Яндекс.Метрика

Вспоминая жертв ДТП, нужно думать, как остановить убийство на дорогах

Фото Вспоминая жертв ДТП, нужно думать, как остановить убийство на дорогах

В этот день — 25 октября 2005 года — Генеральная Ассамблея ООН подписала Резолюцию, которая утвердила День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей ежегодно. По статистике дорожные аварии лидируют в числе причин смерти, ежегодно более 1,2 миллиона людей погибают на дорогах мира. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно - когда идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Другие 20-50 миллионов травмируются. Список убитых на дорогах мира ошеломляет.

В повседневной суете мы и не задумываемся о том, что на месте жертв ДТП могли оказаться мы сами или наши родные. Отмахиваемся от мрачных мыслей традиционным русским «авось».

Мы часто невнимательно переходим проезжую часть, потому что делаем это много раз в день. Чувство опасности притупляется. Пешеход – наиболее незащищенный участник дорожного движения. Он не знает, как поведут себя водитель автомобиля, техника. В наиболее опасный момент пешеход судорожно пытается понять, что ему делать, когда эта махина движется в его направлении.

В текущем году в Челябинской области на дорогах погибло 455 человек.

К примеру. в роковой вечер 11 сентября по трагическому стечению обстоятельств компания молодых людей оказалась в зоне дорожно-транспортного происшествия – на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса столкнулись автомобили ВАЗ 2103 и ВАЗ 21134. Неизвестно, о чем подумала в последнюю минуту своей жизни 19-летняя девушка, когда ее настиг автомобиль. С места ДТП были госпитализированы трое молодых людей с тяжелыми травмами.

Самые уязвимые пешеходы – дети. В России ежегодно под колесами погибают более 1200 детей, по количеству это целая школа. Более 25 тысяч детей получают травмы различной степени. Дети требуют особого внимания к себе, они не обладают необходимыми навыками и опытом поведения в дорожной среде.

В группе риска – начальная школа. В Челябинске ни одной недели не обходится без того, чтобы в сводках ГИБДД по Челябинску не проскользнул первоклашка, второклашка или третьеклашка. Например, в Советском районе Челябинска в сентябре произошло девять ДТП с участием детей. А в октябре по вине водителя в травматическом шоке оказались ученицы начальной школы, переходившие дорогу по пешеходному переходу. Водитель отговаривался тем, что решил освободить место для прохода людей, проехав пешеходный переход.

Маршрутные такси или «желтые убийцы», число которых с каждым годом увеличивается, повышают аварийность на дорогах. В Челябинске 13 сентября маршрутное такси номер 33 сбило женщину с ребенком, которые переходили проспект Победы в районе магазина «Юрюзань» по нерегулируемому пешеходному переходу.

14 сентября подробности ДТП с участием маршрутки корреспонденту «Урал-пресс-информ» сообщил отец семейства. В восемь часов 15 минут семья вышла из дома, расположенного по улице Горького. Через несколько минут подошли к пешеходному переходу у магазина «Юрюзань». Чтобы пропустить пешеходов перед «зеброй» остановилось несколько легковых автомобилей, в их числе машина ГИБДД. Мать с ребенком шли немного впереди отца. Неожиданно из-за автомобилей, остановившихся на пешеходном переходе, выскочило маршрутное такси. На глазах мужчины «маршрутка» сбила его жену и дочь, и остановилась в 15-20 метрах от происшествия.

Ребенка в бессознательном состоянии увезла одна из машин в городскую клиническую больницу номер восемь. Через десять минут подъехала машина скорой помощи и госпитализировала женщину в городскую больницу номер пять. Ребенок не приходил в сознание несколько часов, врачи обнаружили ушиб головного мозга тяжелой степени.

У водителя маршрутного такси на месте ДТП забрали водительское удостоверении. Позже выяснилось, что водитель 19 раз привлекался к административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения и ранее уже лишался водительского удостоверения.

Всколыхнула общественность города недавняя трагедия, произошедшая на улице Черкасской. 18-летний водитель проехал на красный свет светофора и сбил пять пешеходов. Погибла пятимесячная девочка, тяжелые травмы получили ее мать, бабушка и старшая сестра. В этом же ДТП пострадал и 70-летний мужчина. Челябинцев, застрявших в тот день и час в автомобильной пробке, потрясла картина – искореженная детская коляска на фоне грузовика. Виновник аварии получил права только четыре месяца назад.

В череде сводок и статистики затерялись еще миллионы аналогичных аварий. Этих людей не вернуть, семьи остаются со своим горем наедине…

Вспоминая погибших, мы все вместе – общественность, власть, правоохранительные органы - должны добиваться, чтобы работали законы, чтобы жесткой была ответственность за преступления за рулем и особенно в нетрезвом виде, тогда трагические списки наших людских потерь на дорогах сократятся.

Комментарии 0