Яндекс.Метрика

Специальные моторизованные воинские части ВВ МВД РФ отметят День рождения

Фото Специальные моторизованные воинские части ВВ МВД РФ отметят День рождения

Специальные моторизованные воинские части (СМВЧ) Внутренних Войск МВД РФ в воскресенье, 30 сентября, отметят День рождения.

Как сообщает пресс-служба Уральского округа ВВ МВД России, части были сформированы в 1966-м году на основании приказа министра охраны общественного порядка СССР. Особым отличием моторизованных частей является носимая их военнослужащими серая милицейская форма.
В это году военными СМВЧ уже выполнено в областных центрах Уральского федерального округа 417 задач патрульно-постовой службы и 128 задач по обеспечению массовых мероприятий.

Войсковыми нарядами за различные правонарушения задержано более 55-ти с половиной тысяч гражданин, в том числе восемьсот - по подозрению в совершении преступлений.
Изъято две единицы огнестрельного оружия, 14 единиц холодного оружия, восемь боеприпасов, более 139-ти с половиной граммов наркотиков.

Сегодня, 28 сентября, во всех специальных моторизованных воинских частях Уральского округа внутренних войск МВД России пройдут праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Это торжественное собрание, награждение отличившихся военнослужащих, встреча с ветеранами, праздничный концерт.

В Екатеринбурге праздник начнется в десять часов утра на плацу воинской части 5425 (улица Фрунзе, 74-а).

Для справки


Основной задачей СМВЧ внутренних войск в настоящее время, в соответствии с федеральным законом «О внутренних войсках МВД России», является участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка: несение патрульно-постовой службы в населенных пунктах, обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, выполнение задач при чрезвычайных обстоятельствах.

Личный состав СМВЧ несет службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в областных центрах регионов Уральского Федерального округа - городах Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени.
Славной страницей истории СМВЧ в 1980-м году стало обеспечение личным составом охраны XXII Олимпийских игр в Москве.В 1985 году военные этих частей следили за порядком в период подготовки и проведения 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 1989 году личный состав сводного отряда челябинского полка, одним из первых прибыл на помощь людям, пострадавшим в катастрофе пассажирских поездов на участке железной дороги Челябинск-Уфа после взрыва газопровода.
На всем протяжении существования СМВЧ их военнослужащие надежным щитом вставали на пути преступности. Когда на территории Советского Союза заполыхали «горячие точки», солдаты и офицеры СМВЧ были одними из первых, кто тушил этот пожар. В 1986-1990-х годах военнослужащие привлекались для несения боевой службы в республиках Закавказья, Средней Азии и других «горячих точках» страны, когда там пролилась кровь в межнациональных конфликтах.

В период с 1995 по 2006 год личный состав специальных моторизованных воинских частей Уральского округа ВВ МВД России неоднократно принимал участи в проведении контртеррористических мероприятий в Чеченской республике. Многие офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты частей СМВЧ Уральского округа ВВ МВД России награждены правительственными и ведомственными наградами. Некоторые из них посмертно. Это военнослужащие войсковой части 7438, дислоцированной в Челябинске, ефрейтор Олег Трунин, рядовой Дмитрий Кузнецов, рядовой Николай Селезнев, погибшие в 1996 году при наведении конституционного порядка в Чеченской республике. Это майор Юрий Христофоров, заместитель командира патрульной роты на автомобилях войсковой части 5425 (Екатеринбург), погибший от пули снайпера в Чечне в 2000 году. Указом Президента России они посмертно награждёны орденом Мужества.

Военнослужащие екатеринбургской части СМВЧ обеспечивали надежную охрану проводимой каждый год в Нижнем Тагиле Международных выставок техники и вооружений, средств защиты «Russian Expo Arms» и «Russian Defense Expo». На все спортивные соревнования и концерты привлекаются военнослужащие СМВЧ.

Воины-челябинцы в феврале 2007-го года принимали участие в учении «Атом - защита» в ЗАТО Озерск, Снежинск, Трехгорный Челябинской области, где выполняли задачи по обеспечению охраны общественного порядка и предотвращению проникновения на территорию ЗАТО.
В результате несения службы задержано шесть граждан по подозрению в совершении преступления, за административные правонарушения ответили 294 граждан. В ходе учения предотвращена попытка проникновения на территорию Трехгорного четырех групп условных террористов в составе 19-ти человек.

С 12 марта 2007 года личный состав СМВЧ выполнял задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Миассе, где на тот момент резко обострилась криминогенная обстановка.

В период с 9 по 18 августа 2007 года в период проведения командно-штабного учения «Мирная миссия-2007» военнослужащие выполняли задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в зоне глиссады аэропорта «Баландино» - пункте сбора прибывающих участников учений.

С 20 августа по 17 сентября 2007 года военнослужащие СМВЧ округа участвовали в учениях «ФОРПОСТ-2007», где обеспечивали охрану общественного порядка и предотвращение проникновения на территорию закрытых территориальных образований.

Комментарии 0