Яндекс.Метрика

Сегодня в УрФО открывается уникальный интернет-проект ≈ окружной сайт РИА «Новости-Урал»

Фото Сегодня в УрФО открывается уникальный интернет-проект ≈ окружной сайт РИА «Новости-Урал»

С 1 августа российское информационное агентство «Новости» начинает реализацию нового уникального интернет-проекта в Уральском федеральном округе, открывая информационный сайт РИА «Новости-Урал» (www.ural.rian.ru). Подобный проект интегрирующий информацию с целого округа, в России реализуется впервые. Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» в этой связи взял интервью у заместителя директора главной дирекции информации РИА «Новости», одного из главных идеологов и авторов проекта Сергея Выхухолева.

-Сергей Владимирович, что побудило ведущее государственное информационное агентство России на реализацию такого проекта в округах и почему для стартового сайта выбран именно Уральский федеральный округ?

-Да потому, что у вас на Урале очень насыщенный информационный рынок. Это показал проведенный нами анализ: много самых разнообразных СМИ, газет, телеканалов и, что важно, информагентств, работающих в режиме реального времени. До этого мы пытались создать сайт в Северо-Западном федеральном округе, но пока он получился в основном Санкт-Петербургским. На Урале, благодаря нашим медиа-партнерам, нам удалось охватить весь округ.

Цель этого проекта ≈ объединить информационные потоки в округе для получения полной и объективной картины происходящего в округе, а также распространять полученную информацию для самого широкого круга читателей как в России, так и за рубежом. Недавно в США провели интернет-исследование, что люди читают в интернете. Так вот: новости на втором месте после развлечений. Эти выводы мы, прежде всего, должны учитывать в своей работе.

РИА «Новости» подписали партнерские соглашения об обмене информацией с профессиональными интернет-агентствами Урала, которые работают оперативно, в режиме реального времени: это агентство «Урал-пресс-информ» (Челябинск), «Агентство политической информации, «Регион-информ», УралБизнесКонсалтинг (Екатеринбург), «Самотлор-экспресс» (Нижневартовск), «Тюменская линия», «Вслух РУ» (Тюмень) и некоторые другие. Агентства предоставляют нам информацию, самая интересная размещается на нашем сайте со ссылкой на агентство. Как более интересная отправляется на наш федеральный сайт и получает самое широкое распространение. Надеюсь, что уральский опыт объединения медийных ресурсов поможет нам в создании подобных сайтов в других федеральных округах.

-Сергей Владимирович, какую роль вы отводите РИА «Новости» на современном информационном рынке? По какому пути, на ваш взгляд, пойдет информационная журналистика в ближайшие годы?

-Несколько лет назад наше агентство, созданное на базе АПН, переживало тяжелые времена. Распад Союза отразился и на нашей структуре: закрывались зарубежные бюро, наше представительство в странах СНГ. Сейчас с 1998-99 годов мы активно восстанавливаем былые позиции и входим в тройку ведущих российских информагентств. В новостях, публикуемых интернет-агентствами, 70 процентов ссылок на РИА, 30 процентов √ в новостях радио и ТВ, 50 процентов ≈ в печатных СМИ. Сегодня мы имеем более 60 представительств за рубежом, широкоразветвленную сеть в России, выстраиваем отношения с органами власти, другими СМИ. Открывая свой сайт, мы обеспечили к нему открытый доступ, отказавшись от подписки. Сегодняшний уральский проект должен внести свой вклад в создание единого медийного пространства России, в развитие российского интернета, повысить уровень информированности о событиях в стране как российской, так и зарубежной общественности.

Комментарии 0