Яндекс.Метрика

Виталий Садовников: <b>«Маяк» всегда исполняет законы</b>

Фото Виталий Садовников: &lt;b&gt;«Маяк» всегда исполняет законы&lt;/b&gt;

В Озерске состоялось совещание по вопросу обеспечения физической защиты и экологической безопасности промышленных водоемов Производственного объединения «Маяк» (Теченского каскада водоемов). В совещании приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Потапов, заместитель министра по атомной энергии Иван Каменских, представители аппарата Совета безопасности, правительства Челябинской области, специалисты «Маяка». На совещании детально рассмотрены проблемы и состояние физической защиты Теченского каскада водоемов, статус промышленных водоемов ПО «Маяк». Также обсуждались вопросы модернизации завода РТ-1, направленной на прекращение сбросов средне- и низкоактивных отходов в промышленные водоемы, решались проблемы установления административных границ ЗАТО города Озерска. По результатам совещания подготовлены предложения в проект решения Совета безопасности России.

Об итогах работы комиссии я разговаривал с руководителем пресс-службы ПО «Маяк» Евгением Рыжковым, и одновременно по местному телевидению транслировалось интервью генерального директора комбината Виталия Садовникова. Объединив высказывания двух наиболее компетентных руководителей, я и получил ответы на все вопросы, которые задают пользователи нашего интернет-сайта.

– С какой целью приезжала комиссия Совета безопасности, каковы итоги работы и не планируется ли выездное заседание Совбеза у нас в городе?

– Комплекс вопросов, которые сегодня необходимо решать на «Маяке», и являются причиной такого пристального внимания столь представительной комиссии. – Начал свой разговор генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников. – Вопрос Теченского каскада водоемов в последнее время очень жестко вышел на линию обсуждения как с точки зрения технической, так и социально-политической. С точки зрения безопасности региона вопрос состояния Теченского каскада водоемов в центре внимания и у губернатора области П.Сумина, и у Законодательного собрания. «На карандаше» он и у полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева.

И коль скоро состоялся визит секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло в наш округ, полпред и губернатор воспользовались этим и два дня посвятили экологическим проблемам и проблемам безопасности Уральского региона и, в частности, Челябинской области. Вопрос очень жгучий, очень актуальный, в связи с этим на «Маяк» была отправлена комиссия, в состав которой входили представители Минатома. Плюс ко всему отсутствие лицензии также концентрирует внимание на комбинат. Работа продолжается в этом направлении, наши специалисты отрабатывают в Госатомнадзоре (ГАН) все положения, которые должны в рассмотрении ГАНа. Делаются экспертизы, но я полагаю, что экспертизы будут к числу где-то 15-20 февраля закончены, если двигаться самыми быстрыми темпами. Две недели еще на рассмотрение Главному третьему управлению на уровне председателя ГАН, и затем будет вынесен вердикт по лицензии заводу 235 ПО «Маяк».

– Все-таки, уточните возможные сроки получения лицензии…

– Срок возможного получения лицензии – конец февраля-начало марта. Если какие-то новые детали не всплывут. Но я полагаю, что будет так и именно так.

– Виталий Иванович, состояние комбината, конечно, очень тяжелое. Возможна ли индексация заработной платы работникам комбината в ближайшее время?

– Я бы снял слово «возможно». «Маяк» всегда исполняет законы. А нарушение законов, вы знаете, преследуется точно также по закону. Трудовой кодекс – это закон. Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан индексировать заработную плату работникам предприятия согласно тому уровню индекса цен, который происходит в экономике. Поэтому у нас есть «метода», по которой мы проводим индексацию, и я думаю, в феврале мы рассчитаем сотрудников «Маяка» по новым тарифам. Я уже подписал приказ.

– Говорить о повышении заработной платы можно будет уже после того, как запустится завод РТ-1, получив лицензию?

– Индексация и повышения зарплаты – это разные вещи. Индексация – обязательный шаг, и мы будем исполнять. Повышение заработной платы было записано в коллективном договоре на 2002 год, на 2003 год колдоговор еще не принят, но любое повышение будет исходить из финансового состояния предприятия. А здесь будем смотреть. 27 февраля состоится принятие нового договора. Что примем, так и будем жить.

Дополняя генерального директора, Евгений Рыжков начал наш разговор с предыстории:

– Я напомню, что в декабре минувшего года в Озерске состоялось совещание межведомственного научно-технического совета России во главе с академиком Лаверовым и первым заместителем министра атомной энергии Соломиным. В итоговом документе заседания говорилось о том, что документы должны быть представлены в правительство и Совет безопасности. В этих документах говорилось о решении насущных экологических проблем ПО «Маяк»: и Теченского каскада водоемов, и озера Карачай, и прочих. И приезд комиссии Совета безопасности на комбинат – это как реакция на те документы, что поступили в Совет безопасности. И теперь предстоит рассмотрение этих вопросов в Совбезе. У меня нет сведений, что планируется выездное заседание Совета безопасности. Да и не вижу большого смысла – все документы представлены, а специалисты «Маяка» будут приглашены на заседание.

– Примерные сроки проведения заседания Совета безопасности.

– В феврале. Повестка дня заседания – решение экологических проблем «Маяка» – и вытекает из того, что нам не продлена лицензия по экологическим причинам. Будет решаться единый комплекс вопросов, которые нужно решать и которые можно решать только с участием правительства, то есть нам должны помочь с финансированием из центра.

- И последний вопрос, правда ли, что в Снежинске строится аналогичное озерскому хранилище делящихся материалов, только, более меньших размеров?

- Нет, ничего подобного в Снежинске не строится. Такой объект единственный в России. Оно так и называется – Российское хранилище делящихся материалов. Это хранилище предназначено для складирования нашего переработанного оружейного плутония и оружейного урана. По сути дела – энергетический потенциал будущего. Энергонасыщенные материалы, которые будут использоваться со временем для создания топлива для атомных станций. Единственное, уникальное хранилище, второго которого нет. А потом такое же хранилище будет строиться в Соединенных Штатах Америки для подобных материалов. Проникали иногда такие сведения, что это хранилище отходов, тем более, мировых радиоактивных отходов – ничего общего они под собой не имеют. Это хранилище делящихся материалов, то есть оружейных материалов, которые извлекаются в процессе ядерного разоружения. Это только российские материалы. Ну а то, что оно строится с участием американской стороны, на их деньги – оно и понятно – проблему надо решать и сегодня, к сожалению, Россия не может построить такое гигантское по объему финансирования сооружения без помощи Америки. В этом году планируется завершение строительства.

- Красную ленточку будете перерезать?

- Да, только надо понять, что делаться это будет без привлечения широкой общественности. Ведь это хранилище будет представлять потенциальный интерес для разных экстремистов и т. д. Суперуникальное сооружение, обеспечивающее максимально возможную безопасность.

Комментарии 0