Яндекс.Метрика

В день своего рождения ЮУТПП подводит итоги за год

Фото В день своего рождения ЮУТПП подводит итоги за год

Завтра, 24 января, Южно-Уральская торгово-промышленная палата отмечает свой 16-ый день рождения. Безусловно, она играет заметную роль в экономике Челябинской области. В соответствии с уставом деятельность палаты направлена на поддержку и развитие предпринимательства, защиту его интересов, оказание помощи южноуральским предприятиям и предпринимателям в продвижении их товаров и услуг на рынки Челябинской области, других регионов России и зарубежных стран.

Подведем некоторые итоги за прошлый год.

В настоящее время ЮУТПП объединяет в своих рядах 583 хозяйствующих субъекта, из которых 65 процентов – предприятия малого бизнеса. По количеству членов и темпам роста членской базы палата заняла первое место среди палат УрФО. По данным ТПП РФ, ЮУТПП в первом полугодии 2007 года по общему объему реализованных услуг вышла на шестое место в системе палат России, при этом была первой по объему оказываемых патентных услуг, вторыми по экспертизе происхождения товара и по маркетинговым услугам.

Представители палаты продолжают работу в составе шести профильных комитетов ТПП России. В 2007 году комитетами ЮУТПП было проведено более 30 заседаний и 10 «круглых столов» по наиболее актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В текущем году будет создан подкомитет по транспорту и логистике, а также комитет по предпринимательству в агропромышленной сфере.

Представители ЮУТПП входят в состав 30 консультативных советов, комиссий, рабочих групп, действующих при законодательных, исполнительных и судебных органах власти всех уровней. Создан механизм, позволяющий эффективно участвовать в законотворческом процессе на всех его уровнях и этапах. Специалисты палаты, а также профильные комитеты ЮУТПП в отчетном году рассмотрели и дали свои предложения и замечания по проектам девяти федеральных законов и 16-местных нормативно-правовых актов.

Палата оказывает значительную информационно-консультационную поддержку малому бизнесу, которая осуществляется через шесть работающих при палате на постоянной основе общественных консультационных пунктов. В 2007 году предприниматели получили здесь более одной тысячи консультаций. Впервые общественный консультационный пункт был открыт за пределами областного центра – в городе Озерске.

В 2007 году палата провела более 30 бесплатных обучающих семинаров, выездных консультационных пунктов и «круглых столов» в 12 муниципальных образованиях Челябинской области, в которых приняло участие более двух тысяч человек.

Оказывая помощь предприятиям Южного Урала в продвижении их продукции и услуг на рынки Челябинской области, других регионов России и зарубежных стран, в 2007 году ЮУТПП организовала совместно с минэкономразвития и министерством промышленности их участие в выставках «Промстройиндустрия–Астана», «Урал и Сибирь в Таджикистане», «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», а также на туристских московских выставках «Интурмаркет» и «Отдых 2007».

В течение года проведены экономические миссии в Караганду, Минск, Шанхай, Кейптаун (ЮАР), Астану, а также в Омск и Уфу. Успешным для делегации Челябинской области стало участие в Российско-Индонезийском форуме в Джакарте, который был приурочен к визиту Владимира Путина в Индонезию.

В данных мероприятиях приняло участие более 400 южноуральских компаний, заключено 225 договоров о намерении и сотрудничестве. Опыт ЮУТПП по развитию внешнеэкономической деятельности и взаимодействию с палатами стран СНГ одобрен на заседании правления ТПП РФ.

Способствуя развитию делового образования в регионе, палата провела для предприятий и организаций области 49 учебных мероприятий по вопросам внешнеэкономической деятельности, логистики и сбыта, менеджмента, бухгалтерского учета и отчетности, делопроизводства, СМК, безопасности труда и др. Обучено более одной тысячи специалистов. Разработаны новые программы по подготовке специалистов по работе с опасными отходами, авторские программы по деловым иностранным языкам, комплексная и многоуровневая программа эффективного управления предприятием.

ЮУТПП постоянно уделяет внимание развитию молодежных инициатив и детского творчества. В прошлом году проведен «круглый стол» «Молодежное предпринимательство без границ», ЮУТПП приняла участие в проведении первого областного фестиваля молодежных предпринимательских проектов, в организации состязания молодых исследователей по программе «Шаг в будущее», III областного фестиваля систем трудового воспитания детских домов и приютов «Путь к успеху», третьего конкурса «Товарный знак глазами детей».

Поддерживая и развивая инновационную деятельность, ЮУТПП выступила в качестве одного из организаторов пяти областных конкурсов технического творчества.

Динамично развивается центр интеллектуальной собственности: существенно выросло количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, заявок на регистрацию товарных знаков. Специалисты ЮУТПП внесли значительный вклад в разработку и принятие новой областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2008 – 2010 годы».

Для привлечения инвестиций в экономику Челябинской области палата выступила соучредителем ООО «Инвестцентр». В 2007 году центр разработал 23 бизнес-плана, в случае реализации которых предприятия и организации Южного Урала смогут привлечь заемные средства в объеме около одного миллиарда рублей. Инвестцентр провел подготовительную работу по презентации инвестиционных проектов Челябинской области в ТПП РФ.

Палата стала опорной организацией Федерального института промышленной собственности и Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков по Челябинской области, объединив вокруг себя профессионалов-оценщиков и специалистов в области охраны интеллектуальной собственности.

В 2007 году при палате начал действовать орган по сертификации систем качества, аккредитованный в национальной системе ГОСТ Р, который провел сертификацию систем менеджмента качества, действующих на пяти промышленных предприятиях области, на 14 предприятиях проведена и оказывается помощь по разработке, внедрению и подготовке к сертификации, на 10 семинарах по вопросам СМК обучено более 200 специалистов.

Новая услуга палаты – аттестация рабочих мест по условиям труда. Проводится работа по созданию испытательной лаборатории в области охраны труда и органа по сертификации систем охраны труда.

Отделы оценки, экспертизы и оформления сертификатов происхождения прошли аккредитацию в системах «ТПП-эксперт» и «Инспектсерт».В конце года открыт удаленный центр регистрации «Национального удостоверяющего центра» по выдаче сертификатов электронной цифровой подписи. Информационным центром инициирован и запущен пилотный проект проведения телеконференций в системе палат УрФО.

Проведена значительная подготовительная работа по освоению новой услуги – проведение идентификационных экспертиз товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю

Журнал «Бизнес-вестник» принял участие в первом областном конкурсе корпоративных СМИ «Позитив 07» и получил специальный диплом за весомый вклад в формирование корпоративной культуры, оказание качественной информационной поддержки предприятиям – членам ЮУТПП.

Палата инициировала и совместно с правительством Челябинской области провела региональный этап конкурса «Золотой Меркурий», победители которого примут участие в финале конкурса, проводимом ТПП РФ в мае 2008 года.

Палата стала лауреатом национальной профессиональной премии «За высокие достижения в создании имиджа региона», которая была вручена нам на III Международной конференции «Формирование репутации в международном сообществе».

Являясь крупнейшим бизнес-сообществом в регионе, ЮУТПП намерена и впредь эффективно решать свои основные задачи – содействовать развитию предпринимательства, защите интересов наших производителей, укреплению их авторитета в стране и мире..

Комментарии 0