Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Новый год со спортом

Фото В Новый год со спортом

В 2007 году в Челябинске появилось еще четыре спортивные школы, а количество занимающихся спортом горожан увеличилось почти на три тысячи человек.
Итоги спортивного года подвели начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Владимир Репкин и главы районных спорт управлений.

Четыре новые школы – это «Академия футбола», плавательная школа «Юника» на базе спорткомплекса Южно-Уральского государственного университета, футбольная школа на базе спорткомплекса «Метар-спорт», который, кстати, полностью перешел в муниципальную собственность, и многопрофильная школа «Металлург» на базе одноименного спорткомплекса Челябинского металлургического комбината. На очереди перевода в муниципалитет – приличный список спортивных объектов, и это лишь вопрос времени. Сегодня как для тренеров, так и для их воспитанников надежнее и перспективнее быть под крылом городских властей. Кстати, с 1 января для тренерского состава вводится новый порядок оплаты труда.

Открываются новые спортшколы, другие переводятся в муниципалитет, а некоторые расширяются. Таким школам челябинские власти также помогают решить вопрос: школа «Алмаз» раньше не имела своей спортивной базы, «Конас» расширяется, а вчера, 26 декабря, к примеру, открылся еще один зал школы по спортивным бальным танцам «Виктория», на его ремонт городской бюджет затратил 700 тысяч рублей.

Сегодня в городе действует 42 спортивные школы, из них 27 – по линии управления по физической культуре, спорту и туризму, остальные 15 – по линии управления образования города. В планах городского спорта – открытие в каждом районе по футбольной школе.

Помимо работы над детско-юношеским спортом, очень многое в уходящем году делалось для создания условий для развития массовой культуры и спорта. Это является основным направлением, отметил Владимир Репкин. Во втором квартале 2008 года городское спортуправление представит на Городскую Думу программу по созданию условий для развития массового спорта.

Количество спортивно-массовых мероприятий в сравнении с прошлым годом увеличилось на 60. В 2006 в 340-ка мероприятиях участвовало 152 тысячи человек, в 2007 году организовано более четырехсот спортивных праздников с участием свыше 175-ти тысяч челябинцев. В частности, проведена акция «Челябинск стартует», познакомившая горожан со всеми спортивными школами и видами спорта, которые развиваются в Челябинске. Традиционно на ура состоялись «Кросс наций», «Лыжня России», «Российский Азимут».

Благодаря руководителям районных администраций решен остро стоявший по зимнему сезону вопрос – залиты дворовые хоккейные коробки. Так, в Металлургическом районе построено три новых хоккейных корта, залито 30 хоккейных площадок, плюс – большой стадион. В Ленинском районе залито 13 коробок, также организовано пять катков для массового катания: на стадионе «Алмаз», «Сигнал», «Торпедо», «Восход» и завода металлоконструкций. Во время новогодних каникул на хоккейных кортах города развернутся традиционные хоккейные баталии между дворовыми командами на приз «Золотая шайба». А Центральный район 2008 год – Год семьи – поведет с семьями, упор будет сделан именно на семейные мероприятия, зима для семей Центрального района пройдет на лыжах и санках. А Калининский район приглашает жителей на катки для массового катания возле пятой и 129-й школ.

Улучшается материальная база, строятся и реконструируются спортивные объекты.

Так, лыжная база ЧТЗ, расположенная в Шершневском лесопарке, получила второй этаж. 15 лет только говорили о его необходимости, сегодня же он функционирует, подчеркнул Владимир Репкин.

Начато строительство нового ледового дворца в северо-западной части города, отвечающего международным требованиям. Это будет дом хоккейной команды «Трактор», защищающей родной город в российской суперлиге. Также здесь разместятся школы и по другим видам спорта.
Легкоатлетический стадион имени Елены Елесиной (возле памятника Курчатову) завершил вторую очередь, работы идут полным ходом, и к лету будет сдана третья очередь этого уникального комплекса, который, по сути, вырос из легкоатлетической дорожки. Кстати, в снежное время легкоатлетический стадион перевоплощается: здесь стартуют и соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, лыжные гонки, а для горожан открыт прокат зимнего инвентаря.

Также Владимир Репкин отметил успешное выступление челябинских спортсменов и команд на различных турнирах, начиная с традиционной областной спартакиады «Олимпийские надежды», на которой Челябинск, как и в прошлом году, победил, заканчивая достойным за последние девять лет выступлением футбольной команды «Зенит», завоевавшей бронзу во втором дивизионе чемпионата России.

Еще один показатель развития челябинского спорта - воспитанников спортивных школ, отдохнувших в летних оздоровительных лагерях, стало на полторы тысячи человек больше, чем в 2006 году, - это шесть тысяч 250 человек. Сегодня прорабатывается вопрос о создании относящегося к городскому спортуправлению специализированного спортлагеря.

«Пусть все беды и проблемы останутся в прошлом году! Желаю всем энергии, задора! Пусть все мечты сбываются! И больше времени проводите на спортивных площадках!» - обратился к челябинцам Владимир Репкин.

Комментарии 0