – первое. В этих вопросах мы придерживаемся такой позиции: схема участия инвесторов в проекте, с одной стороны, должна быть прозрачной, а с другой, - должна максимально отвечать интересам государства.

Проект «Урал промышленный – Урал полярный» мы считаем ключевым на ближайшее десятилетие. Однако нужно помнить и о насущных вещах. Должен отметить, что в УрФО выполнение 122 – го федерального закона о монетизации льгот удалось провести без социального напряжения, как это было в других регионах. Стабильность обеспечил ряд заранее продуманных мер по своевременным выплатам, поставкам лекарств и санаторно-курортному обслуживанию льготников. Однако проблема здоровья жителей УрФО продолжается оставаться одной из главных для нас. По-прежнему низок у нас в регионе уровень рождаемости (за 10 месяцев этого года – 11 младенцев на тысячу жителей), не всегда население может воспользоваться современными высокотехнологичными методами лечения, диагностики и профилактики. Так, к примеру, потребности жителей в кардиохирургической помощи удовлетворены всего на 56 процентов, в нейрохирургической – на 69, в протезировании суставов – на 52. Исходя из этого определены приоритеты в реализации национального проекта «Здоровье».

Другая социально значимая проблема – жилье. В Уральском федеральном округе ведется системная работа по подготовке к осуществлению проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». За 10 месяцев этого года средняя обеспеченность жильем в округе выросла с 15,6 квадратных метра на человека до 19. Эта тенденция будет прослеживаться и дальше, что подтверждают результаты программы ипотечного кредитования. На территории УрФО в 2004 году было выдано ипотечных жилищных кредитов почти на 2 миллиарда рублей, по предварительной оценке, в 2005 году эта сумма достигнет уже 3,5 миллиарда рублей.

Президент поручил полпредам обеспечить жесткий контроль за использованием средств, выделяемых федеральных бюджетом, а также за процессом софинансирования национальных проектов со стороны региональных органов власти. Отчасти эта задача будет выполнена с помощью системы общественного контроля. С этой целью в УрФО сформирован общественный Совет. Начал работать пейджер полпреда, только за одну неделю на него поступило 144 замечания и предложения по реализации национальных проектов. Отмечу главное: заинтересованность населения, информированность людей о сути национальных проектов, поддержка этих проектов со стороны общественных организаций очень высока. И как представитель президента я буду делать все для защиты прав и интересов жителей округа.

«Прямая телефонная линия» полпреда президента в УрФО:
(343) 371-91-91 (Екатеринбург);
(351) 264-07-95 (Челябинск);
(3522) 41-40-10 (Курган);
(3452) 46-56-00 (Тюмень);
(34671) 6-20-20 (Ханты-Мансийск);
(34922) 2-20-20 (Салехард).

Комментарии 0