Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

"УЕздят" ли в этот раз южноуральские кавээнщики "Утомленных солнцем"?

Фото "УЕздят" ли в этот раз южноуральские кавээнщики "Утомленных солнцем"?

В субботу, 13 октября, сборная КВН Челябинска и Магнитогорска "УЕздный город" вступит в Москве в единоборство с сочинской командой "Утомленные солнцем". Значит, история повторяется: в прошлом году южноуральская команда также встречалась с сочинцами, также в полуфинале Высшей лиги.
Даже то, что команде, игравшей в прошлом году в Высшей лиге впервые, удалось сразу добраться до полуфинала, уже было немалым достижением, но хотелось, конечно, большего. Тем более что ребята, трезво оценивая свои силы, считали себя не менее сильной командой, чем сочинцы. И все-таки "УЕздный город" проиграл, и вроде как не без вмешательства роковых обстоятельств ≈ когда начались репетиции, оказалось, что сюжетные линии "выходов" челябинской и сочинской команд совпадают. Таких случаев за всю историю КВН, наверное, насчитываются единицы. Пришлось "веселым и находчивым" бросать жребий. Не повезло "УЕздному городу" ≈ ему выпало придумывать и "обкатывать" новый выход на сцену всего за неделю с небольшим до полуфинала. В итоге наши уступили сочинцам ≈ совсем немного, но достаточно для того, чтобы финал стал несбывшейся мечтой. Обидно. С другой стороны, вряд ли стоит такое уж великое значение придавать этому эпизоду с бросанием жребия: сегодня КВН ≈ это хорошо поставленный шоу-бизнес, и у него есть свои твердые законы. Так что в любом случае вряд ли первогодков сразу пустили бы в финал ≈ они еще мало "обкатаны", еще выкинут что неожиданное, а бизнес, хоть и "шоу", сюрпризов не любит. Тем более невыгодным участником финала выглядел "УЕздный город", что к тому времени уже определился один из двух финалистов ≈ "Уральские пельмени". За неделю до борьбы "уездников" с сочинцами екатеринбургская команда обставила "Детей лейтенанта Шмидта" из Томска. А шоу-бизнес, потакая вкусам зрительской массы, приветствует разнообразие и остроту: где же их взять, если вдруг в решающем поединке за чемпионский титул сойдутся две уральские команды ≈ соседи и друзья. Ни тебе географической широты движения КВН, ни четкости разделения вкусов среди "болеющих масс", да и борьба дружественных команд ≈ не совсем то, что нужно для веселого представления. В общем, совсем некстати был бы "УЕздный город" в финале прошлого года.
Ну а в этот раз у южноуральской команды гораздо больше шансов выйти победителями из поединка с "Утомленными солцем". Во-первых, играют они в первой двойке: другие два полуфиналиста ≈ "Сибирские сибиряки" и сборная БГУ ≈ вступят в игру через неделю. Так что никакие политические соображения в этот раз не мешают. Скорее даже наоборот ≈ зачем в одной и той же паре второй год побеждать одной команде? Во-вторых, встречаясь с уже знакомым противником, "УЕздному городу" будет легче добиваться победы, зная его сильные и слабые стороны. Конечно, тут можно возразить, что соперники ведь тоже, в свою очередь, знают сильные и слабые стороны нашей команды. Возразить на это нечего. Впрочем, их вообще неслучайно снова столкнули в одной паре: считается, что выигравшая в прошлом году команда будет настороже, так как понимает, что проигравшая команда захочет взять реванш, а проигравшая в свою очередь будет из кожи вон лезть, чтобы этот реванш взять.
И тут уж исход поединка будут решать объективные причины. А они таковы, что, как ни крути, а "УЕздный город" более симпатичен зрителям и вообще просто более "веселая и находчивая" команда. Это мнение никакого отношения к махровому местечковому патриотизму не имеет, просто такова действительная расстановка сил. В сущности, все обаяние "Утомленных солнцем" держится на "бородатом мальчике" Мише. Убери Мишу, и останется некая безликая усредненная масса с набором традиционных кавээновских шуток.
А вот "УЕздный город" ≈ действительно творческий коллектив, с целым набором ярких типажей, своим неповторимым "лицом". И, пожалуй, единственное, что может южноуральскую команду подвести, ≈ это самобытность. Ее шоу-бизнес обычно согласен терпеть в очень строго выверенных пропорциях. Нельзя, нельзя чрезмерно выделяться на общем фоне и "играть по своим правилам". Но, как мне видится, "УЕздный город" уже нашел разумный компромисс ≈ не меняя своего лица, команда досконально изучила законы современного КВН и к нынешнему полуфиналу подготовилась по всем правилам. На помощь авторскому коллективу команды пришли опытные кавээнщики из команд Новосибирска, Казани, Москвы, Екатеринбурга ≈ именно в таком составе авторы и отправились 1 октября сопровождать команду на полуфинал в Москву, чтобы в случае необходимости подработать сюжет. Кроме того, впервые команда выехала на игру в таком расширенном составе ≈ 34 человека. А так как в прошлом году возникали проблемы с реквизитом, в этот раз была даже подобрана специальная группа, которая будет отвечать за материальное обеспечение команды.
Перед отъездом директор администрации "УЕздного города" Дмитрий Табарчук отметил, что команда на этот раз настолько подготовлена, заготовила столько шуток, столько "выходных ролей", что может считать себя вполне застрахованной от всяких неожиданностей. По-видимому, это и сыграет свою решающую роль: уверенность в своих силах и тщательная подготовка ≈ это уже два первых шага к победе.

Комментарии 0