Яндекс.Метрика

В Челябинске с размахом отметили Сабантуй

Фото В Челябинске с размахом отметили Сабантуй

В Челябинске прошел масштабный национальный праздник Сабантуй. Гостями Сабантуя, помимо челябинцев, стали делегации из Башкортостана и Татарстана.

Сосед соседу рад

По традиции праздник плуга, а именно так переводится с тюркских языков Сабантуй, обустроили в парке Сада Победы. Под открытым небом раскинулся целый городок из юрт, шатров, спортивных площадок и торговых палаток. Участниками и гостями народного гулянья, несмотря на непогоду, стали несколько тысяч человек.

В качестве почётных гостей праздник посетили главный муфтий Уральского Федерального округа Ринат Раев, полномочный представитель Президента Республики Башкортостан по Уральскому региону Амур Хабибуллин, глава Тюлячинского  муниципального района Республики Татарстан Ильдус Зарипов и председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова.

В Челябинске с размахом отметили Сабантуй

Председатель Конгресса поприветствовала гостей Сабантуя со сцены и вручила южноуральцам благодарственные письма за активную деятельность от имени Всемирного Конгресса татар.

«Красивый и добрый праздник Сабантуй уже давно стал интернациональным,- подчеркнула Лена Колесникова. - Его отмечают не только татары и башкиры, но и все народы России и Южного Урала. Только так мы и можем жить - единой семьей, отмечая общие праздники, зная культуру и традиции разных народов, понимая и чувствуя друг друга. Пусть этот день подарит вам новых друзей и яркие воспоминания, пусть он будет по-настоящему летним и теплым! С праздником, дорогие друзья!»

После теплых слов приветствия в небо взмыл флаг Сабантуя и началась концертная программа, которую открыли участники молодежного проекта «Татар кызы. Татар егете», подарившие гостям Сабантуя от лица Конгресса татар Челябинской области завораживающий танец. А настоящим украшением праздника стала творческая программа делегации Татарстана, составленная из колоритных и ярких выступлений заслуженных артистов республики.

В Челябинске с размахом отметили Сабантуй

Праздник удался

Сабантуй за многие годы стал одним из самых любимых праздников для южноуральцев. На празднике плуга челябинцы и гости города знакомились с традиционной культурой, обычаями татар и башкир. Посещали декорированные юрты с национальными элементами быта и творчества, в импровизированных шатрах осваивали декоративно-прикладные промыслы. На площадке для борьбы курэш болели за спортсменов, у торговцев пробовали знаменитые национальные угощения, коих было огромное разнообразие. На спортивных площадках взрослые и дети соревновались в силе и ловкости: перетягивали канат, бегали в мешках, били горшки с закрытыми глазами, поднимали гири.

В Челябинске с размахом отметили Сабантуй

На подворье Конгресса татар Челябинской области развернулась праздничная торговля. Символы Сабантуя, значки, футболки, сувениры, традиционные сладости быстро раскупались в подарок родным и близким. На входе в юрту Конгресса гостей встречали ростовые фигуры Президента России Владимира Путина, Президента республики Татарстана Рустама Минниханова и председателя Конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой. Здесь же полуфиналистки международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2017» и участники областного конкурса «Татар егете-2017» исполняли народные песни и фотографировались с гостями Конгресса. Всех посетителей приглашали поболеть за участников во время финальной церемонии конкурса, которая пройдет уже 6 июля в театре драмы им. Наума Орлова.

Победительница регионального тура будет представлять Челябинскую область в финале международного конкурса «Татар кызы-2017» в Уфе.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Лена Колесникова