Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Технический колледж из Санкт-Петербурга делится секретами успеха

Фото Технический колледж из Санкт-Петербурга делится секретами успеха

В сентябре журналисты ведущих российских изданий побывали в Санкт-Петербурге по приглашению министра образования РФ Андрея Фурсенко, чтобы принять участие в семинаре «Приоритетный национальный проект «Образование» в системе модернизации и развития отрасли: опыт Санкт-Петербурга». В их числе была и корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» Ирина Пономарева. После семинара представители СМИ побывали Санкт-Петербургском техническом колледже, лучшем учреждении средне-профессионального образования, победителе конкурса, объявленного приоритетным национальным проектом «Образование», консультанте нацпроекта.. Об этом опыте ее рассказ.

По словам директора Санкт-Петербургского технического колледжа, народного и заслуженного учителя РФ Маргариты Капитоновой, после того, как был объявлен конкурс, в колледже очень внимательно отнеслись к его рассмотрению. Вместо того, чтобы строить «наполеоновские планы», руководитель и педагоги колледжа подняли все программы, учебные планы. Анализ полученной информации показал, какие направления должны развивать в учебном заведении, чего не хватает. В ликвидации недоделов и заключается секрет успеха.

В проекте была сделана ставка на востребованные на рынке профессиик автомеханика и автотехника. Обучению в этих направлениях, за неимением базы, начинали с элементарных вещей. Создали обучающую компьютерную программу, благодаря которой у студентов теперь есть возможность сначала решить задачу в виртуальном пространстве.

После таких уроков на тренажерах, имитирующих разбор и сбор машин, ребятам не составляло труда разобраться с настоящим авто, это показала и практика: студенты-третьекурсники приятно удивили своей подготовкой потенциальных работодателей, у которых проходили практику.

Программу создавали программисты колледжа на основе задания, разработанного преподавателями. Благодаря проведенной работе была одержана победа в конкурсе. Деньги - 20 миллионов, выделенных федерацией, и 20 миллионов рублей из городского комитета по образованию - позволят закупить новое оборудование, станки. Места для них были подготовлены за время летних каникул.
За расходованием средств проследит институт полпредства. Однако, сомневаться в целевом расходовании в данном учреждении вряд ли придется, руководители колледжа - настоящие патриоты своего дела, их цель – вырастить в своих стенах первоклассных специалистов, и к этой цели они будут стремиться. Сделать это без материально-технической базы невозможно, но в колледже делают все, чтобы обучение было интересным и познавательным.
У журналистов была возможность лично в этом убедиться. Представители СМИ пообщались с педагогами, посетили токарную и фрезерную мастерские в производственном корпусе, осмотрели учебные аудитории, спортивный и тренажерный залы.

Также побывали в актовом зале, где два года назад сделали ремонт: установили новый свет, звук и видеопроекционный экран. Все это обошлось в полмиллиона рублей. Были затрачены собственные средства, и средства, которые выделил комитет по образованию Петербурга.

Колледж живет под девизом сохранить то, что есть, благодаря чему до сих пор в холлах учебного заведения стоят диванчики, подаренные руководством аэропорта «Пулково», когда он перестраивался. В производственном корпусе стоят старые станки, только один такой станок стоит два миллиона рублей. Менять их на новые смысла нет: принцип работы тот же, да и стоить такой агрегат будет гораздо дороже.

Внутреннее благоустройство – заслуга директора колледжа, на строительство из «проектных» денег не было взято ни копейки.
В учебных аудиториях новое оборудование, интерактивные доски установлены в кабинетах математики, физики, химии. Курс обучения разрабатывают сами преподаватели, а отчасти пользуются заготовками, созданными программистами.

Всего в колледже насчитывается более 120 единиц вычислительных машин, три из которых представляют собой специализированные сервера.

Серверы обслуживают локальные вычислительные сети администрации, кабинеты теории и лаборатории вычислительной техники, отдельные кабинеты преподавателей и актовый зал.
За время функционирования колледжа создана и успешно используется единая локальная сеть, соединение реализовано через сеть Интернет. Интернет-канал представляет собой оптиковолоконное и ADSL-соединение со скоростью доступа 512 килобит в секунду.

Все компьютеры задействованы в учебном процессе либо непосредственно, либо опосредовано на рабочих местах преподавателей и сотрудников колледжа. В колледже организовано шесть компьютерных кабинетов.

На базе информационно-вычислительной сети колледжа функционируют две программные системы: автоматизированную система «Учебный отдел», осуществляющая планирование нагрузки, тарификацию преподавателей, составление расписания, вычитку по группам и преподавателям, и систему «Студент», отвечающую за мониторинг успеваемости студентов в течение всего периода обучения.

Автоматизированная система «Студент» разработана и эксплуатируется с 1998 года. Она показала высокую эффективность работы.

В Санкт-Петербургском техническом колледже осуществляется особая организация обучения. Каждый студент имеет возможность получить образование и специальность в соответствии со своими способностями, профессиональными наклонностями и стараниями в учебе.

В колледже можно пройти обучение следующим специальностям: гостиничный сервис (менеджер), технология машиностроения (техник), менеджмент (менеджер), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (техник), маркетинг (маркетолог). Обучение проводят квалифицированные педагоги, около 50-ти преподавателей Санкт-Петербургского технического колледжа имеют награды и почетные звания.

Примечателен колледж еще и тем, что участвует в реализации программ непрерывного образования в комплексах «Колледж-вуз» и является родоначальником этой системы. С 1989 года на основании договоров о совместной работе с вузами колледж осуществляет подготовку студентов по системе непрерывного дополнительного образования. На данный момент он работает с четырьмя университетами Санкт-Петербурга.

В комплексах колледж-вуз обучение длится шесть-семь лет, в других формах три-четыре года.

Академическая стипендия с первого января 2007-го года составляет 210 рублей, социальная стипендия для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей – 315 рублей. Средняя зарплата преподавателей среднего профессионального образования 14 тысяч рублей.

В системе средне-профессионального образования есть свои проблемы, отмечает Маргарита Капитонова.

Неблагоприятным фактором в образовательном процессе является перерыв в учебе из-за призыва на срочную службу: готовый специалист теряет за время прохождения службы в армии квалификацию, а те, кто ушел до того, как получить специальность, – время и непрерывность учебного процесса.

Бизнес должен вкладывать деньги в образование, чтобы получить взамен высококлассных специалистов, к сожалению, пока это понимают немногие российские предприниматели. Финские бизнесмены первыми оценили выгоду и хотят заключить с учебным заведение договор.

Необходимо поднимать престиж рабочих профессий, ведь сейчас они востребованы на рынке труда, особенно те, что связаны с металлообработкой, судостроением, строительными, реставрационными работами, транспортом.

Наибольший интерес у молодежи вызывают профессии специалистов общественного питания, гостиничного сервиса, профессии, связанные с ремонтом автотранспортных средств, парикмахеров, бухгалтеров, секретарей-референтов.

Передовым образовательным учреждениям Петербурга комитет по образованию дал задание делиться своим опытом. Маргарита Капитонова отметила, что Санкт-Петербургский технический колледж с этим заданием справляется, став по сути ресурсным центром.
Фото Ирины Пономаревой

Комментарии 0