Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Челябинске открыли федеральный кардиоцентр

Фото В Челябинске открыли федеральный кардиоцентр

Девятого декабря 2010 года в Челябинске был торжественно открыт федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Красную ленточку перед входом в медицинское учреждение перерезали губернатор Михаил Юревич и главный врач Олег Лукин, дав старт новому, более высокотехнологичному этапу оказания кардиохирургической помощи не только в области, но и в близлежащих регионах.

«Этого события в Челябинске ждали долго и сегодня мне очень приятно торжественно ввести в эксплуатацию кардиоцентр», - сказал на церемонии открытия глава региона.

Кардиоцентр был построен на условиях софинансирования. Из федерального бюджета на строительство и оснащение центра было направлено порядка 2,5 миллиарда рублей, из областного - 1,7 миллиарда рублей. Михаил Юревич от имени жителей области поблагодарил правительство РФ за помощь в строительстве современного высокотехнологичного кардиологического центра на территории Челябинска.

Федеральный центр рассчитан на 167 коек, из них 17 - детских. Центр оснащен новейшим оборудованием: рентгеновское оборудование, компьютерный и магнитно-резонансный томографы, ангиографы, оборудование для функциональной диагностики, оборудование для операционных и палат реанимации и интенсивной терапии и другое. Всего смонтировано 182 позиции самой разной техники. «Все пациенты кардиоцентра смогут убедиться в том, что медицина в Челябинске шагнула в 21 век и стала одной из самых современных в мире», - уверен губернатор.

По словам главного врача кардиоцентра Олега Лукина, значение этого центра для региона трудно переоценить. В настоящее время заболевания сердца и сосудов стоят на первом месте в причинах преждевременной смертности жителей Челябинской области (в 2009 году доля умерших по этой причине составила 53,2 процента ).

«На сегодня пропускная способность кардиологических отделений города и области не позволяет оказать вовремя и всем нуждающимся высокотехнологичную помощь на должном уровне. Существуют реестры пациентов, ожидающих выполнение операций на сердце. Только по поводу патологии коронарных сосудов в очередь на операцию записываются на декабрь следующего года. Всего же своей очереди ожидают 2,5 тысячи южноуральцев»,- рассказал Олег Лукин. Работа центра позволит решить вопрос проведения операций на сердце без задержек и за счет федеральных средств. Это приведет к сокращению смертности жителей Южного Урала и соседних регионов от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, планируется, что в течение одного-двух лет будет полностью ликвидирована очередность пациентов на кардиохирургические вмешательства.

В кардиоцентр можно будет попасть по направлениям кардиолога по месту жительства или из межрайонного кардиологического центра. «Центр рассчитан на выполнение плановых оперативных вмешательств тех больных, которые уже обследованы специалистами по месту жительства и были направлены для оказания специализированной помощи по заболеваниям сердца и сосудов», - пояснил главврач. Так, в день открытия на консультацию в центр приехали жители из Магнитогорска. Ожидали приема и бабушка с двумя внуками-спортсменами из Челябинска, которых послали в центр на обследование.

Центр будет окружным - высокотехнологичную помощь здесь смогут получить не только южноуральцы, но и жителей близлежащих областей.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Олег Лукин, в настоящее время уже восемь регионов России подали заявки на получение квоты на лечение в челябинском кардиоцентре: Курганская, Свердловская, Оренбургская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкортостан и Удмуртия.

Штат кардиоцентра формируется по мере производственной необходимости. Уже принято на работу 300 специалистов, большинство из которых из Челябинска и области. Из Новосибирска приехало три кардиохирурга и анестезиолог. По мере начала работы стационара будет принято еще 100 человек. К следующему году штат сотрудников увеличится до 600 человек.

Первую операцию хирурги челябинского кардиоцентра проведут в конце января - начале февраля 2011 года, а всего в будущем году планируется сделать около трех тысяч операций. В 2012 году центр должен заработать на полную мощность - пять тысяч операций.

Михаил Юревич выразил уверенность, что оснащенный по самым современным меркам кардиоцентр позволит спасти многие жизни. Губернатор пожелал всему медицинскому персоналу удачи и всего самого хорошего, а будущим пациентам скорейшего выздоровления.
Как уже сообщало агентство, право на строительство федерального центра в Челябинске досталось региону в трудной борьбе - на возведение 11 центров на своих территориях претендовали 30 регионов.

В России уже построено семь высокотехнологичных центров, в том числе пять центров сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани, Пензе, Хабаровске, Красноярске и Челябинске, травматологический центр в Чебоксарах и нейро-сосудистый центр в Тюмени. Планируется ввести в эксплуатацию еще два сердечно-сосудистых центра в Перми и Калининграде и один нейро-сосудистый центр.

Решение о строительстве на территории Челябинска Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии было принято весной 2007 года.

Строительство «нулевого цикла» центра началось в декабре 2007 года, акт приема-передачи которого был подписан в августе 2008 года. Весной 2009 года были полностью смонтированы все 327 модульных блоков. Строительно-монтажные работы и монтаж медицинского и технологического оборудования завершены в октябре 2010 года. Шестого декабря 2010 года центр получил лицензию на медицинскую деятельность и с седьмого декабря поликлиники центра начали прием первых пациентов. В первый день было принято 10 южноуральцев, во второй день работы - 27 человек. Поток пациентов с каждым днем будет расти.

На сегодня до федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске можно доехать на автобусе номер 21 (ранее он ходил от торгового центра «Синегорье» до  улицы Салавата Юлаева, теперь маршрут продлен до кардиоцентра), а также на маршрутном такси номер 98 (от Каштака до центра).

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич