Яндекс.Метрика

Со 2 марта 2006 в США поступит в обращение новая банкнота номиналом десять американских долларов

Фото Со 2 марта 2006 в США поступит в обращение новая банкнота номиналом десять американских долларов

Со 2 марта 2006 года Федеральная резервная система США выпускает в обращение в США новую банкноту номиналом десять американских долларов, начиная. Об этом сообщает главное управление Банка России по Челябинской области, ссылаясь на информацию, распространенную Департаментом внешних и общественных связей Банка России.

Размер банкноты не изменен (156±2x67+1,1—2,5 мм). Бумага содержит большое количество хаотично расположенных защитных волокон красного и синего цвета.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет А.Гамильтона без овальной рамки, смещенный влево от центра, под ним надпись “HAMILTON”. Слева от портрета тонкими красными линиями выполнено штриховое изображение чаши с огнем. С левой стороны от портрета расположена печать Федеральной резервной системы (черного цвета), выше и левее которой располагаются буква и номер, указывающие на Федеральный резервный банк, выпустивший банкноту в обращение, ниже — текст “THIS NOTE IS LEGAL TENDER FOR ALL DEBTS, PUBLIC AND PRIVATE”. С правой стороны от портрета расположена печать Министерства финансов США (зеленого цвета) на фоне текста “TEN” и “WE THE PEOPLE”, выше которой — текст “THE UNITED STATES OF AMERICA”. В левой верхней и правой нижней части банкноты расположен серийный номер — комбинация букв и цифр — XX 00000000 X (где X — буква, 0 — цифра). В верхней части банкноты на гильоширной полосе — негативная надпись “FEDERAL RESERVE NOTE”. В углах банкноты напечатано цифровое обозначение номинала “10”. В левой нижней части расположена чековая буква с номером квадранта. В правой верхней части расположена чековая буква с номером клише лицевой стороны банкноты, а также буквы “FW”, обозначающие место изготовления банкнот. В нижнем левом углу расположен год выпуска “SERIES 2004 А”. В нижней левой и правой частях банкноты напечатаны подписи Казначея и руководителя Министерства финансов США. В нижней части банкноты на гильоширном орнаменте напечатан негативный текст “TEN DOLLARS”.

На оборотной стороне банкноты изображено здание Министерства финансов США без овальной рамки, под ним мелкая надпись “U.S. TREASURY” и крупная — “TEN DOLLARS”. В углах банкноты напечатано цифровое обозначение номинала “10”. В верхней части напечатана надпись “THE UNITED STATES OF AMERICA”, под ней текст “IN GOD WE TRUST”. В правой нижней части банкноты расположен номер клише оборотной стороны банкноты.
Защитные признаки банкноты:

ћ Водяной знак, расположенный в правой части банкноты, повторяет в уменьшенном виде портрет Гамильтона (вид с лицевой стороны).

ћ Микропечать. На лицевой стороне банкноты: по контуру чаши с огнем в нижней части изображения текст “10 USA”; над надписью “HAMILTON” и по краям слева и справа повторяющийся текст “TEN DOLLARS USA THE UNITED STATES OF AMERICA”.

ћ В бумагу банкноты справа от портрета введена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся позитивным текстом “USA 10” и изображением флага США с мелким негативным числом 10, выполненными в прямом и перевернутом изображениях.

ћ Число “10” в нижнем правом углу лицевой стороны выполнено краской, меняющей цвет с медного на зеленый при наклоне банкноты.

ћ На лицевой стороне банкноты справа от портрета изображение чаши с огнем выполнено серебристо-коричневой краской типа “металлик”.

ћ Банкнота на лицевой и оборотной сторонах имеет по всему полю штриховой узор, выполненный с плавным переходом цвета (ирисовый раскат) от оранжевого по краям до светло-желтого в середине. При воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании на копии банкноты в указанных местах может появляться муар.

ћ В ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет оранжевое свечение.

Основные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены металлографским способом печати. Серийный номер, печати Федеральной резервной системы и Министерства финансов США выполнены способом высокой печати, фоновое изображение — офсетным способом печати.

Банкноты всех выпусков номиналом 10 долларов остаются законным платежным средством. Срок их обмена не ограничен.

Комментарии 0