Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Праздник челябинских зоозащитников

Фото Праздник челябинских зоозащитников

"Гуманное общество Урала" - это челябинская областная общественная некоммерческая организация, основная цель которой -- помощь животным. Сегодня, 26 октября, -- ее День рождения. О том, чего удалось достигнуть за год энтузиастам-зоозащитникам, рассказывает руководитель организации Оксана ГАЙНЕТДИНОВА.

Сегодня активно работает Интернет-портал защиты животных по адресу www.DogAndCat.ru Ежедневно его посещает около тысячи человек.

На телеканале «Восточный Экспресс» выходит единственная на местном телевидении рубрика о животных "Жил-был пёс", ее можно увидеть в программе «Утро начинается» по субботам, вторникам и четвергам. Кстати, сегодня, 26 октября, в 21 час на «ВЭ» выйдет получасовая передача, подготовленная ГОУ. «Жил-был пёс» рассказывает о собаках и кошках, которым нужен тёплый дом и любящий хозяин, здесь можно услышите советы доктора Айболита о здоровье домашних питомцев, познакомиться с деятельностью защитников животных.

Недавно на одном из городских сайтов «Портале74» зоозащитники выиграли конкурс «100 000 за идею». Идеей стала служба «Потеряшка 74». Это бесплатная телефонная служба помощи животным в поиске хозяина "Потеряшка 74", которая начала работу 4 октября. Позвонив по телефону 231-80-31 (с 9-ти до 19-ти часов) можно взять или оставить информацию о потерянном или найденном животном. Таким образом, многие собаки и кошки получат шанс с улицы попасть в новые семьи.

Еще одно достижение «Гуманного общества Урала» - разработка "Комплексной программы по сокращению численности бездомных животных в Челябинске". В ней учтён успешный мировой опыт эффективного решения проблемы бездомных животных гуманными методами стерилизации.

Проведены четыре пикета в защиту животных от жестокого обращения.

Налажено взаимодействие с некоторыми коммерческими ветклиниками по льготному обслуживанию наших хвостатых подопечных. Простерилизованы десятки собак и кошек.

Оказывается помощь домашним приютам в стерилизации кошек и собак, помощь кормами и в устройстве некоторых питомцев в новые семьи.

Нашими активистами постоянно оказывается помощь уличным животным: подбираем, даём временный приют в своих квартирах, лечим, приводим в порядок и ищем добрые руки. Пристроены сотни животных.

Ещё год назад нас были единицы, теперь -- десятки и идёт постоянный приток новых людей, неравнодушных к проблеме бездомных собак и кошек. Я благодарна всем нашим энтузиастам за их активную помощь животным!

Кстати, распространённое мнение, что помощью животным занимаются исключительно сердобольные старушки, -- это заблуждение! Движущей силой ГОУ являются молодые и образованные люди, в ком ещё живо сочувствие и сострадание к боли и несчастьям братьев наших меньших, находящихся в полной власти человека и совершенно беззащитных перед его жестокостью. Участь собак и кошек в России зачастую трагична: опасная жизнь на улице, голод, холод и жестокое обращение людей.

В миллионном Челябинске примерно 4 000 хвостатых бродяжек и порядка 100 000 домашних любимцев. В каждой четвертой семье есть питомец. К сожалению, в Челябинске нет приюта для животных. В ветприёмнике для безнадзорных животных на городской свалке их уничтожают. Наша мечта построить приют для бездомных животных в Челябинске и решить проблему уличных животных гуманными методами. Но только силами энтузиастов это тяжело выполнить.

Защита и помощь животным в цивилизованном мире держится исключительно на благотворительности и помощи добрых людей. Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Если вы хотите помочь или участвовать в зоозащитной деятельности, звоните по телефону 8-904-301-22-74.

Счастья всем с хвостиком!

Комментарии 0