Яндекс.Метрика

В Челябинске подвели предварительные итоги по реализации нацпроектов

Фото В Челябинске подвели предварительные итоги по реализации нацпроектов

Начальники отраслевых управлений администрации города Челябинска отчитались перед главой города Михаилом Юревичем о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории города Челябинска.

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

Финансирование этого проекта в 2007 году составило 1 миллиард 134 миллиона рублей, и большая часть этих средств муниципалитетом уже освоена. При запланированных объемах сдачи жилья 525 тысяч квадратных метров к концу года в Челябинске будет введено в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья. Активно идет работа по обеспечению построенного жилья объектами инфраструктуры: детскими садами, школами, учреждениями здравоохранения. На эти цели было выделено 195 миллионов рублей.

До конца года 65 семей получат субсидии на приобретение жилья в рамках программы по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, а в программе «Жилье для молодых семей» примут участие 95 семей.

Глава города Михаил Юревич дал поручение подготовить документацию, необходимую для строительства за счет средств специализированного федерального фонда 100 тысяч квадратных метров жилья, куда будут переселены граждане из ветхоаварийного жилья.

В целом, по мнению главы города, проект реализуется нормально, за исключением основного сдерживающего фактора – судебных процессов за земли города с ЮУНИИПОКом.

«Образование»

Финансирование этого проекта в 2007 году составляет 543 миллиона рублей, включая средства, направленные на решение проблем, связанных с дошкольным образованием.

Уже сейчас можно говорить о 100-процентном выполнении запланированных программ в рамках реализации проекта «Образование» на территории Челябинска. За этот год в 1,5 раза выросло количество учреждений, подключенных к сети Интернет, все городские учреждения располагают компьютерными классами и автоматизированными местами учителей. «Сверхплан» (126 процентов) достигнут в 2007 году в сфере обучения учителей информационно-коммуникационным технологиям.

В этом году ДОУ номер 17 получило звание лучшего детского сада Челябинской области и в декабре будет представлять город на российском конкурсе, а лицей номер 37 назван лучшей школой России. Теперь в Челябинске уже четыре школы имеют это почетное звание.

Основными негативными факторами при реализации проекта «Образование» стали: несогласование планов при заключении соглашения по развитию дошкольной сети и задержка финансирования со стороны вышестоящих органов власти.

«Здоровье»

В реализации национального проекта «Здоровье» на территории Челябинска участвуют 37 муниципальных и два ведомственных учреждения. Благодаря нацпроекту укомплектованность участковыми врачами составила в городе 83 процента, педиатрами – 99 процентов, врачами общей практики – 87 процентов, медсестрами – 89 процентов. Их заработная плата установилась в районе 20 тысяч рублей с учетом налогов. Сегодняшняя укомплектованность позволяет решать все проблемы, поставленные перед первичным звеном. Уровень зарплаты повысился также у врачей скорой помощи, фельдшеров и других категорий медицинских работников.

В этом году в распоряжение города Челябинска поступило 157 единиц медицинского оборудования, 24 автомобиля скорой помощи, до конца года ожидается поступление шести реанимационных автомобилей. Всего же за два года реализации национального проекта получено 78 автомобилей скорой помощи. Всё оборудование установлено и введено в эксплуатацию. По словам главы города, одним из позитивных показателей эффективности реализации проекта является тот факт, что продолжительность жизни в Челябинске растет. Он также отметил, что благодаря современному оборудованию и новым технологиям, которые приходят в наш город, в ближайшие три года качество челябинской отрасли здравоохранения достигнет хорошего качественного уровня.

Подводя итог совещанию, глава города Челябинска Михаил Юревич отметил, что, несмотря на отдельные сложности, в целом приоритетные национальные проекты реализуются на территории города на достойном уровне. Главное, чтобы опыт, который наработан в последние годы, дал новый импульс к созданию комфортной жизни для всего населения Челябинска.

Окончательные итоги 2007 года по реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинска будут подведены в феврале следующего года.

Комментарии 0